Jornada de goles en la Liga Municipal Culiacán - Periódico Noroeste
null
>
FUTBOL
Jornada de goles en la Liga Municipal Culiacán
El representativo de Chechín-Man Rojas comenzó con goliza de 19-1 ante UAS 8 de Julio-CB El Tamarindo
Jonathan Juárez
03/12/2010 | 00:00 AM
LIGA INFANTIL CULIACÁN

Al iniciar la actividad de la categoría Chupones de la Liga Municipal Culiacán de Futbol Infantil y Juvenil, temporada Carlos Alberto Verdugo Aguilar, el representativo de Chechín-Man Rojas comenzó con goliza de 19-1 ante UAS 8 de Julio-CB El Tamarindo.
Maximiliano Rodríguez comandó la artillería de los ganadores, al perforar las redes en 6 ocasiones, dejando los restantes para Rogelio Trapero (4), Bryan Millán (3), Miguel Félix (2), Alejo Bátiz, Cristopher Aceves, Juan Carlos Tirado y Óliver Castillo.
El tanto de los universitarios fue de Sinde Salazar.
Quien también comenzó con triunfo y también por cueriza fue el Instituto Senda, que goleó 12-1 a la Escuela de Futbol Cruz Azul-Tamales del Álamo.
Cristian Avilés (8), Enrique Gaxiola (3) y Felipe Ibarra lograron las anotaciones de los ganadores, y por los perdedores fue Luis Alejandro Ley.

PANDAS
Sufrida victoria
Santiago Moreno anotó en un par de ocasiones y la Escuela de Futbol Cruz Azul-Alexmar Jr comenzó con el pie derecho en la categoría Pandas de la Liga Culiacán de Futbol, al vencer ajustadamente 3-2 a Pachuca-Tuneros Navolato.
Sergio Sánchez completó la obra que inició Moreno. Por los perdedores descontaron Luis Beltrán y Pedro Vega.
El Instituto Andes también logró los 3 puntos al derrotar 2-1 a UAS-Industrias Fraba, gracias a tantos de Arturo Escobosa y Jesús Abel Félix Corrales. Por los universitarios marcó Carlos Espinoza.

OSOS
Goleada universitaria
UAS Soccer-Panadería Bacurimí mostró una gran ofensiva y con 3 goles de Jesús Siqueiros y Marcos Díaz logró golear 9-0 a STASAN de Navolato, en la primera jornada de la categoría Osos de la Liga Culiacán de Futbol.
Víctor Madrid (2) y Alfredo Ramírez lograron las anotaciones restantes de los ganadores.
Con dianas de César "Piturritos" Rodríguez (3) y Andrik Jacobo, Dorados-Coppel-LG A venció 4-3 a la EFC, por quienes descontaron Jesús Arellano, Héctor Barraza y Cristopher Sicairos.


Resultados
Actividad del pasado fin de semana en el futbol municipal:

Primera Fuerza

Dorados-Maco 0
Alexmar Jr 1

*UAS 1
Dorados-Coppel 1
*Ganó el punto extra

Segunda Fuerza

Ganadera MZ 0-2 TR Rey
GOLES
1 / Torres (REY)
1 / Cital (REY)

Bugas-Inde 4-2 Deportivo Sur
GOLES
2 / Urquídez (BUG)
2 / Salazar (BUG)
1 / Escalante (SUR)
1 / Ramírez /(SUR)

Chivas Muciño 3-5 C. Castro
GOLES
2 / Ríos (CAS)
1 / Castro (CAS)
1 / Guerrero (CAS)
1 / Rodríguez (CAS)
1 / Jiménez (CHI)
1 / Pina (CHI)
1 / Barrera (CHI)

Tigrillos-Pemex 1-3 ELMR-Barraza
GOLES
2 / Fraga (ELMR)
1 / Ruiz (ELMR)
1 / León (TIG)

D. Chávez 1-0 D. Lincoln
GOLES
1 / Cisneros (CHA)

C. El Diez 4-2 D. Jovag
GOLES
2 / Espinoza (DIEZ)
1 / Hernández (DIEZ)
1 / Cardozo (DIEZ)
1 / Cháidez (JOV)
1 / Ramos (JOV)

Liga Culiacán - Chupones

EF Chivas 2-4 Cefor-Pachuca RDS
GOLES
2 / Villarreal (RDS)
1 / Velázquez (RDS)
1 / Montaño (RDS)
1 / Acosta (CHI)
1 / Hernández (CHI)

UAS-Iribe 0-6 E. Dorados
GOLES
2 / Félix (DOR)
2 / López (DOR)
1 / Sicairos (DOR)
1 / Benítez (DOR)

Liga Culiacán - Pandas
Cefor Pachuca-RDS 1-2 I. Senda
GOLES
1 / Gastélum (SEN)
1 / Quintero (SEN)
1 / Reyes (RDS)

*Club STASAN 3-3 Chechín-Man Rojas
GOLES
1 / Gutiérrez (STA)
1 / Fierro (STA)
1 / Mancillas (STA)
1 / Obeso (CHE)
1 / Fonseca (CHE)
1 / Cervantes (CHE)

*Dorados-Coppel-LG 0-0 Chapultepec
(*) Ganó el punto extra

Liga Culiacán - Osos
I. Andes 2-4 Atlas-Senda
GOLES
2 / Long (Atlas)
1 / Lara (Atlas)
1 / López (Atlas)
1 / Zazueta (Andes)
1 / Acosta (Andes)

Chechín-MR 2-2 UAS-Geva*
2 / Rodríguez (CHE)
2 / Díaz (UAS)
*Ganó el punto extra



PROGRAMACIÓN
FUTBOLERA

Primera Fuerza

JORNADA UNO
Viernes
-JAPAC-1-
18:00, JAPAC-Kuroda vs. Tortillería Barraza
20:00, JAPAC B vs. Athenas-Salón de Eventos
-Tecnológico-
19:00, Tec de Culiacán vs. Deportes Joyce
-Pemex-
20:00, Establo Lechero vs. Fetoza
Sábado
-Universitario-
19:00, Jr. San Francisco vs. Sección 106
Domingo
-L. Cárdenas-
13:00, Rancho Las Garzas vs. Deportivo Chávez

Segunda Fuerza

JORNADA 2
Viernes
-Culiacancito-
19:00, La Palma vs. Kuwa
Sábado
-L. Cárdenas-
19:00, Transportes Refrigerados Rey vs. Deportivo Sur
-SAGAR-1-
19:00, Bugas-Inde vs. Padrian-Deportes Joyce
-El Tamarindo-
19:00, Forcrop-Campo El Diez vs. El Tamarindo-Cardona
-CB Lombardo Toledano-
18:00, Tigrillos-Unión Pemex vs. Acuícola Car-Yan
20:00, Deportivo 6 de Enero-M. Vannzaid vs. UdeO-Avacsa-Stantex
Domingo
-JAPAC-1-
9:00, Deportivo Jr Jesús Chávez vs. Salón Ego's-Óscar Mario
15:00, Ganadera MZ-La Palmita vs. Constructora Castro
-Villa Juárez-
10:00, Jr. Jaimito-Acvd vs. Fetoza
-A. Chaparral El Diez-
10:00, Agrícola Chaparral-Edinsa vs. Deportivo Jovag
-CCC-1-
13:00, Chivas Muciño vs. Establo Lechero María Rivas-Barraza
Descansa: Deportivo Lincoln

CASTIGADOS
Primera Fuerza
NOMBRE EQUIPO JUEGOS
DT Oswaldo Bravo Dorados-Coppel-LG 3
Édgar Iribe Alexmar 3
Vladimir Rubio Alexmar 1

LIGA MUNICIPAL CULIACÁN
INFANTIL B
Viernes
-CCC-1-A-
16:00, Dorados-Coppel 1999 vs. Instituto Senda
17:15, Malova-RDS vs. Cefor Pachuca-RDS
-CCC-1-B-
16:00, Dorados-Coppel 2000 vs. UAS Soccer 2000
17:15, Pachuca SNTE 27 vs. Esc. Chapule
-Navolato-
16:00, Pachuca-Tuneros Navolato vs. Chechín-Man Rojas
Sábado
-CU-2-
8:15, UAS Soccer-Indio vs. La Palmita
9:30, UAS Benaris-Iribe vs. Instituto Andes
Domingo
-STASAN-
8:30, Club STASAN Navolato vs. Pachuca SNTE 27

CHUPONES
Domingo
-CCC-4-
8:00, Dorados-Coppel vs. Chechín-Man Rojas
9:00, Pachuca SNTE 27 vs. Cefor Pachuca RDS
-CU-2-
8:15, UAS Soccer-Luis Iribe vs. EFCA
-El Tamarindo-
9:00, UAS 08 de julio vs. Esc Chivas
-La Primavera-
9:00, Instituto Senda vs. Instituto Andes.

PANDAS
-Navolato-
9:30, Colegio Cebec vs. Pachuca Tuneros Navolato
-STASAN
9:00, Club STASAN Navolato vs. Escuela Chapule
-CU-2-
9:15, UAS Soccer-Fraba vs. EFCA-Alexmar Jr
-La Primavera-
10:00, Escuela Chivas vs. Instituto Andes
-CCC-1-B-
8:00, Pachuca SNTE 27 vs. Instituto Senda
9:15, Cefor Pachuca-RDS vs. Chechín-Man Rojas

OSOS
-STASAN-
10:00, Club STASAN Navolato vs. Dorados-Coppel 2001
-CCC-1-A-
8:00, Uniformes JACA-RDS vs. EFCA
9:15, Chechín-Man Rojas vs. Cefor Pachuca-RDS B
10:30, Esc. Chapule vs. Pachuca SNTE 27 2001
-Tuneros-
8:30, Instituto Andes vs. Pachuca Tuneros Navolato
-CU-2-
9:30, Dorados-Coppel 2002 vs. UAS Soccer-Geva
0:30, Cefor Pachuca-RDS A vs Instituto Senda
8:15, UAS Soccer-Bacurimí vs. Pachuca SNTE 27 2002



TABLA DE POSICIONES
Segunda Fuerza Libre
EQUIPOS JJ JG JE JP GF GC DG PE PTS
6 de Enero-Vannzaid 1 1 0 0 6 1 5 0 3
A. Chaparral–Edinsa 1 1 0 0 5 0 5 0 3
UdeO–Avacsac 1 1 0 0 4 0 4 0 3
C. Castro 1 1 0 0 5 3 2 0 3
Bugas–Inde 1 1 0 0 4 2 2 0 3
ELMR-Barraza 1 1 0 0 3 1 2 0 3
T.R. REY 1 1 0 0 2 0 2 0 3
Forcrop–El Diez 1 1 0 0 4 2 2 0 3
Dvo Jesús Chávez 1 1 0 0 1 0 1 0 3
Dvo Lincoln 1 0 0 1 0 1 -1 0 0
Chivas Muciño 1 0 0 1 3 5 -2 0 0
Deportivo Sur 1 0 0 1 2 4 -2 0 0
Tigrillos–Pemex 1 0 0 1 1 3 -2 0 0
Deportivo Jovag 1 0 0 1 2 4 -2 0 0
Ganadera MZ–Palmita 1 0 0 1 0 2 -2 0 0
Tamarindo–Cardona 1 0 0 1 0 4 -4 0 0
Kuwa 1 0 0 1 0 5 -5 0 0
S. Ego's–Óscar Mario 1 0 0 1 1 6 -5 0 0
Fetoza 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Jr. Jaimito–Acvd 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Padrian-Joyce 0 0 0 0 0 0 0 0 0
La Palma 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Acuícola Car-Yan 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Liga Municipal Culiacán - Chupones
EQUIPOS JJ JG JE JP GF GC DG PE PTS
Chechín-MR 1 1 0 0 19 1 +18 03
I. Senda 1 1 0 0 12 1 +11 0 3
Dorados 1 1 0 0 6 0 +6 0 3
Pachuca-RDS 1 1 0 0 4 2 +2 0 3
I. Andes 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pachuca SNTE 27 0 0 0 0 0 0 0 0 0
E. Chivas 1 0 0 1 2 4 -2 0 0
UAS-Iribe 1 0 0 1 0 6 -6 0 0
EFCA 1 0 0 1 1 12 -11 0 0
UAS 1 0 0 1 1 19 -18 0 0

Liga Municipal Culiacán - Pandas
EQUIPOS JJ JG JE JP GF GC DG PTS
EFCA–Alexmar 1 1 0 0 3 2 +1 3
I. Senda 1 1 0 0 2 1 +1 3
I. Andes 1 1 0 0 2 1 +1 3
STASAN 1 0 1 0 3 3 - 1
Dorados-LG 1 0 1 0 0 0 - 2
Chechín-MR 1 0 1 0 3 3 -
Chapultepec 1 0 1 0 0 0 - 1
UAS-Fraba 1 0 0 1 1 2 -1 0
Cefor-RDS 1 0 0 1 1 2 -1 0
Navolato 1 0 0 1 2 3 -1 0
E. Chivas 0 0 0 0 0 0 0 0
Pachuca SNTE 27 0 0 0 0 0 0 0 0

Liga Municipal Culiacán - Osos
EQUIPOS JJ JG JE JP GF GC DG PE PTS
UAS-Bacurimí 1 1 0 0 9 0 +9 - 3
Atlas-Senda 1 1 0 0 4 2 +2 - 3
Dorados-LG B 1 1 0 0 2 0 +2 - 3
JACA-RDS 1 1 0 0 2 0 +2 - 3
Dorados-LG A 1 1 0 0 4 3 +1 - 3
UAS-Geva 1 0 1 0 2 2 0 1 2
Chechín-MR 1 0 1 0 2 2 0 - 1
EFCA 1 0 0 1 3 4 -1 - 0
I. Andes 1 0 0 1 2 4 -2 - 0
Cefor-RDS A 1 0 0 1 0 2 -2 - 0
Cefor-RDS B 1 0 0 1 0 2 -2 - 0
STASAN 1 0 0 1 0 9 -9 - 0
Chapultepec 0 0 0 0 0 0 0 - 0
Pachuca-Navolato 0 0 0 0 0 0 0 - 0
Pachuca SNTE 27 0 0 0 0 0 0 0 - 0
    Sé un buen ciudadano
    Suscríbete al boletín Front News y recibe las noticias más importantes en tu correo todos los días.
    Al suscribirte estás aceptando los términos y condiciones de servicio
    Te puede interesar..