Viernes 1 de Agosto de 2014    
www.noroeste.com.mx
 
 -   a   a   a   + 
Dan a conocer lista completa de nominados a la 82 entrega del Oscar
Expresión ¦ Espectáculos Culiacán
NTX
05-03-2010
Expresión / Espectáculos Culiacán
 


Los Angeles, 5 Mar. (Notimex).- La Academia de las Artes y
Ciencias Cinematográficas (AMPAS, por sus siglas en inglés) dará a
conocer el próximo domingo, en el Teatro Kodak de Hollywood, a los
ganadores de los premios Oscar, cuya lista completa de minados fue
dada a conocer este viernes:

Mejor Película: "Avatar", "The blind side", "District 9", "An
education", "The hurt locker", "Inglorious bastards", "Precious", "A
serious man", "Up" y "Up in the air"

Mejor Actor: Jeff Bridges, "Crazy heart"; George Clooney, "Up in
the air"; Colin Firth "A single man"; Morgan Freeman, "Invictus" y
Jeremy Renner, "The hurt locker"

Mejor Actriz: Sandra Bullock, "The blind side"; Helen Mirren,
"The last station"; Carey Mulligan, "An education"; Gabourey Sidibe,
"Precious" y Meryl Streep, "Julie and Julia"

Mejor Actor de Reparto: Matt Damon, "Invictus"; Woody Harrelson,
"The messenger"; Christopher Plummer, "The last station"; Stanley
Tucci, "The lovely bones" y Christoph Waltz, "Inglorious bastards"

Mejor Actriz de Reparto: Penélope Cruz, "Nine"; Vera Farmiga,
"Up in the air"; Maggie Gyllenhaal, "Crazy heart"; Anna Kendrick, "Up
in the air" y Mo"Nique, "Precious"

Mejor Director: James Cameron, "Avatar"; Kathryn Bigelow, "The
Hurt Locker"; Quentin Tarantino, "Inglourious basterds"; Lee Daniels,
"Precious" y Jason Reitman, "Up in the air"

Mejor Película Animada: "Coraline", "The fantastic Mr. Fox",
"The princess and the frog", "The secret of kells" y "Up"

Película Extranjera: "Ajami", Israel; "El secreto de sus ojos",
Argentina; "The milk of sorrow", Perú; "Un Prophéte", Francia y "The
white ribbon", Alemania.

Mejor Guión Original: Mark Boal, "The hurt locker"; Quentin
Tarantino, "Inglorious bastards"; Alessandro Camon & Oren Moverman,
"The messenger"; Joel Coen & Ethan Coen, "A serious man"; Bob
Peterson, Pete Docter "Up".

Mejor Adaptación de Guión: Neill Blomkamp y Terri Tatchell,
"District 9"; Nick Hornby, "An education"; Jesse Armstrong, Simon
Blackwell, Armando Iannucci y Tony Roche, "In the loop"; Geoffrey
Fletcher, "Precious: Based on the novel 'push' by Sapphire"; Jason
Reitman y Sheldon Turner, "Up in the air".

Mejor Direción de Arte: "Avatar"; "The imaginarium of doctor
Parnassus"; "Nine"; "Sherlock Holmes" y "The young Victoria".

Mejor Cinematografía: Mauro Fiore, "Avatar"; Bruno Delbonnel,
"Harry Potter and the half-blood prince"; Barry Ackroyd, "The hurt
locker"; Robert Richardson, "Inglorious bastards" y Christian Berger,
"The white ribbon".

Mejor Diseño de Vestuario: Janet Patterson, "Bright star";
Catherine Leterrier, "Coco before Chanel"; Monique Prudhomme, "The
imaginarium of doctor Parnassus"; Colleen Atwood, "Nine" y Sandy
Powell, "The young Victoria".

Mejor Partitura Musical: "Avatar", James Horner; "Fantastic Mr.
Fox", Alexandre Desplat; "The hurt locker", Marco Beltrami y Buck
Sanders; "Sherlock Holmes", Hans Zimmer, y "Up", Michael Giacchino

Mejor Canción Original: "Almost there" de "The princess and the
frog"; "Down in New Orleans" de "The princess and the frog"; "Loin de
Paname" de "Paris 36"; "Take It all" de "Nine" y "The weary kind" de
"Crazy heart".

Mejor Documental: "Burma VJ", "The cove", "Food, Inc.", "The
most dangerous man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon
Papers" y "Which way home".

Mejor Documental Cortometraje: "China"s Unnatural Disaster: The
tears of sichuan province", "The last campaign of governor booth
gardner", "The last truck: closing of a GM Plant", "Music by
prudence" y "Rabbit á la Berlin".

Mejor Edición: "Avatar", "District 9", "The Hurt Locker",
"Inglourious basterds" y "Precious: Based on the novel "push" by
Sapphire".

Mejor Maquillaje: "Il Divo", Aldo Signoretti y Vittorio Sodano;
"Star Trek" Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow Y "The young
Victoria", Jon Henry Gordon y Jenny Shircore

Mejor Cortometraje Animado: "French Roast", Fabrice O. Joubert;
"Granny O"Grimm"s sleeping beauty", Nicky Phelan y Darragh O"Connell;
"The lady and the reaper" (La dama y la muerte), Javier Recio
Gracia; "Logorama" Nicolas Schmerkin y "A matter of loaf and death",
Nick Park.

Mejor Cortometraje en Vivo: "The door", Juanita Wilson y James
Flynn; "Instead of abracadabra", Patrik Eklund y Mathias Fjellström;
"Kavi", Gregg Helvey; "Miracle fish", Luke Doolan y Drew Bailey; "The
new tenants", Joachim Back y Tivi Magnusson.

Mejor Edición de Sonido: "Avatar", "The hurt locker",
"Inglourious basterds", "Star trek" y "Up".

Mejor Mezcla de Sonido: "Avatar", "The hurt locker",
"Inglourious Basterds", "Star Trek" y "Transformers: Revenge of the
fallen".

Mejores Efectos Visuales: "Avatar", "District 9" y "Star Trek".

H E R R A M I E N T A S    D E   L A   N O T A
  Imprimir      Comentarios al Editor 
 PUBLICIDAD
O P O R T U N I D A D E S
LO MÁS...
LEIDO
VISTO
COMENTADO
MOSTRAR :
LO MÁS RECIENTE
LO DE SIEMPRE
 
Todos los derechos reservados. Editorial Noroeste, S.A. de C.V.
Generada en: 0.04283 segundos