Este medio electrónico utiliza cookies para mostrar contenido personalizado y publicidad segmentada relacionada con sus preferencias. Si continúa en nuestro sitio o aplicaciones, entendemos que otorga y acepta plenamente que sus datos recabados serán utilizados mediante las disposiciones y términos de nuestro aviso de privacidad.
Este jueves arranca Torneo de Tenis Copa Amstel Ultra Profesor José Cruz 2019
Se espera una participación de unos 50 tenistas en las diferentes categorías
Carlos Robles
26/06/2019 | 5:27 PM
Marcar como favorita
Foto: Carlos Zataráin

MAZATLÁN._ Todo se encuentra listo para que este jueves los mejores tenistas del puerto se sumen al tradicional Torneo de Tenis Copa Amstel Ultra Profesor José Cruz 2019, que organiza la Casa Club El Cid.

Serán un aproximado de 50 los amantes del deporte blanco de la localidad quienes le darán vida a esta competencia anual, la cual se celebrará del 27 al 30 de junio, convocando tanto en la rama varonil como femenil.

La actividad iniciará a partir de las 18:00 horas con categorías Singles ‘D’, Singles ‘C’, Dobles ‘D’ Dobles ‘B’, dentro de la rama varonil, mientras que las categorías Dobles ‘B’ Femenil y Dobles ‘C’ varonil y femenil iniciarán actividad desde el viernes.

Quienes estarán iniciando los encuentros a partir del sábado serán las categorías de 6-8 Años, 10 Años, 12 Años y 14 Años, los cuales estarán divididos en Intermedios y Avanzados.

El sistema de competencia que se manejará en el torneo será a round robin por grupos de ocho en todas las categorías, de donde avanzarán los mejores directamente a la fase de eliminación directa.

Solamente en la categoría de Dobles ‘C’ Femenil se estará jugando con la modalidad de cambio de pareja (con 8 jugadoras), las cuales jugarán una doble ronda de un set a seis juegos con cada jugadora.

Las inscripciones aún se mantienen abiertas para las categorías Dobles ‘C’ y dobles ‘B’ Femenil, así como las infantiles y juveniles, las cuales se mantendrán abiertas hasta las 13:00 horas de este jueves.

 

JUEVES 27 DE JUNIO

Singles ‘D’ Varonil

Ricardo Anguiano vs. David Jiménez
18:00 Horas

Marcelino Nieto vs. Carlos Magallanes
18:00 Horas

Antonio Kelly vs. Benito Mellado
18:00 Horas

Marco Antonio Ávila vs. Javier Zataráin
19:00 Horas

Fernando Huerta vs. Stacey Barrimont
19:00 Horas

Armando Peña vs. Cristian Roldán
19:00 Horas

Dobles ‘C’ Varonil

Jorge Medrano vs. Emiliano Pereida
18:00 Horas

Juan Pablo Valdez vs. Emiliano Venegas
18:00 Horas

Mark Stoffels vs. Diego Letamendi
18:00 Horas

Miguel Chávez vs. Gustavo Prieto Jr.
19:00 Horas

Sebastián Arévalo vs. Pablo Arellano
19:00 Horas

Armando Martínez vs. Gerardo Domínguez
19:00 Horas

Víctor Vázquez vs. Édgar Garzón
19:00 Horas

Francisco Sandoval vs. Diego Acosta
20:00 Horas

Dobles ‘D’ Varonil

Manuel Rojas/Juan Carlos Bañuelos vs. Gustavo Prieto/Santiago Prieto
18:00 Horas

Antonio Kelly/Marcelino Nieto vs. Emiliano Pereida/Emiliano Venegas
20:00 Horas

Dobles ‘B’ Varonil

Gustavo Domínguez Jr./Álvaro García vs. Fernán Pérez/Mateo Figueroa
20:00 Horas

Óscar Domínguez Jr./Manuel Rojas vs. Miguel de Rueda/Juan Pablo Valdez
20:00 Horas

Notificaciones
Entérate antes que nadie
Recibe notificaciones en tu navegador
Al suscribirte estás aceptando los términos y condiciones de servicio
Comentarios
Elevemos la conversación
Noroeste cree en la conversación abierta y responsable. Por eso este espacio es exclusivo para suscriptores y usuarios registrados. Opina con respeto.
El resto del contenido es exclusivo para usuarios registrados de Noroeste
Acceso   Registro
Utiliza tu red social favorita
   
Mediante correo y una contraseña
Recomendamos para ti

Oportunidades