Calificala como ...
Jueves 2 de Octubre de 2014    
www.noroeste.com.mx
 
JUEGOS ESCOLARES
Culiacán sobresale en Juegos Escolares
Los Terceros Juegos Deportivos Estatales ya arrojaron medallas; Culiacán sobresale
Noroeste/Redacción
29-04-2010
 
CULIACÁN._Los pequeños estudiantes de nivel primaria, además de dedicarse a los libros, están haciendo su mejor esfuerzo en lo deportivo, cosa que ya les brindó frutos durante los Terceros Juegos Deportivos Estatales que concluyeron ayer.

Culiacán trajo sus mejores cuentas en la disciplina de atletismo donde consiguieron el 1, 2, 3 en los 150 metros planos de la rama femenil en los pies de Yuliana Mendoza, Estefanía Villegas y Estephanie Valle respectivamente.

En los mil 500 metros planos varonil, Culiacán también hizo podio al traer oro y bronce con Ariel Núñez y Everardo Sánchez, mientras que la plata fue para el atleta de Mazatlán Luis Balcázar.

En el Basquetbol varonil, el oro fue para el Instituto Chapultepec. Los "Chapulines" saltaron alto hacia el podio dejando la plata y el bronce a la Justo Sierra de Ahome y al Colegio Patria de Guasave.

En el ajedrez, el representativo de Ahome se llevó el oro por conducto del Colegio Nueva Senda, mientras que el segundo y tercero fueron para el Club de Leones de Culiacán y Juan Escutia de Guasave respectivamente.

Durante la inauguración en el gimnasio Revolución, el director del Instituto Sinaloense del Deporte, Juan Martínez, exhortó a los participantes a hacerlo de manera cordial y honorable, cosa que cumplieron al pie de la letra.

Con esto, los representantes del Estado de Sinaloa para los Juegos Deportivos Nacionales a celebrarse en junio entrante en Zacatecas, se declaran listos para la justa, esperando repetir buenos resultados en todas las disciplinas a disputar.

BALONMANO FEMENIL

1.- Escuela Profesor Miguel Castillo Cruz

2.- Escuela Tierra y Libertad (Ahome).

BALONMANO VARONIL

1.- Escuela Vicente Guerrero (Ahome).

2.- Escuela Venustiano Carranza (Culiacán)

AJEDREZ



1.-Colegio Nueva Senda (Ahome)

2.-Club de Leones (Culiacán)

3.- Juan Escutia (Guasave)

BASQUETBOL FEMENIL

1.- Nueva Senda (Ahome)

2.- Francisco I. Madero (Navolato)

3.- Luis Donaldo Colosio (Mazatlán)

BASQUETBOL VARONIL

1.- Instituto Chapultepec (Culiacán)

2.- Justo Sierra (Ahome)

3.- Colegio Patria (Guasave)

VOLEIBOL FEMENIL

1.- General Mariano Escobedo (Guasave)

2.- Antonio Rosales (Ahome)

2.- Magisterio Nacional (Culiacán)

VOLEIBOL VARONIL

1.- Justo Sierra ( El Fuerte)

2.- Lázaro Cárdenas (Culiacán)

3.-Adolfo López Mateos (Guamúchil)

ATLETISMO

SALTO DE LONGITUD FEMENIL

1.- Azucena Carrera Serrano, escuela Gabriel Leyva Solano, Ahome; 4.16

2.-María Yaneli Castro Luna, escuela Julio Antonio Mella, Guasave; 3.90

3.-María Cháidez Llamas, escuela Patria, Culiacán; 3.98

150 METROS PLANOS FEMENIL

1.- Yuliana Mendoza Kokina, escuela Álvaro Obregón, Culiacán; 20.50

2.-Estefanía Villegas, escuela José Vasconcelos, Culiacán; 21.27.

3.- Estéphanie Valle, escuela Ramón López Velarde, Culiacán, 21.97

1500 METROS PLANOS VARONIL

1.- Ariel Núñez Medina, escuela Héroes de 1864, Culiacán; 20.58

2.- Luis Balcázar, escuela Netzahualcoyotl, Mazatlán; 20.97

3.- Everardo Sánchez, escuela Pablo de Villavicencio, Culiacán; 21.57.

600 METROS PLANOS FEMENIL

1.- Mitzi Hurtado, escuela Álvaro Obregón, Culiacán; 1.50.44

2.- Ana Mendívil, escuela Emiliano Zapata, Ahome; 1.56.54

3.- Marielos Rodríguez, escuela Margarita Maza de Juárez, Guasave; 1.56.99

600 METROS PLANOS VARONIL

1.-José Reyes Valdez, escuela Benito Juárez, Concordia, 1.50.42

2.-Ricardo Salas, escuela 22 de Diciembre, Culiacán, 1.51.17

3.- Joan Montes Aguilar, escuela Amado Nervo, Mazatlán; 1.51.99

SALTO DE LONGITUD FEMENIL

1.- Azucena Carrera, escuela Gabriel Leyva Solano, Ahome; 4.16

2.- María Castro, escuela Julio Mella, Guasave, 3.90

3.- María Cháirez, escuela Patria, Culiacán; 3.88.

IMPULSO DE BALA VARONIL

1.- Josué Padilla Borbón, escuela Gustavo Díaz Ordaz, Culiacán; 9.94

2.- José Chávez, escuela Venustiano Carranza, Mazatlán, 9.71

3.- Jorge Chávez, escuela Francisco Serrano, Culiacán, 9.45

LANZAMIENTO DE DISCO FEMENIL

1.- María López, escuela Ramón López Velarde, Culiacán; 28.50

2.- Carmen Castro, escuela Adolfo López Mateos, Angostura; 27.13

3.- Deysi Arellanes, escuela Niños Héroes, El Fuerte; 21.55

TRIATLÓN FEMENIL

1.- Ana Laura Montero, escuela Juan Escutia, Culiacán; 1456 pts.

2.- Daniel Lara Castro, Colegio Valladolid, Ahome; 1251 pts.

3.- Anilín López, escuela Adolfo López Mateos, Angostura; 1240 pts.

TRIATLÓN VARONIL

1.- Jesús Montoya, escuela Antonio Rosales, Ahome, 2145 pts.

2.- Víctor Sánchez, escuela Francisco Echeverría, Sinaloa de Leyva; 2075 pts.

3.- Francisco Barraza, escuela Pablo de Villavicencio, Culiacán; 1748 pts.

Calificación
 
   
 



 PUBLICIDAD
O P O R T U N I D A D E S
LO MÁS...
LEIDO
VISTO
COMENTADO
MOSTRAR :
LO MÁS RECIENTE
LO DE SIEMPRE
 
Todos los derechos reservados. Editorial Noroeste, S.A. de C.V.
Generada en: 0.06195 segundos