Este medio electrónico utiliza cookies para mostrar contenido personalizado y publicidad segmentada relacionada con sus preferencias. Si continúa en nuestro sitio o aplicaciones, entendemos que otorga y acepta plenamente que sus datos recabados serán utilizados mediante las disposiciones y términos de nuestro aviso de privacidad.
TERCERA DIVISIÓN
Abren telón en Culiacán la Tercera División
Águilas de la UAS recibirá este viernes a Mazorqueros de Zapotlán en el duelo inaugural del Grupo XI
Ernesto Gutiérrez
31/08/2017 | 8:44 PM
Marcar como favorita
Foto: Sergio Félix

Todo está listo para que este viernes se ponga en marcha la temporada 2017-2018 del Grupo XI correspondiente a la Tercera División del balompié profesional mexicano, en el que estarán viendo acción cinco equipos sinaloenses.

Las Águilas de la Universidad Autónoma de Sinaloa y Mazorqueros de Zapotlán serán los encargados de inaugurar las acciones cuando se vean las caras hoy, en punto de las 19:00 horas, en el Estadio Universitario.

Los emplumados vienen de ser líderes del Grupo XIII en la edición pasada del torneo y buscarán continuar su buen paso en su incorporación a este nuevo grupo.

Para el sábado continuará la actividad de la primera jornada en la que verán acción el resto de los equipos sinaloenses.

Dorados de Sinaloa debutará en casa, en la Unidad Deportiva Sagarpa, recibiendo a Tecos de la Universidad Autónoma de Guadalajara, en duelo programado para arrancar a las 11:00 horas.

Ese mismo día, pero a las 16:00 horas, Diablos Azules recibirá a Centro Europeo de Futbol Cefut y Diseño en el Estadio Guasave 89.

A las 19:00 horas, Atlético Culiacán recibirá en el Estadio Antonio Rosales a Xalisco FC, mientras que Camaroneros de Escuinapa debutarán en casa, en el Estadio Perla Camaronera ante Gorilas de Juanacatlán.

VIERNES 1 DE SEPTIEMBRE

Águilas de la UAS vs. Mazorqueros FC
19:00 horas, en el Estadio Universitario

SÁBADO 2 DE SEPTIEMBRE

Dorados de Sinaloa vs. Tecos
11:00 horas, en la Unidad Deportiva Sagarpa

Juventud U. FC vs. Vaqueros
11:00 horas, en el Deportivo Tlajomulco

Universidad Cuauhtémoc vs. Gallos Viejos
11:00 horas, en la Universidad Cuauhtémoc

Sufacen Tepic FC vs. PALMAC
12:00 horas, en el Club Deportivo Sufacen

Diablos Azules de Guasave vs. Centro Europeo de Futbol Cefut y Diseño
16:00 horas, en el Estadio Guasave 89

Atlético Culiacán vs. Xalisco FC
19:00 horas, en el Estadio Antonio Rosales

Camaroneros de Escuinapa vs. Gorilas de Juanacatlán
19:00 horas, en el Estadio Perla Camaronera

DOMINGO 3 DE SEPTIEMBRE

Guadalajara vs. Picudos Manzanillo
12:00 horas, en el Estadio Verde Valle

Notificaciones
Entérate antes que nadie
Recibe notificaciones en tu navegador
Al suscribirte estás aceptando los términos y condiciones de servicio
Comentarios
Elevemos la conversación
Noroeste cree en la conversación abierta y responsable. Por eso este espacio es exclusivo para suscriptores y usuarios registrados. Opina con respeto.
El resto del contenido es exclusivo para usuarios registrados de Noroeste
Acceso   Registro
Utiliza tu red social favorita
   
Mediante correo y una contraseña
Recomendamos para ti

Oportunidades