"Luce Ulises García gran condición en la tercera edición del Maratón MTB Mazatlán"
Una emocionante mañana se vivió en la tercera edición del Maratón MTB Mazatlán, donde salió vencedor el culiacanense Ulises García Núñez, del Club Spring Bike.
La justa de resistencia tuvo como salida y meta el Centro de Usos Múltiples.
El joven de 25 años de edad, se coronó campeón de la categoría Elite, tras completar en un tiempo de 2:22:19 horas, el trayecto de 70 kilómetros, dejando en el segundo lugar a Jonathan Robles, con 2:31:46, y en el tercero a Fernando Angulo.
“Estoy feliz de por fin poder hacerme de un título acá en Mazatlán, ya he participado en otras competencias, pero por distintas circunstancias terminaba fuera de ellas. Al fin se logró y me siento motivado”, comentó García.
En la categoría Elite Femenil, Mariza Ortiz tuvo el mejor desempeño, con un registro de 1:59:32 horas, para adjudicarse el primer lugar. Por si fuera poco Ortiz alcanzó el mejor tiempo en ambas ramas.
El segundo lugar fue para Jessica Elizalde, con 1:59:19, mientras que el tercer puesto para Kaliopy Wong, con 2:25:39.
Lucen los mayores
Quienes demostraron traer un buen nivel competitivo fueron los integrantes de la categoría Másters, donde se reunieron más de 50 para completar la ruta de 70 kilómetros. Martín Gómez se alzó como vencedor, seguido por Rolando Flores y Saúl Guillén.
El ganador de la Másters 40 fue Agustín Flores, Alberto Robles se ubicó segundo, mientras que Ramón Valdez fue tercero.
Sangre joven
Pertenecientes a la categoría Juvenil Menor, donde se hizo un recorrido de 35 kilómetros, el primer lugar terminó en manos de Eduardo Osuna, quien le dejó la plata a Daniel Soriano y el bronce a Mauricio Madrigal.
Los más pequeños, pertenecientes a categorías Infantiles (de 4 a 10 años), realizaron recorridos de convivencia, siendo cada uno de ellos, merecedores de medallas por su participación.
RESULTADOS
Elite Varonil
LugarGanadorPremio
Primer lugarUlises García2 mil pesos
Segundo lugarJonathan Robles1 mil 500 pesos
Tercer lugarFernando Angulo1 mil pesos
Cuarto lugarFrancisco Martínez600 pesos
Quinto lugarAlexis Guerrero500 pesos
Elite Femenil
LugarGanadorPremio
Primer lugarMariza OrtizMil 200 pesos
Segundo lugarJessica Elizalde800 pesos
Tercer lugarKaliopy Wong400 pesos
Principiantes ‘A’
LugarGanadorPremio
Primer lugarJosé AvitiaMedalla
Segundo lugarAntonio AvitiaMedalla
Tercer lugarOmar TiradoMedalla
Cuarto lugarVladimir DelgadoMedalla
Quinto lugarHéctor RosalesMedalla
Principiantes ‘B’
LugarGanadorPremio
Primer lugarDiter LópezMedalla
Segundo lugarKarin CervantesMedalla
Tercer lugarDaniel LópezMedalla
Cuarto lugarFrancisco FélixMedalla
Quinto lugarJulio MoralesMedalla
Principiantes ‘C’
Primer lugarPablo SarreMedalla
Segundo lugarCarlos ÁlvarezMedalla
Tercer lugarAlejandro PortilloMedalla
Cuarto lugarRicardo ArámburoMedalla
Quinto lugarEfraín UrquizaMedalla
Principiantes Femenil
Primer lugarDaria AmillanoMedalla
Segundo lugarLeslie KarinaMedalla
Tercer lugarDaniela JiménezMedalla
Cuarto lugarYazmin PradoMedalla
Quinto lugarMartha TiznadoMedalla
Intermedios
Primer lugarAlejandro VelardeMedalla
Segundo lugarJonás GarcíaMedalla
Tercer lugarAntonio SánchezMedalla
Cuarto lugarJesús OsunaMedalla
Quinto lugarJonathan LizárragaMedalla
Avanzados 20
Primer lugarIsmael Marín500 pesos
Segundo lugarAlfredo Arreola300 pesos
Tercer lugarAlejandro Lerma200 pesos
Cuarto lugarRamón ArreolaMedalla
Quinto lugarCarlos BustamanteMedalla
Avanzados 30
Primer lugarAldo Flores500 pesos
Segundo lugarAlejandro Núñez300 pesos
Tercer lugarAndrés Sánchez200 pesos
Cuarto lugarPedro ArreolaMedalla
Quinto lugarArmando VelardeMedalla
Avanzados 40
Primer lugarJuan José Ramírez500 pesos
Segundo lugarMartín Madrigal300 pesos
Tercer lugarCándido Quintana200 pesos
Cuarto lugarDomingo ChávezMedalla
Quinto lugarAlberto GuevaraMedalla
Avanzados 50
Primer lugarSergio Crespo500 pesos
Segundo lugarFelipe Ramos300 pesos
Tercer lugarErnesto Camacho200 pesos
Cuarto lugarEugenio GonzálezMedalla
Avanzados 60
Primer lugarJosé Pereida500 pesos
Segundo lugarDiego Osuna300 pesos
Tercer lugarErnesto Guerrero200 pesos
Cuarto lugarÓscar KellyMedalla
Quinto lugarVíctor GómezMedalla
+ 100 kilogramos
Primer lugarCarlos LópezMedalla
Segundo lugarOsvaldo ÁlvarezMedalla
Tercer lugarEdwin ValdezMedalla
Cuarto lugarWalfredo BeltránMedalla
Quinto lugarAlexander OsunaMedalla
Femenil Mayores
Primer lugarMitzia AndradeMedalla
Segundo lugarItzumy JiménezMedalla
Tercer lugarIvette MartínezMedalla
Cuarto lugarClaudia OsunaMedalla
Másters 30
Primer lugarJavier LópezMil 200 pesos
Segundo lugarJesús Osuna800 pesos
Tercer lugarMiguel Silva400 pesos
Cuarto lugarFrancisco PérezMedalla
Quinto lugarJesús SánchezMedalla
Másters 40
Primer lugarAgustín FloresMil 200 pesos
Segundo lugarAlberto Robles800 pesos
Tercer lugarRamón Valdez400 pesos
Cuarto lugarAlfonso OsunaMedalla
Quinto lugarRodolfo ValdezMedalla
Másters 50
Primer lugarMartín GómezMil 200 pesos
Segundo lugarRolando Flores800 pesos
Tercer lugarSaúl Guillén400 pesos
Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.