Este medio electrónico utiliza cookies para mostrar contenido personalizado y publicidad segmentada relacionada con sus preferencias. Si continúa en nuestro sitio o aplicaciones, entendemos que otorga y acepta plenamente que sus datos recabados serán utilizados mediante las disposiciones y términos de nuestro aviso de privacidad.
Burning Secret, el guión inédito de Stanley Kubrick, será subastado en NY
El guión que se subastará el próximo 20 de noviembre en Nueva York, ha sido certificado por expertos en Kubrick que aseguran que el texto está prácticamente completo, por lo que algún estudio de cine o televisión podría interesarse por el proyecto y hacerse con los derechos el día de la subasta
Sinembargo.MX
09/11/2018 | 08:53 AM
Marcar como favorita
Foto: Internet

MADRID (SinEmbargo)._ Burning Secret es el título de un guión inédito de Stanley Kubrick que durante largos años estuvo perdido. Tras la muerte del director en 1999, el manuscrito fue recuperado y ahora saldrá a subasta por un valor cercano a los 20 mil dólares.

El guión, que se subastará el próximo 20 de noviembre en Nueva York, ha sido certificado por expertos en Kubrick que aseguran que el texto está prácticamente completo, por lo que algún estudio de cine o televisión podría interesarse por el proyecto y hacerse con los derechos el día de la subasta.

Burning Secret es la adaptación de la novela homónima de 1913 escrita por Stefan Zweig. En la versión de Kubrick el protagonista es un amable vendedor de seguros que se hace amigo de un niño de 10 años en un balneario con intención de seducir a la madre del joven.

En el libro de Zweis, la historia transcurre en Austria a principios del Siglo 20, pero el cineasta traslada la acción a Estados Unidos en la década de los 50.

El manuscrito está fechado el 24 de octubre de 1956, cuando Kubrick aún estaba forjando su prometedora carrera, y conserva el sello de la MGM, estudio que en ese momento tenía los derechos sobre el texto. Se desconoce por qué el proyecto no tuvo luz verde en su momento por parte de la MGM, pero el académico Nathan Abrams dijo en una entrevista con The Guardian que quizás la historia era demasiado fuerte para los canones de censura hollywoodenses de la época.

“El niño actúa como un intermediario involuntario”, dijo el experto sobre la historia. “Se encuentra entre la madre y su posible amante, creando una historia perturbadora con la sexualidad y el maltrato infantil ocultos bajo la superficie”.

Abrams también describió Burning Secret como “la otra cara de la moneda” de Lolita, la adaptación del controvertido clásico de Vladimir Nabokov que el propio Kubrick dirigió en 1972.

“En Burning Secret el protagonista se hace amigo del hijo para llegar a la madre. En Lolita, se casa con la madre para llegar a la hija. Pienso que el Código de producción de 1956 habría sido difícil de superar”, añadió.

Notificaciones
Entérate antes que nadie
Recibe notificaciones en tu navegador
Al suscribirte estás aceptando los términos y condiciones de servicio
Te puede interesar..

Oportunidades