Este medio electrónico utiliza cookies para mostrar contenido personalizado y publicidad segmentada relacionada con sus preferencias. Si continúa en nuestro sitio o aplicaciones, entendemos que otorga y acepta plenamente que sus datos recabados serán utilizados mediante las disposiciones y términos de nuestro aviso de privacidad.
GIMNASIA
El Colegio Andes celebra la Copa Condors 2019 de gimnasia femenil
El Auditorio Principal se convirtió en el escenario encargado de albergar esta contienda
Carlos Robles
20/05/2019 | 8:38 PM
Marcar como favorita
Foto: Carlos Zataráin

MAZATLÁN._ Una tarde de gran desempeño se llevó a cabo este lunes durante la celebración de la Copa Condors de Gimnasia Femenil 2019, la cual organiza el Colegio Andes en sus instalaciones.

El Auditorio Principal se convirtió en el escenario encargado de albergar esta gran contienda, donde participaron gimnastas de los niveles 2, 3 y 4, en las categorías ‘A’, ‘B’, ‘C’, ‘D’ y ‘E’.

Fueron cerca de 50 las jóvenes que formaron parte de esta competencia, quienes lo dieron todo sobre los distintos aparatos dentro de las diferentes pruebas, para quedarse con el mejor lugar.

Dentro de la competencia de Nivel 2, Categoría ‘A’ de la modalidad All Around, el primer lugar se lo quedjó la joven Melissa Morales, del Colegio Begsu con un total de 34.7 puntos a su favor.

Detrás de Morales, se quedó con la medalla de plata la joven Sofía Portillo del Colegio Andres con 34.3, mientras que el tercer puesto fue para Victoria Lizárraga del Colegio Begsu con 32.65.

En esta misma modalidad y mismo nivel, pero de la Categoría ‘B’, quien se llevó el primer lugar, fue la joven Alejandra Burgueño, del Begsu, con un total de 36.95 puntos a su favor.

Devany Valdez Garza (Colegio Andes) se quedó en segundo con 36.3 y Luciana Watson (Colegio Andes) se colgó el bronce con 34.5 puntos.

Durante el evento, participaron gimnastas provenientes del Instituto Anglo Moderno, Colegio Begsu, Instituto Cultural de Occidente, Colegio Rex, y las anfitrionas del Colegio Andes.

Las pruebas en las que se midió el nivel de las jóvenes competidoras, fueron Salto, Viga, Barras, Manos Libres y All Around.

 

OTROS RESULTADOS

ALL AROUND

Nivel 2

Categoría ‘C’

María Cárdenas (Colegio Andes)                  36.6

Romina Estrada (Colegio Begsu)                  36.45

Alexa Ramos (ICO)                                       35.85

Categoría ‘B’

Talina Conde (Instituto Anglo Moderno)        34.25

Romina Macías (Instituto Anglo Moderno)    34.15

Constanza Anaya (Colegio Andes)               33.6

Cateogoría ‘D’

Genesis Rivera (Colegio Begsu)                   36.5

Litzyni Armenta (Colegio Begsu)                   34.95

Abril Beltrán (ICO)                                          34.4

Nivel 3

Categoría ‘C’

Mirna Guerrero (Colegio Andes)                    37.1

Akane Moreno (Colegio Begsu)                     36.0

Isabella Corral (Colegio Andes)                     35.85

Categoría ‘D’

Marcia Selenia (ICO)                                      35.0

Fernanda Gómez (Instituto Anglo Moderno)  34.7

Gloria Coppel (Instituto Anglo Moderno)        34.05

Nivel 4

Categoría ‘C’

Paulina López (Instituto Anglo Moderno)        33.65

Isabella Saracho (Instituto Anglo Moderno)    32.35

 

Notificaciones
Entérate antes que nadie
Recibe notificaciones en tu navegador
Al suscribirte estás aceptando los términos y condiciones de servicio
Comentarios
Elevemos la conversación
Noroeste cree en la conversación abierta y responsable. Por eso este espacio es exclusivo para suscriptores y usuarios registrados. Opina con respeto.
El resto del contenido es exclusivo para usuarios registrados de Noroeste
Acceso   Registro
Utiliza tu red social favorita
   
Mediante correo y una contraseña
Recomendamos para ti

Oportunidades