¡De poder a poder! - Periódico Noroeste
null
>
CIBACOPA
¡De poder a poder!
Caballeros de Culiacán recibe a Zonkeys de Tijuana hoy y mañana, en un duelo de gran rivalidad para ambos equipos
Ernesto Gutiérrez
21/04/2017 | 00:01 AM
Foto: Noroeste

Caballeros de Culiacán recibirá esta noche, en el gimnasio del Parque Revolución, a Zonkeys de Tijuana, un rival con el que se ha creado una gran hostilidad en los últimos años, luego de perder la final en la temporada 2014 del Circuito de Baloncesto de la Costa del Pacífico y ser eliminado en la primera ronda de playoffs el año pasado.

Hoy vuelven a hacer dupla Benjamin Puckett y Rene Rougeau, quienes fueron pilares de La Nobleza en aquel 2014 cuando vieron esfumada la ventaja en la serie final y terminaron por quedarse con las manos vacías; sin embargo, hoy regresan con la encomienda de sacarse aquella espinita clavada.

Para el capitán hubo dos partidos claves en aquella final, el primero en el cuarto juego de la serie en el que dejaron escapar la victoria en casa, y posteriormente el sexto enfrentamiento cuando dejaron escapar la victoria en la recta final del partido y terminaron por caer en tiempo extra.

“Cuando pienso en Tijuana siempre recuerdo esos dos juegos”, expresó.

Por su parte, Rene Rougeau recuerda perfectamente todos los detalles del séptimo juego en el que tuvo la última posición en sus manos para sellar el campeonato; sin embargo, no consiguieron hacer efectiva la ofensiva.

“Recuerdo todo de esa serie, yo pienso mucho todos los días en eso. Teníamos una gran oportunidad y es algo de lo que aprendí, y necesitamos entender que cada hueco, cada jugador es muy importante”, recordó.

 

Cierre de oro de Ávila

 

Pero en esa final no todos los culichis estuvieron tristes. Víctor Ávila, luego de no encontrar acomodo en La Nobleza, se incorporó a Tijuana para vivir su última temporada como profesional y cerró su ciclo con broche de oro al levantar el título ante el equipo que lo había visto crecer como basquetbolista.

“Fue una final bastante dura, se fue a siete juegos y al final nos tocó ganar esa final en casa con el gimnasio lleno en un gran escenario”, comentó en entrevista.

Posteriormente, el ex seleccionado nacional se quedó en Zonkeys como gerente deportivo para volver a ser campeón junto con Ramón Ruiz, a quien llevó a tierras fronterizas para la temporada 2015.

“Es bonito jugar contra ex compañeros, verlos de nuevo, pero mi camiseta siempre ha sido Caballeros. Tuve la fortuna de jugar con ellos y de conseguir un campeonato que queda en la historia, pero ahora sólo queda defender la casa porque necesitamos ganar, no hay más”, declaró Ramón Ruiz.

Víctor Ávila vivió desde ambos lados la rivalidad y sabe del gran sabor que tiene este choque del Cibacopa por lo que espera el duelo de este viernes y sábado sea de poder a poder.

“Es una gran rivalidad de la liga, creo que los dos equipos han estado siempre listos para ese juego y no espero nada menos, creo que los dos equipos van a salir a dejarlo todo, pero aquí Culiacán está obligado a ganar”.

 

A cobrar revancha

 

Tanto BJ Puckett como Rene Rougeau ven una excelente oportunidad de romper una racha negativa de seis derrotas consecutivas ante un gran rival como lo es Zonkeys de Tijuana, por lo que, aseguraron, buscarán quedarse con la serie y regalarle esa alegría a la afición.

“Para mí, para toda la afición y mis compañeros es un rival muy especial porque nos dejaron con un sabor amargo. No necesito una motivación extra para ningún rival, pero ese rival es más motivante”, comentó BJ Puckett, a quien también le tocó vivir la eliminación el año pasado.

Por su parte, el recién llegado Rene Rougeau declaró: “Para mí es personal, tengo muchos amigos en el otro equipo, pero tenemos una gran historia y es un gran rival, tenemos mucho respeto por él.

“Creo que tenemos una gran oportunidad para exhibir que tenemos un equipo muy fuerte también”.

 

STANDING

 

EQUIPOJJJGJPPAPCDIFPTS

 

Rayos de Hermosillo141221351120714426

Ostioneros de Guaymas1495121411407423

Halcones de Ciudad Obregón1495126812333523

Zonkeys de Tijuana1394113911013822

Frayles de Guasave1477131612863021

Garra Cañera de Navolato 146812051250-4520

Náuticos de Mazatlán146812521326-7420

Caballeros de Culiacán1441011491186-3718

Águilas Doradas de Durango134911271138-1117

Pioneros de Los Mochis143111431297-15417

 

OTRAS SERIES

 

Mazatlán vs. Guaymas

Durango vs. Hermosillo

Guasave vs. Obregón

Los Mochis vs. Navojoa

 

Sé un buen ciudadano
Suscríbete al boletín Front News y recibe las noticias más importantes en tu correo todos los días.
Al suscribirte estás aceptando los términos y condiciones de servicio
Te puede interesar..