Entrar
 Suscribirme 
Este medio electrónico utiliza cookies para mostrar contenido personalizado y publicidad segmentada relacionada con sus preferencias. Si continúa en nuestro sitio o aplicaciones, entendemos que otorga y acepta plenamente que sus datos recabados serán utilizados mediante las disposiciones y términos de nuestro aviso de privacidad.
CALENDARIO DEPORTIVO
Este es el calendario deportivo del fin de semana: Sinaloa albergará la actividad del Cibacopa y lucha libre
En el internacional la selección mexicana de futbol cierra su preparación rumbo a Rusia 2018 ante Dinamarca y el Tri Sub-21 busca el título en Toulon
Ernesto Gutiérrez
08/06/2018 | 9:56 PM
Compartida 7 veces
Marcar como favorita

Dentro de la actividad deportiva más destacada que recibirá Sinaloa este fin de semana se encuentra la penúltima fecha del rol regular del Circuito de Basquetbol de la Costa del Pacífico que se celebrará en Mazatlán, Los Mochis y Guasave, así como una función de lucha libre a beneficio del equipo de beisbol categoría Pastel de Liga Mazatlán.

A nivel nacional destaca las finales de la Zona Norte y Zona Sur de la Liga Mexicana de Besibol.

Mientras que en el plano internacional, las selección mexicana de futbol cierra su preparación rumbo a la Copa del Mundo de Rusia 2018 ante Dinamarca y el Tri Sub-21 busca el título en el Torneo Esperanzas de Toulon.

Te invitamos a conocer el resto de la actividad deportiva que no te puedes perder este fin de semana.

ACTIVIDAD EN SINALOA

El Cibacopa se encuentra en la etapa final del rol regular y los equipos sinaloenses buscan sellar su boleto a los Playoffs 2018.

Náuticos de Mazatlán recibirá hoy, en el Centro de Usos Múltiples, a las 20:00 horas, a los actuales campeones campeones del Cibacopa, Halcones de Ciudad Obregón.

Pioneros de Los Mochis, por su parte, recibe a Caballeros de Culiacán en el único duelo de sinaloenses para este fin de semana.

La Nobleza se encuentra a un juego de los líderes de la segunda vuelta del Cibacopa y se mete al CUM hoy a las 20:00 horas, con la encomienda de buscar la cima.

En más actividad deportiva, en el puerto de Mazatlán se celebrará una función de lucha libre en beneficio del equipo de beisbol categoría Pastel de Liga Mazatlán.

La cartelera que estará encabezada por una lucha de Alto Impacto entre Crazy Boy, Halloween y Crazy King arrancará 18:30 horas en la Cancha Germán Evers. Los boletos tendrán un costo desde 100 hasta 200 pesos.

FUTBOL INTERNACIONAL

El Tri se medirá este sábado, a las 12:00 horas, a la selección de Dinamarca en lo que será su último partido de preparación previo al arranque del Mundial Rusia 2018 en el que enfrentarán a Alemania el 17 de junio en su debut mundialista.

Para este encuentro se espera que Juan Carlos Osorio lance a la cancha un cuadro titular al que utilizará en el mundial de futbol.

En más partidos amistosos de este sábado Suecia se medirá a Perú a las 11:15 horas, Túnez chocará ante España a las 12:45 horas y Francia jugará ante Estados Unidos a las 13:00 horas. Para el domingo, destaca el duelo de Brasil ante que se disputará a las 8:00 horas.

La Selección Nacional de futbol Sub21 verá acción el sábado a las 10:30 horas en la final del Torneo Esperanzas de Toulon 2018 ante Inglaterra.

México e Inglaterra se midieron en la fase en duelo que terminó empatado sin goles sin embargo la escuadra azteca fue superior en el terreno de juego.

BOXEO

La cartelera boxística de este sábado ofrece tres “platillos” bastante atractivos, entre los que destacan dos peleas de título mundial.

Jeff Horn defenderá su título peso Welter de la Organización Mundial de Boxeo ante Terrence Crawford en cartelera que se celebrará en Las Vegas. La pelea será transmitida por Box Azteca, canal 7, a partir de las 22:00 horas.

Leo Santa Cruz y Abner Mares chocarán mañana en Los Ángeles en contienda de revancha por el título Peso Pluma de la Asociación Mundial Boxeo. La pelea se llevará a cabo a las 20:00 horas por Showtime.

BEISBOL

Este fin de semana se pondrán en marcha las finales de la Zona Sur y Zona Norte de la Liga Mexicana de Beisbol.

Leones de Yucatán jugará por cuarta campaña consecutiva la Serie de Campeonato de la Zona Sur ante Tigres de Quintana Roo. El primer juego se llevará a cabo el sábado a las 18:00 horas y el segundo el domingo a las 17:00 horas.

En la otra llave, la Serie de Campeonato de la Zona Norte, Sultanes de Monterrey y Toros de Tijuana se enfrentarán por tercera ocasión consecutiva. El primer juego se llevará a cabo el sábado a las 18:30 horas y el segundo el domingo a las 17:00 horas.

En actividad de Grandes Ligas, el duelo que más llama la atención es el que sostendrán Yankees y los Mets este viernes, sábado y domingo en la serie del subway, el clásico de Nueva York.

 

 

SÁBADO

FUTBOL INTERNACIONAL

México Vs Dinamarca

12:00 horas por TV Azteca y Televisa

Suecia Vs Perú

11:15 horas

Túnez Vs España

12:45 horas

Francia Vs Estados Unidos

13:00 horas

 

 

TORNEO ESPERANZAS DE TOULON

México Vs Inglaterra (Final)

10:30 horas, por ESPN 2

 

 

LIGA MEXICANA DE BEISBOL

Final del Sur

Quintana Roo en Yucatán

18:00 horas

Final del Norte

Tijuana en Monterrey

18:30 horas

 

 

GRANDES LIGAS

Red Sox Vs White Sox

14:05 horas

Mets Vs Yankees

17:15 horas

Rangers Vs Astros

17:15 horas

Dodgers Vs Braves

19:10 horas

 

 

LUCHA LIBRE

Función a beneficio

Lucha ester: Crazy Boy, Halloween y Crazy King.

A partir de las 18:30 horas, en la Cancha Germán Evers

 

 

CIBACOPA

Culiacán en Los Mochis

En el Centro de Usos Múltiples, a las 20:00 horas

Obregón en Mazatlán

En el Centro de Usos Múltiples, a las 20:00 horas

Tijuana en Guasave

Gimnasio Luis Estrada Medina, a las 20:00 horas

 

 

BOX

Jeff Horn Vs Terrence Crawford

Título Welter de la OMB

A partir de las 22:00 horas por Box Azteca (Canal 7)

Leo Santa Cruz Vs Abner Mares

Título Peso Pluma de la AMB

A partir de las 20:00 horas por Showtime

Francisco 'Chihuas' Rodríguez vs Yohei Tobe

A partir de las 22:00 horas por Sábados de Corona (Canal 5)

 

 

 

DOMINGO

FUTBOL INTERNACIONAL

Austria Vs Brasil

8:00 Horas

 

 

LIGA MEXICANA DE BEISBOL

Final del Sur

Quintana Roo en Yucatán

17:00 horas

Final del Norte

Tijuana en Monterrey

17:00 horas

 

 

GRANDES LIGAS

Red Sox Vs White Sox

11:05 horas

Rangers Vs Astros

13:05 horas

Dodgers Vs Braves

14:10 horas

Mets Vs Yankees

18:08 horas

 

Notificaciones
Entérate antes que nadie
Recibe notificaciones en tu navegador
Al suscribirte estás aceptando los términos y condiciones de servicio
Te puede interesar..

Oportunidades