Este medio electrónico utiliza cookies para mostrar contenido personalizado y publicidad segmentada relacionada con sus preferencias. Si continúa en nuestro sitio o aplicaciones, entendemos que otorga y acepta plenamente que sus datos recabados serán utilizados mediante las disposiciones y términos de nuestro aviso de privacidad.
En medio de una gran fiesta realizan en Mazatlán Paralimpiada Municipal 2019
La ceremonia inaugural contó con la presencia del Alcalde Luis Guillermo Benítez Torres
Carlos Robles
04/04/2019 | 2:55 PM
Marcar como favorita
Foto: Adán Valdovines

MAZATLÁN._ Envuelta en una gran y colorida fiesta, se puso en marcha la ceremonia de inauguración de la Paralimpiada Municipal de Mazatlán 2019, la cual se llevó a cabo la mañana de este jueves.

Esta fiesta deportiva celebró su arranque de manera oficial, teniendo como escenario el Centro Deportivo Benito Juárez, donde a su vez se llevarían a cabo los encuentros de atletismo y boccia.

El evento se puso en marcha con los tradicionales honores a la bandera, los cuales estuvieron a cargo de la banda de guerra y escolta del Colegio Militarizado Nuevo México.

Posteriormente, la presidenta del Sistema DIF Mazatlán, Gabriela Peña Chico, se encargó de dar las palabras de bienvenida, así como a su vez, un mensaje de perseverancia y entusiasmo hacia los jóvenes participantes en esta Paralimpiada.

Acto seguido, la joven Joselyn Guizmán, quien tiene una discapacidad visual, se encargó de amenizar el evento, interpretando dos canciones (Cómo Mirarte y Reflejo) dirigidas a los competidores.

Finalmente, el Presidente Municipal, Luis Guillermo Benítez Torres, realizó la declaratoria inaugural del torneo, acompañada de un mensaje hacia la juventud y la sociedad mazatleca.

Durante el evento estuvo presente el director del Instituto Municipal del Deporte de Mazatlán, Humberto Álvarez; así como Paúl Bernal Gurrola, director del Centro Deportivo Benito Juárez; Vicente Castañeda, presidente del Consejo Administrativo del CDBJ; entre otros.

 

ALGUNAS DE LAS MEJORES MARCAS

LANZAMIENTO DE BALA (3K)

Categoría Juvenil Mayor

Nombre Clasificación Equipo Marca

Varonil

Jesús Armando González Ibarra Sillas Imdem 9.20

Iván Moisés Gutiérrez Reyes DI Imdem 8.60

Ángel benigno Quintero Juárez PC Imdem 6.20

Femenil

América Alexandra Salazar DI Imdem 4.95

Asly Alejandra Flores Sorda CAM 08 4.84

María Candelaria Lerma DI CAM 38 4.23

LANZAMIENTO DE BALA (2K)

Categoría Juvenil Mayor

Varonil

Eduardo Aderente PC Cobaes VU 3.46

Daniel Estrada Silla CAM 38 4.32

Juan David Ramírez Crespo PC Torres Bodet 3.39

LANZAMIENTO DE CLAVA

Categoría Juvenil Mayor

Varonil

Eduardo Aderente PC Cobaes VU 10.38

Femenil

Jenifer Montserrat Rodríguez Vizcarra PC Imdem 11.25

Categoría Juvenil Menor

Emeli Maite Moreno DI CAM 38 4.74

Diana Laura Pérez Navarro DI Tepeq 3.61

Ximena Camarena García DI Tepeq 2.92

LANZAMIENTO DE DISCO

Categoría Juvenil Mayor

Varonil

Alexis Cabrera DI CAM 38 18.65

Iván Moisés Gutiérrez Reyes DI Imdem 18.28

Jesús Armando González Ibarra Sillas Imdem 17.18

Femenil

Jazmin Nizeth Hernández Jiménez PC Imdem 14.34

Diana Laura Pérez Navarro DI Imdem 10.16

América Alexandra Salazar DI Imdem 8.74

Categoría Juvenil Menor

Emeli Maite Moreno DI CAM 38 6.86

Categoría Juvenil Mayor

Femenil

Jenifer Montserrat Rodríguez Vizcarra PC Imdem 6.43

Categoría Juvenil Superior

David Gutiérrez Andrade Silla Imdem 28.67

LANZAMIENTO DE BALA

Categoría Juvenil Superior

Varonil

David Gutiérrez Andrade Silla Imdem 10.27

Categoría Juvenil Mayor

Femenil

Jenifer Montserrat Rodríguez Vizcarra PC Imdem 2.69

100 METROS PLANOS

Categoría Juvenil Menor

Varonil

Ángel Emmanuel Langárica Nario DI CAM 18 13.71

Cristian Damián Barrón Muñoz DI CAM 18 15.74

Ángel Said Hernández Ríos DI Imdem 15.79

Jorge Armando Zataráin Zepúlveda DI CAM 18 16.41

Femenil

Emeli Maite Moreno DI Cam 38 16.83

Dulce María Salazar Juárez DI Tepeq 17.11

Paloma Ibarra Morales DI Tepeq 19.89

Categoría Juvenil Mayor

Femenil

María Candelaria Lerma DI CAM 38 17.49

Jazmin Hernández Jiménez PC Imdem 18.27

Asly Alexandre Flores Sorda Cam 08 18.55

Varonil

Víctor Alejandro Cárdenas DI Imdem 13.78

Víctor Antonio Velázquez Sordo Imdem 16.10

Alan Godoy Quintero Down CAM 23 16.35

Categoría Juvenil Superior

José Trinidad Serrano PC Imdem 14.78

Antonio Ortega Sinsup Sordo Imdem 14.44

José Luis Sáenz Guzmán Down CAM 25 15.20

Categoría Libre

Rodrigo García Valle Down CAM 25 13.70

José Zamudio Niebla PC Imdem 13.97

Jesús Ayala Cuevas Sordo CAM 25 16.60

400 METROS PLANOS

Categoría Juvenil Mayor

Alexis Quintero DI Cecati 55.14

Jesús Torres Ramos Sordo -- 1:07.33

Alain Rigoberto Uribe PC Imdem 1:13.42

SALTO DE LONGITUD

Categoría Juvenil Menor

Varonil

Ángel Hernández Ríos DI Imdem 3.50

Categoría Juvenil Mayor

Femenil

Sahira Daniela Ibargüen PC Imdem 2.12

Varonil

Pedro de Jesús Peña Ríos DI Imdem 3.98

Víctor Alejandro Cárdenas DI Imdem 3.73

Categoría Juvenil Superior

Varonil

José Trinidad Serrano PC Imdem 4.37

Categoría Libre

Varonil

José Gabriel Zamudio Niebla PC Imdem 2.60

 

 

Notificaciones
Entérate antes que nadie
Recibe notificaciones en tu navegador
Al suscribirte estás aceptando los términos y condiciones de servicio
Comentarios
Elevemos la conversación
Noroeste cree en la conversación abierta y responsable. Por eso este espacio es exclusivo para suscriptores y usuarios registrados. Opina con respeto.
El resto del contenido es exclusivo para usuarios registrados de Noroeste
Acceso   Registro
Utiliza tu red social favorita
   
Mediante correo y una contraseña
Recomendamos para ti

Oportunidades