Deporte adaptado, aptitud, actitud y mucho corazón
"En una jornada llena de intensidad, se lleva a cabo la segunda etapa de la Paralimpiada Estatal 2017, en el Centro Deportivo Benito Juárez y la alberca olímpica municipal"
Una jornada llena de intensidad vivieron los deportistas de nueve municipios del estado, durante la celebración de la segunda etapa de Paralimpiada Estatal 2017, en el Centro Deportivo Benito Juárez y la alberca olímpica municipal.
Entre los porteños que tuvieron una destacada actuación en la pista de tartán estuvo Sonia Mancinas, quien se quedó con el primer lugar en 100 metros planos, dentro de la categoría Juvenil Menor, modalidad Síndrome de Down.
Durante esta prueba, Mancinas fue la primera en cruzar la meta con un tiempo de 17.82 segundos, le siguieron María Atondo, de Sinaloa de Leyva, con 24.12 y Karla Aguayo, de Mazatlán, quien no completó el recorrido.
En la prueba de 200 metros planos Infantil, modalidad Discapacidad Intelectual, el mazatleco Pedro Peña se colgó el oro al registrar un tiempo de 29.35 segundos, seguido por Sergio Callet, de Ahome, con 30.10, y Jesús Cabanillas, de Culiacán, con 31.00.
Síndrome de Down
Otro de los que dio la cara por el puerto fue Érick Ibarra, quien en la competencia de lanzamiento de disco obtuvo el primer lugar, tras conseguir una distancia de 6.89 metros en su mejor intento, por arriba de Pedro Morales, de Escuinapa, (5.28 metros) y José Lizárraga, de Mazatlán, (4.38 metros), en la categoría Juvenil Mayor.
Triple oro en Juvenil Menor
El mazatleco José Sainz se llevó tres preseas doradas dentro de la categoría Juvenil Menor, en las pruebas de 100 metros planos (16.53), 200 metros planos (36.33) y salto de longitud (2.89 metros).
En lanzamiento de bala, el primer lugar se quedó en casa. Edwin Ibarra tuvo una marca de 4.63 metros, seguido por Jesús Ramírez, de Ahome, con 3.96 metros, y Rosario Soto, de Guasave, con 2.95 metros.
Registran sus tiempos
En Natación, solamente participaron en la toma de tiempos los guasavenses, Gemma Meredith Félix (50 metros dorso, 50 metros mariposa y 50 y 100 metros libre) y José Carlos Zazueta (50, 100 y 400 metros libre, 50 metros pecho).
RESULTADOS
SÍNDROME DE DOWN
Categoría Infantil varonil
100 Metros planos
CompetidorTiempoMunicipio
Cristian Ortiz18.32Sinaloa de Leyva
Jesús Payas18.70Mocorito
Alan Godoy19.11Mazatlán
Salto de longitud
CompetidorDistanciaMunicipio
Jesús Payas2.13 m.Mocorito
Cristian Ortiz2.03 m.Sinaloa de Leyva
Alan Godoy1.66 m.Mazatlán
Categoría Juvenil Mayor
Lanzamiento de bala
CompetidorDistanciaMunicipio
José García5.02 m.Salvador Alvarado
Érick Ibarra3.26 m.Mazatlán
Pedro Morales3.23 m.Escuinapa
Categoría Infantil
100 Metros planos
CompetidorTiempoMunicipio
Ángela Mendívil25.28Sinaloa de Leyva
Ana Ochoa29.09Mazatlán
Karla Vega29.95Mazatlán
Lanzamiento de bala
CompetidorDistanciaMunicipio
Margarita García3.15 m.Mazatlán
Lanzamiento de disco
CompetidorDistanciaMunicipio
Margarita García7.12 m.Mazatlán
Categoría Juvenil Menor
200 Metros planos
CompetidorTiempoMunicipio
Sonia Macinas38.04 m.Mazatlán
Lanzamiento de Disco
CompetidorDistanciaMunicipio
Jesús Ramírez11.31 m.Ahome
Edwin Ibarra10.27 m.Mazatlán
Rosario Soto4.34 m.Guasave
Lanzamiento de jabalina
CompetidorDistanciaMunicipio
Edwin Ibarra12.00 m.Mazatlán
DISCAPACIDAD INTELECTUAL
Categoría Infantil
Femenil
100 Metros planos
CompetidorTiempoMunicipio
Ivón Sarmiento20.08Escuinapa
Ivet Sarmiento20.78Escuinapa
Impulso de disco
CompetidorDistanciaMunicipio
Ivet Sarmiento11.35 m.Escuinapa
Ivón Sarmiento9.60 m.Escuinapa
Categoría Infantil
Varonil
100 Metros planos
CompetidorTiempoMunicipio
Pedro Peña13.25Mazatlán
Lanzamiento de bala
CompetidorDistanciaMunicipio
Élmer Cuadras9.62 m.Mocorito
Iván Gutiérrez5.83 m.Mazatlán
Pedro Yepis5.75 m.Salvador Alvarado
Lanzamiento de disco
CompetidorDistanciaMunicipio
Élmer Cuadras26.24 m.Mocorito
Iván Gutiérrez21.09 m.Mazatlán
Óscar Orozco18.58 m.Sinaloa de Leyva
Categoría Juvenil Menor
800 Metros planos
CompetidorTiempoMunicipio
Alexis Quintero2:34.50Mazatlán
Lanzamiento de bala
CompetidorDistanciaMunicipio
Eleazar López10.09 m.Guasave
José Mendoza9.44 m.Mazatlán
Federico Romero7.94 m.Mazatlán
Lanzamiento de disco
CompetidorDistanciaMunicipio
Arturo Moreno30.21 m.Escuinapa
Eleazar López25.05 m.Guasave
José Mendoza23.00 m.Mazatlán
Categoría Juvenil Mayor
100 Metros planos
CompetidorTiempoMunicipio
Santos Díaz14.74Ahome
Marco Espinoza15.05Mazatlán
Hernán López18.04Ahome
200 Metros planos
CompetidorTiempoMunicipio
Santos Díaz31.06Ahome
Marco Espinoza32.53Mazatlán
Categoría Superior
400 Metros planos
CompetidorTiempoMunicipio
Rodrigo Graciano1:28.43Mazatlán
DÉBILES AUDITIVOS
400 Metros planos
CompetidorTiempoMunicipio
Jesús Torres1:10.83Mazatlán
MUNICIPIOS PARTICIPANTES
n Ahome
n Salvador Alvarado
n Culiacán
n Guasave