Entrar
 Suscribirme 
Este medio electrónico utiliza cookies para mostrar contenido personalizado y publicidad segmentada relacionada con sus preferencias. Si continúa en nuestro sitio o aplicaciones, entendemos que otorga y acepta plenamente que sus datos recabados serán utilizados mediante las disposiciones y términos de nuestro aviso de privacidad.
Premiación
Despiden a los chicos de tercero del Instituto América
Los alumnos que están próximos a egresar de preparatoria, se visten de gala para presidir un evento de premiación
Cynthia Laveaga
24/05/2018
Marcar como favorita
Foto: Nancy Juárez

Culiacán.-Los alumnos de preparatoria del Instituto América vivieron un día de fiesta, en las instalaciones de la institución, donde se llevó a cabo un evento de premiación, para despedir a los jóvenes que están próximos a egresar de tercer grado.

Alumnos de tercero de preparatoria presidieron la entrega de premios.

 

El evento estuvo coordinado por la maestra Fanny Caamaño y las categorías que se destacaron para la premiación fueron Morfeo (el que siempre está dormido), La Guacamaya (el que nunca se calla), El Súper Mandilón, El Cometa (el que se aparece de vez en cuando) y El Chacorta (el que se enoja fácilmente).

Daniel Arroyo, Priscila Rochín, Alejandra Mendoza y José Manuel Martínez.

 

Dariana Herrera, Regina Ibarra y Alitzel Galindo.

 

Kathia Ovalles, Ana Lourdes Mascareño, Ximena Soto, Andrea Domínguez, Leslie Aguilar e Itza Zamudio.

 

 

 

Valeria Lara, Karla Galarza, Greta Cervantes y Estefanía Ramírez.

 

 

Mariana Ibarra, Francia Aguilar, Alejandra Terrazas y Fernanda Montalvo.

 

Frida Damaris Zazueta y Valeria Montes.

 

El Acordeonero, La Tijera (el más criticón), La Mejor Bolita, El Jilguerillo (el que siempre está cantando), El Albañil o la Lavandera, El Tahúr (el que siempre apuesta), El Nerd, Uña y mugre y El golletero, también fueron las categorías participantes.

Alexander Medina, Víctor Valenzuela y Jesús Niebla.

Jaír Verdugo, Gerardo Meléndrez y Cristian López.

Mariette Morgan, Vicente Leyva, Roberto Sánchez y Jazmín Olivas.

Martín Aguirre, David Terán, María Isabel Zazueta y Paula Juárez.

Sergio Rivas, Alexa Ramírez y Hugo Camacho.

Frida Verdugo, Fernanda Valenzuela y Alexa Rodríguez.

Los ganadores de cada categoría recibieron una medalla.

 

 

 

 

 

 

 

VISTEN DE GALA

Los jóvenes vistieron de gala para asistir al evento.

SE DIVIERTEN

La premiación incitó a una sana convivencia entre los alumnos, quienes se divirtieron a lo grande.

Notificaciones
Entérate antes que nadie
Recibe notificaciones en tu navegador
Al suscribirte estás aceptando los términos y condiciones de servicio
Te puede interesar..

Oportunidades