Fundación Coppel reconoce a jóvenes sinaloenses ganadores en Olimpiadas de Matemáticas
Se entregaron 25 reconocimientos a participantes, líderes de equipo y entrenadores por su destacada labor dentro de los concursos de matemáticas
Para destacar el desempeño y logros que han tenido los jóvenes sinaloenses participantes en Olimpiadas de Matemáticas, Fundación Coppel, llevó a cabo la entrega de reconocimientos a estudiantes y maestros que han logrado en conjunto obtener medallas.
Miriam Gastélum, representante de Fundación Coppel destacó la gran importancia que tiene el esfuerzo que han realizado tantos estudiantes, como maestros y padres de familia, y lo logros que se han obtenido para Sinaloa.
“Sabemos que hay talento en el estado, sabemos que hay talento en el País... nos sentimos muy orgullosos de formar parte de ustedes, de apoyarlos, y que también sabemos que hace algunos años, el estado de Sinaloa se ubicaba desde los veinteavos lugares a nivel nacional en la Olimpiada y gracias al trabajo años, ahorita podemos decir que somos el tercer lugar a nivel nacional”, dijo.
Destacó que todos esos peldaños que se han logrado subir, es gracias al trabajo y esfuerzo de cada uno de los jóvenes, así como de los formadores y sus maestros.
“Nada más me resta decirles que sigan así, nos hacen sentir muy orgullosos a todo Sinaloa, muchísimas gracias por su trabajo, a ustedes y a sus padres de familia, porque también sabemos que papá y mamá tienen mucho que ver detrás de esto”, expresó.
Durante el evento se otorgaron reconocimientos a los siguientes participantes, entrenadores y maestros:
OMMEB 20201
Jessica Valeria Báez Téllez Seleccionada N1 CULIACÁN PLATA Preseleccionada nacional
Yaretzi Azucena Robles Villarreal Seleccionada N1 LOS MOCHIS MH
Carlos Enrique Delgado Peña Seleccionada N1 CULIACÁN BRONCE
Ana Luz Zamora Madrid Sel N2 CULIACÁN MH
Sebastián Gutiérrez Suárez Seleccionada N2 CULIACÁN PLATA
Invitado a entrenamiento nacional
Jorge Alexander Partida León Seleccionada N2 EL FUERTE BRONCE
Angela María Flores Ruiz Seleccionada N3 CULIACÁN ORO
Preseleccionada nacional
Camila Campos Suárez Sel N3 CULIACÁN BRONCE
Axel Fernández Soto Seleccionado N3 CULIACÁN BRONCE
LÍDERES DE EQUIPO
María Guadalupe Russell Noriega Nivel CULIACÁN Líder de equipo
Crisanto Salazar Verástica Nivel 1 CULIACÁN Líder de equipo
Jesús Emilio Domínguez Russell Nivel 3 CULIACÁN Líder de equipo
OMM 2021
Karla Rebeca Munguía Romero Seleccionada estatal CULIACÁN ORO Preseleccionada nacional
Víctor Manuel Bernal Ramírez Seleccionada estatal MAZATLÁN ORO Preseleccionado nacional
María Fernanda Montoya López Seleccionada estatal LOS MOCHIS BRONCE
Rolando Soto Carrizales Sel estatal CULIACÁN MH
Angela Flores Ruíz Sel estatal CULIACÁN BRONCE Preseleccionada nacional
Marcela Aguirre Valdez Sel estatal LOS MOCHIS PLATA Preseleccionada nacional
EQUIPO DE ENTRENADORES
María Guadalupe Russell Noriega Entrenador CULIACÁN Delegado
Crisanto Salazar Verástica Entrenador CULIACÁN Co-delegado
Luis Arturo Islas Viscarra Entrenador LOS MOCHIS Co-delegado
Fernando Medina Varela Entrenador LOS MOCHIS Co-delegado
PARTICIPANTES SINALOENSES EN CONCURSOS INTERNACIONALES 2021
Karla Rebeca Munguía Romero Seleccionada nacional CULIACÁN ORO 10ma. EGMO
Carlos Emilio Ramos Aguilar Seleccionada nacional CULIACÁN BRONCE 62va. IMO
Carlos Emilio Ramos Aguilar Seleccionada nacional CULIACÁN MH 13va. RMM