Calificala como ...
Miércoles 23 de Abril de 2014    
www.noroeste.com.mx
 
BEISBOL
Silencia a los mariachis
PVA apalea a Bar Mi Tenampa en el arranque de la Segunda Fuerza
Alonso Casillas
13-07-2013
 
Luis Guzmán se roba la antesala en jugada relampagueante.
Fotografía: Noroeste / Andrés García.

Con pitcheo ganador de Víctor Rodríguez, PVA logró una victoria por paliza de 11-0 contra Bar Mi Tenampa, en la primera jornada de la Liga de Beisbol Sabatina Municipal, categoría Segunda Fuerza, que dirige José Luis "Pichi" Barboza.

Joan Sánchez y Juan Carlos Pulido, ambos de 4-3, explotaron con la majagua por los ganadores, en tanto que Magic Castañeda de 4-2 y Pedro Ríos de 3-2, sobresalieron por los caídos.

Por su parte, el subcampeón general en la Tercera Fuerza, Carpintería y Construcción, blanqueó por 4-0 a Tacos El Cobarde. Iván Nava se llevó el crédito positivo y perdió Jeovani Virgen.

Christian Peralta de 2-2 e Iván Nava de 3-3, explotaron con la majagua por los ganadores, en tanto que Juan Muñoz de 2-2 y Jeovani Virgen de 3-2, lo hicieron por los taqueros.

Suterm Familia Osuna sudó para ganarle 13-10 a Familia Chavarín, con lanzamientos del ganador, Jesús Corlosqui. Perdió Paúl Barret.

Los más destacados con el basto fueron Jesús Corlosqui de 4-3, con jonrón, Mario Canizalez de 3-2 y Gregorio Osuna de 4-3.

PVA

11

Bar Mi Tenampa
0

Lanzadores

Ganador    Perdedor

V. Rodríguez    M. Meza

MÁS RESULTADOS

Categoría Tercera Fuerza 'A'

Residencial San Antonio Hills    9

PVA    5

Gigantes del Valle    11

Vamsa-Nissan    3

Profesor Jaime Villela    10

Cerveceros    8

Holcim    8

Rectificaciones Mario    2

La Mejor FM    10

Familia López    8

Petrolíferos    13

Doctor Haro    2

Categoría Tercera Fuerza 'B'

Farmacia Moderna    13

Ingeniería Carvajal    10

RSM    10

Rockies    8

Familia Ramírez    15

Los Compadres    11

Los Girasoles Residencial    9

Clarvi    8

Tigres de Cirfely    15

Pollería Catalina    1

PARA HOY

Categoría Segunda Fuerza

PVA vs. Suterm-Familia Osuna

15:00 Horas, CFE-Urías

Carpintería y Construcción vs. Frayles

15:00 Horas, Unidad 1

Familia Chavarín vs. OP-Publicidad

15:00 Horas, Flores Magón

Tacos El Cobarde vs. Nextel

15:00 Horas, campo Juan José Pacho (Libertad Expresión)

* Descansa Bar Mi Tenampa

Categoría Tercera Fuerza 'A'

Profesor Jaime Villela vs. Nissan Vamsa

15:00 Horas, campo Marcos Villela de Urías

Holcim vs. Gigantes del Valle

15:00 Horas, Unidad 2

Familia López vs. Cerveceros

15:00 Horas, campo Cerveceros

Petrolíferos vs. Rectificaciones Mario

15:00 Horas, Sarabia 3

Doctor Haro Camacho vs. La Mejor FM

15:00 Horas, Cangrejos

Categoría Tercera Fuerza 'B'

Rockies vs. Megacable

15:00 Horas, Familia Tirado

Los Compadres vs. Bucaneros

15:00 Horas, Liga Mazatlán

Los Girasoles vs. Familia Vega

15:00 Horas, IMSS 1

RSM vs. Los Tigres de Ciferly

15:00 Horas, Chololos 3

Familia Ramírez vs. Pollería Catalina

15:00 Horas, campo Williamsport

Categoría Tercera Fuerza 'C'

Clarvi vs. Farmacias Moderna

(Pendiente)

Residencial San Antonio Hills vs. Aurigas

15:00 Horas, Chololos 1

PVA vs. Frutería Hermanos Bonilla

15:00 Horas, Valles del Ejido

Ingeniería Carvajal vs. Pargos

15:00 Horas, Chololos 4

Empresas Matco vs. Oxxo

19:30 Horas, en Williamsport

* Descansan Halcones de Lico Velarde y Logística Rivers.

Juegos nocturnos en Willliamsport

Lunes 15

Distribuidoras de Abarrotes vs. Ganzos

Miércoles 17

Canal 7 vs. Familia Rodríguez

Jueves 18

Sabritas vs. Familia Vizcarra

Sábado 20

Empresas Matco vs. Oxxo Mazatlán

* Todos los juegos se celebran a las 19:30 horas en el campo Willamsport.


Calificación
 
   
 



 PUBLICIDAD
O P O R T U N I D A D E S
LO MÁS...
LEIDO
VISTO
COMENTADO
MOSTRAR :
LO MÁS RECIENTE
LO DE SIEMPRE
 
Todos los derechos reservados. Editorial Noroeste, S.A. de C.V.
Generada en: 0.05131 segundos