Este medio electrónico utiliza cookies para mostrar contenido personalizado y publicidad segmentada relacionada con sus preferencias. Si continúa en nuestro sitio o aplicaciones, entendemos que otorga y acepta plenamente que sus datos recabados serán utilizados mediante las disposiciones y términos de nuestro aviso de privacidad.
Alumnos de la Primaria Narciso Mendoza celebran Festival de la Velocidad
Más de 300 alumnos tomaron parte en la justa atlética
Noroeste / Redacción
11/01/2019 | 4:12 PM
Marcar como favorita
Foto: Cortesía Imdem

MAZATLÁN._ Previo a lo que será el Lunes Cívico en la Primaria Narciso Mendoza, la Coordinación de Promoción Deportiva del Instituto Municipal del Deporte llevó a cabo el Festival de la Velocidad.

En la activación realizada en campo de futbol del plantel educativo ubicado en la Colonia Sánchez Celis, participaron 300 alumnos de los diferentes niveles escolares.

“Agradecemos la participación de los alumnos y la apertura del director del plantel, así como de los maestros para la realización del evento que tiene como principal objetivo la activación física de los niños y jóvenes”, manifestó Alberto Barboza Valenzuela, integrante de la Coordinación de Promoción Deportiva del Imdem.

Los primeros alumnos en entrar en acción fueron los más pequeños, gracias a la logística previa implementada por el grupo operativo del Programa Deportivo de Mazatlán (Prodemaz).

En la rama varonil, el primero en cruzar la meta fue Nicolás Galván Rivera, mientras que en el apartado femenil Aynek Estefanía Rubio Sosa se llevó las palmas tras dar muestra de gran velocidad.

El próximo lunes 14 de enero, los primeros lugares del Festival de Velocidad serán premiados por el esfuerzo mostrado.

 

TE PUEDE INTERESAR: Los atletas de Barrón están listos para el Festival Deportivo Imdem

 

RESULTADOS

RAMA FEMENIL

PRIMER GRADO

  1. Aynek Estefanía Rubio Sosa
  2. Abril Andrea Mejía Ornelas
  3. Mariana Zataráin Rendón

SEGUNDO GRADO

  1. Romina Judith Rodríguez Toledo
  2. Dulce Ivana Mora Bandera
  3. Carol Nikte López Pérez

TERCER GRADO

  1. Nadia Fabiola González Campos
  2. Kendra Estefanía Rivera Lizárraga
  3. Danna Michel Parente Silva

CUARTO GRADO

  1. Dapnhe Meritxell Sanabria Cobian
  2. Valentina Castañeda Rodríguez
  3. Renata Olivas Mora

QUINTO GRADO

  1. Sandy Michell Moreno Delgado
  2. Camila Osuna Aguilar
  3. Daniela Guadalupe Osuna Salazar

SEXTO GRADO

  1. María Ester Soto Orozco
  2. Camila Alejandra Soto Hernández
  3. Mariana Cárdenas Chavarín

RAMA VARONIL

PRIMER GRADO

  1. Nicolás Galván Rivera
  2. Aleph Darío Rocha Dawieles
  3. Rodrigo Figueroa Enciso

SEGUNDO GRADO

  1. Cristhofer Hernández Jacobo
  2. Jesús Santiago López Reyes
  3. José Carlos Carbajal Moncada

TERCER GRADO

  1. Jesús Martín López Reyes
  2. José Alberto Lizárraga Camacho
  3. César Roberto Villanueva

CUARTO GRADO

  1. Santiago Martínez Gurrola
  2. Gael Antonio Ruiz Arquelles
  3. Édgar Moisés Blanco Téllez

QUINTO LUGAR

  1. Blas Leonel Sarabia Labrador
  2. Ernesto Ríos Barajas
  3. Carlos Emmanuel Santiago Sánchez

SEXTO GRADO

  1. Jesús Enrique Camacho Angulo
  2. Jerma Alonso Pinto Quintero
  3. Josué Alejandro Dones Barraza
Notificaciones
Entérate antes que nadie
Recibe notificaciones en tu navegador
Al suscribirte estás aceptando los términos y condiciones de servicio
Te puede interesar..

Oportunidades