Determinará Asociación Sinaloense de Natación lugares para el Campeonato Nacional - Periódico Noroeste
null
>
Natación
Determinará Asociación Sinaloense de Natación lugares para el Campeonato Nacional
Entre los más destacados del Campeonato Estatal de Natación Curso Largo 2017 estuvieron Mayren De la Rocha (IMSS Tiburones de Durango), Marlene Parra (Jaguar Culiacán) y Sebastián Quiñones
Alexis García
19/06/2017 | 3:21 PM
Foto: Andrés García

Con un cierre de esfuerzo máximo se llevo a cabo este domingo la tercera y última fecha del Campeonato Estatal de Natación Curso Largo 2017, dejando a varios competidores en buena posición para encontrar un lugar en el campeonato nacional.

Entre los más destacados del certamen estuvo la participación de Mayren De la Rocha, de la escuela IMSS Tiburones de Durango, así como Marlene Parra, de la escuela Jaguar Culiacán, quienes siempre aparecieron en las primeras posiciones, en la categoría 13-14 años.

Sebastián Quiñones, tuvo una destacada participación, al ganar el primer lugar en todas las competencias en las que participó, en la categoría 15-16 años. En la misma categoría, Habib Anchondo, de la escuela Alto Rendimiento Acuático, tuvo una presencia notable para su equipo.

Con la finalización del campeonato, la Asociación Sinaloense de Natación evaluará los resultados finales y determinará los puestos para el nacional.

 

 

MÁS RESULTADOS

50 metros dorso

11-12 años

Femenil

Nombre Escuela Tiempo

Alexa Martínez Campestre 37.88

Sara Rubio Espartanos 39.84

Melissa Ruelas Pirañas 39.95

Varonil

Gonzalo Díaz Kids 35.65

Miguel Matzumoto Jaguar 36.92

Pablo Hammed Sport 38.57

13-14 años

Marlene Alvarado Libre 33.81

Paola Lara Libre 35.40

Mayren De la Rocha IMSS Durango 35.75

Varonil

Kevin Ramírez Dragones 33.81

Clement Contreras A.N.A 34.22

Diego Esparza Libre 34.72

15-16 años

Llarely Contreras A.N.A. 36.56

Denisse Ante Libre 37.84

Evelyn Vázquez Casab 39.27

Varonil

Sebastián Quiñones Orcas 30.89

Habib Anchondo A.N.A 32.45

Maximiliano Quiñones Orcas 33.15

17-18

Krisna Irigoyen Camp 35.03

Mariángel Moreno Casab 41.81

Fátima Urías Villa 45.38

Varonil

Amaury Piña A.N.A. 31.61

Mario González Casab 33.21

Earl Amozurrutia A.N.A. 33.90

19 años y más

María Fernanda Montiel Albatros 32.72

Citlalli Ríos Villa 41.27

Paola Rabugo Jaguar 54.78

200 Metros Libres

11-12 años

Femenil

Carolina Aguilar Delfines 2.34.13

Ana Sofía Acosta Marlins 2.39.12

Sara Rubio Espartanos 2.40.55

Varonil

Gonzalo Díaz Kids 2.14.02

Víctor Castrillon A.N.A. 2.33.76

Ángel Carranza Libre 2.35.21

13-14 años

Femenil

Mayren De la Rocha IMSS Durango 2.18.39

Daniela De la Rocha IMSS Durango 2.25.72

Paola Lara Libre 2.33.50

Varonil

Omar Arreola IMSS Durango 2.02.32

Kevin Arreola Libre 2.03.23

José Díaz Libre 2.07.94

15-16 años

Femenil

Evelyn Vázquez Casab 2.25.91

Denisse Ante Libre 2.27.49

Leslie Araujo Espartanos 2.43.82

Varonil

Frank Osuna Casab 2.01.89

Juan Carlos Moreno Sport 2.05.68

Junior De la Perla Colegio Americano 2.06.16

17-18 años

Femenil

Mariángel Moreno Casab 2.31.45

Krisna Ingoyen Campestre 2.33.48

Varonil

Diego Amoros A.N.A. 2.12.88

Earl Amozurrutia A.N.A. 2.13.00

Mario González Casab 2.21.00

19 años y más

Femenil

Daniela García Tigers 2.28.81

Natalia Casas Tigers 2.29.35

Varonil

Sebastián Gutiérrez Casab 2.05.26

Carlos Vázquez Casab 2.24.89

Jesús Castro Jaguar 3.55.83

Sé un buen ciudadano
Suscríbete al boletín Front News y recibe las noticias más importantes en tu correo todos los días.
Al suscribirte estás aceptando los términos y condiciones de servicio
Te puede interesar..

Oportunidades