Este medio electrónico utiliza cookies para mostrar contenido personalizado y publicidad segmentada relacionada con sus preferencias. Si continúa en nuestro sitio o aplicaciones, entendemos que otorga y acepta plenamente que sus datos recabados serán utilizados mediante las disposiciones y términos de nuestro aviso de privacidad.
Tenis
Conservan Rosario Cota y Marcelino Nieto paso perfecto en el Torneo de Tenis de la Primavera 2018
Dos de los favoritos al título de la categoría Dobles ‘E’ se mueven a paso veloz rumbo a la final del torneo que se lleva a cabo en las canchas del Club Deportivo Muralla
Carlos Robles
22/03/2018 | 7:20 PM
Marcar como favorita
Foto: Rafael Villalba

MAZATLÁN._ Rosario Cota y Marcelino Nieto mantienen su paso perfecto en el Torneo de Tenis de la Primavera 2018 del Club Deportivo Muralla.

Cota y Nieto sumaron su segunda victoria del torneo por marca de 8-3 sobre Eleazar Chicuate y Enrique García.

La pareja formada por Cota y Nieto dejó una excelente actuación detrás de la red, desde donde logró someter a sus rivales para continuar invicta en la categoría Dobles ‘E’.

Durante su segundo duelo del torneo, Cota y Nieto sacaron a relucir su mejor nivel de juego, con base de remates colocados lejos de las raquetas de Chicuate y García, para mantenerlos a raya en el marcador.

Pese a mostrar una buena actuación, Eleazar Chicuate y Enrique García poco pudieron hacer ante la ofensiva de una de las mancuernas que se perfila a conseguir su pase a la gran final.

Quienes también obtuvieron su segundo triunfo consecutivo del certamen fueron Dionicio Hernández y Juan Morales, después de haberse impuesto en un parcial de 8-4 sobre Armando Martínez y Armando Martínez Jr.

El encuentro estuvo bastante cerrado de principio a fin, con una buena exhibición de juego dentro de la cancha por ambos dúos, pero al final fueron los precisos reveses de Hernández y Morales los que marcaron la pauta del juego, para asegurar el triunfo.

OTROS RESULTADOS

Raúl Manríquez/Rafael Moreno 8

Delfino Torres/Emiliano Pereida 6

Armando Martínez/Armando Martínez Jr. 8

Eleazar Chicuate/Enrique García 3

SÍGALOS

Viernes 23 de marzo

Eleazar Chicuate/Enrique García vs. Delfino Torres/Emiliano Pereira

15:00 Horas

Rosario Cota/Marcelino Nieto vs. Raúl Manríquez/Rafael Moreno 15:00 Horas

Delfino Torres/Emiliano Pereira vs. Dionisio Hernández/Juan Morales

16:30 Horas

Rosario Cota/Marcelino Nieto vs. Armando Martínez/Armando Martínez Jr.

16:30 Horas

Dionisio Hernández/Juan Morales vs. Raúl Manríquez/Rafael Moreno

17:30 Horas

Notificaciones
Entérate antes que nadie
Recibe notificaciones en tu navegador
Al suscribirte estás aceptando los términos y condiciones de servicio
Comentarios
Elevemos la conversación
Noroeste cree en la conversación abierta y responsable. Por eso este espacio es exclusivo para suscriptores y usuarios registrados. Opina con respeto.
El resto del contenido es exclusivo para usuarios registrados de Noroeste
Acceso   Registro
Utiliza tu red social favorita
   
Mediante correo y una contraseña
Recomendamos para ti

Oportunidades