Este medio electrónico utiliza cookies para mostrar contenido personalizado y publicidad segmentada relacionada con sus preferencias. Si continúa en nuestro sitio o aplicaciones, entendemos que otorga y acepta plenamente que sus datos recabados serán utilizados mediante las disposiciones y términos de nuestro aviso de privacidad.
Culmina con éxito Torneo de Tenis de Afiliación a la FMT 2019
Mariano Hinojos se lleva el triunfo en la categoría Singles B varonil
Carlos Robles
10/02/2019 | 3:48 PM
Marcar como favorita
Foto: Andrés García

MAZATLÁN._ Con una excelente participación por parte de los jóvenes tenistas del puerto, culminó como un rotundo éxito el Torneo de Tenis de Afiliación a la FMT 2019, que tuvo lugar en el Club Britania.

Los mejores jóvenes tenistas del puerto se dieron cita para formar parte de esta competencia que organiza el Comité Municipal de Tenis, en conjunto con el Club Britania, para afiliar a los tenistas a la Federación Mexicana de Tenis.

Quien se llevó el triunfo dentro de la categoría Singles ‘B’ varonil fue Mariano Hinojos en un gran duelo final, donde terminó por dejar en la segunda posición a Héctor Huerta.

Dentro de esta misma competencia, pero de la rama femenil, la medalla de oro se la colgó Mariana Aviña, con una excelente actuación que le permitió doblegar a Valeria Arias.

 

LEER: Giuliana Olmos y México quedan en cuarto puesto del Grupo I de Las Américas de la Fed Cup 2019

 

En el duelo final de la categoría Singles ‘C’ varonil, Sebastián Arévalo terminó imponiéndose a Enrique Hernández.

 

OTROS RESULTADOS

Singles ‘B’ +35

  1. Carlos Gamboa
  2. Marconi León

Dobles ‘B’

  1. Mariano Hinojos/Fernán Pérez
  2. Gregorio Rentería/Ricardo Cabrales

Dobles ‘C’

  1. Ramón Garzón/Antonio Villanueva
  2. Eduardo Garate/Guillermo Villanueva

Singles ‘D’

  1. Marcelino Nieto
  2. Jorge Casas

Dobles ‘D’

  1. Ricardo Anguiano/Luis Medrano
  2. Marcelino Nieto/Antonio Kelly

Dobles 60 y Más

  1. Ángel Galván/Arturo Ocegueda
  2. Eliazar Chicuate/Abraham Herrera

Dobles ‘C’ Femenil

  1. Oralia Marín/Alexia Rocha
  2. Belinda Heisenman/Claudia Ramírez

Singles ‘D’ Femenil

  1. Estela Osuna
  2. Rocío Güereña

Dobles ‘D’ Femenil

  1. Estela Osuna/Lucía Osuna
  2. Sarah Tarabay/Rocío Güereña

10 Años y Menores

  1. Felipe Hernández
  2. Emilio López

Singles Juvenil Menor Femenil

  1. Natalia González
  2. Danna Aviña

Singles Infantil Mayor Varonil

  1. Emilio Venegas
  2. Rubén González
Notificaciones
Entérate antes que nadie
Recibe notificaciones en tu navegador
Al suscribirte estás aceptando los términos y condiciones de servicio
Recomendamos para ti

Oportunidades