"BALONCESTO"

"En subasta jersey de secundaria de LeBron James"

"La subasta se extenderá hasta el 19 de octubre"

AKRON, Ohio._ Una camiseta manchada de sudor que LeBron James usó mientras jugaba baloncesto en la escuela secundaria de Ohio y durante su primera sesión de portada de la revista Sports Illustrated cuando era adolescente en 2002 está siendo subastada.

La lista de subastas en línea dice que la camiseta de malla dorada de los días de la estrella de la NBA con St. Vincent-St. Mary Fighting Irish en Akron presenta letras verdes con la palabra “irlandés” y el número 23, el mismo número que luego usaría para los Cleveland Cavaliers.

Goldin Auctions dice que James le dio la camiseta a su dueño actual, un vendedor no identificado que asistió a la escuela.

La casa de subastas dice que el 5 por ciento de los ingresos irán al Salón de la Fama del Baloncesto Naismith Memorial en Springfield, Massachusetts.

La subasta se extenderá hasta el 19 de octubre. Las ofertas iniciales alcanzaron los 37 mil dólares.

James ahora juega para Los Angeles Lakers.

Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.

Suscríbete
Regístrate para leer nuestro artículo
Esto nos ayuda a identificarte mejor al poder ofrecerte información y servicios justo a tus necesidades al recibir ayuda de nuestros anunciantes.

¡Regístrate gratis!