Este medio electrónico utiliza cookies para mostrar contenido personalizado y publicidad segmentada relacionada con sus preferencias. Si continúa en nuestro sitio o aplicaciones, entendemos que otorga y acepta plenamente que sus datos recabados serán utilizados mediante las disposiciones y términos de nuestro aviso de privacidad.
Conagua-Pastelería Dulce Cachito empalaga a Familia Guevara en el beis Magisterial
Se impone por pizarra de 7-5 en la categoría A
Carlos Robles
12/10/2018 | 6:56 PM
Marcar como favorita
Foto: Andrés García

MAZATLÁN._ Conagua-Pastelería Dulce Cachito sacó un valioso triunfo de 7-5 sobre Familia Guevara, durante la cuarta jornada de la Liga de Beisbol Magisterial Secciones 27 y 23 2018, que se desarrolla en el puerto.

En un partido lleno de adrenalina, los de la Conagua sumaron valiosos puntos, después de salir al terreno de juego y dejar una cátedra de buen juego, venciendo a sus rivales, dentro de la competencia de categoría ‘A’.

Quien se lució con una sólida intervención desde la lomita fue Ramón Medina, tras mostrar un fuerte brazo y mantener a raya la ofensiva rival, logrando salir con los brazos en alto y dejando a Édgar Guevara con la derrota.

A la hora de salir a batear, los más destacados por parte de los ganadores fueron Genaro González, al terminar de 3-2, junto a Juan Ortiz de 4-2 y Christian Ibarra, que acabó de 5-2.

Por parte de los Guevara, Kevin Bouciéguez de 5-2, junto a Raúl Peinado de 4-2.

Águilas de la UAS sacó un triunfo con aplastante pizarra de 19-4 sobre Auditoría-SAT, donde Saúl Ramírez terminó como pítcher ganador y Alejandro Leyva como el perdedor.

Los mejores bateadores por la UAS fueron Rogelio Noris de 7-4 con cuadrangular, Édgar Núñez de 5-3 con jonrón, Roberto Zataráin de 3-3, Rogelio Estrada de 4-4 y Marcos Gaxiola de 5-4.

Por los del SAT, Leonardo Benítez de 5-3 con jonrón, Jesús Ernesto Osuna de 5-2 y Juan Velarde de 4-2.

 

OTROS RESULTADOS

Categoría ‘A’

Educación Física 8
Fedessp 1

CBTIS 51 9
SNTE-Sección 53 6

Magisterio 7
SCD-Dizapama 4

Itmaz 7
Correos de México 7

Categoría ‘B’

ISSSTE 11
ETI 5 2

Cobaes 14
Poder Judicial ‘B’ 4

ETI 77 10
Poder Judicial ‘A’ 1

D-I-230 11
Hospital General 4

Preescolar 9
Sección 80-SNTE 0

 

SÁBADO 13 DE OCTUBRE

Categoría ‘A’

SNTE-Sección 53 vs. Itmaz
10:00 Horas, campo 2, Club Deportivo Muralla

Familia Guevara vs. Magisterio
10:00 Horas, campo 1, Club Deportivo Muralla

Auditoría-SAT vs. CBTIS 51
10:00 Horas, campo 1, Club Deportivo Polluelos

Fedessp vs. Conagua-Pastelería Dulce Cachito
10:00 Horas, campo Club Cangrejos

Educación Física vs. UAS
10:00 Horas, campo 1, Club Deportivo Sarabia

SCT-Dizapama vs. Correos de México
10:30 Horas, campo Familia Tirado

Categoría ‘B’

Poder Judicial ‘A’ vs. Sección 80-Sntsa
10:00 Horas, campo 1, Club Deportivo Chololos

Cobaes vs. ISSSTE
10:00 Horas, campo 2, Club Deportivo Chololos

Hospital General vs. ETI 77
10:00 Horas, campo 2, Club Deportivo Polluelos

D-I-230 vs. Poder Judicial ‘B’
10:00 Horas, campo 2, Club Deportivo Sarabia

ETI 5 vs. Chinchorro-53
10:00 Horas, campo 3, Club Deportivo Sarabia

 

Notificaciones
Entérate antes que nadie
Recibe notificaciones en tu navegador
Al suscribirte estás aceptando los términos y condiciones de servicio
Te puede interesar..

Oportunidades