Este medio electrónico utiliza cookies para mostrar contenido personalizado y publicidad segmentada relacionada con sus preferencias. Si continúa en nuestro sitio o aplicaciones, entendemos que otorga y acepta plenamente que sus datos recabados serán utilizados mediante las disposiciones y términos de nuestro aviso de privacidad.
Gallardo, Aramburu, Orozco y Rodríguez en semifinales del Torneo de Tenis Nancy Grimes
Este sábado saldrán los finalistas de la categoría Abierta
Carlos Robles
19/04/2019 | 7:52 PM
Marcar como favorita
Foto: Adán Valdovines

MAZATLÁN._ Los tenistas Miguel Gallardo, Ivar Aramburu, Eduardo Orozco y Antonio Rodríguez aseguraron su lugar en la fase de semifinales del Torneo de Tenis Nancy Grimes 2019, que se celebra en el puerto.

Las canchas del Racquet Club Las Gaviotas fueron testigos de una jornada llena de intensidad, dentro de esta tradicional competencia, en cada una de las categorías convocadas.

En uno de los duelos de cuartos de final, Ivar Aramburu, de Puebla, también mostró su mejor técnica detrás de la red, con la que venció en tres parciales de 4-6, 6-2 y 6-0 al culiacanense Amílcar Ibarra.

Durante otro de los duelos de esta categoría, Miguel Gallardo, de Chihuahua, sacó su mejor nivel de juego al doblegar en dos sets de 6-1 y 6-0 al sonorense Erega, para avanzar a una semifinal dentro de la categoría Abierta.

Quien también se convirtió en semifinalista fue el jalisciense Eduardo Orozco al vencer 7-5 y 6-2 al porteño Mariano Hinojos, mientras que José Antonio Rodríguez, de Chiapas, doblegó 6-3 y 6-2 al mochitense Gonzalo Montero.

Se definen semifinales de Dobles 'C'

En la categoría Dobles 'C' Varonil, la mancuerna conformada por Armando Martínez y Roberto Bojórquez se ganó el pase a la siguiente fase de la competencia al imponerse 3-6, 7-6 y 7-6 a Arturo Santana y Marconi León.

Por su parte, la pareja integrada por Jorge Aviña y Joaquín Díaz se impuso por 6-2 y 6-0 a Santoni Chikawa y Ricardo Cabrales.

 

LEER: Libran escollo en el Torneo de Tenis Nancy Grimes de Semana Santa 2019

 

OTROS RESULTADOS

Dobles 'D'

Antonio Medrano/Juan Carlos Bañuelos 8
Craig Donatson/Abdul Tremji 7

Manuel Rojas/Francisco Sandoval 8
Alejandro Kelly/Carlos Magallanes 6

Ricardo Anguiano/Fernando Sandoval 8
Ernesto Obeso/José Luis Velázquez 2

Juvenil

Sebastián Arévalo 8
Rubén González 2

Armando Martínez 8
Guillermo Villanueva Jr. 1

Emiliano Pereida 8
Santiago Prieto 1

Roberto Bojórquez 8
Mariana Aviña 2

 

Femenil a Cambio de Pareja

Grupo A

  • Carolina Pérez
  • Maribel Verlarde
  • Paty Patiño
  • Violeta Pérez

Grupo B

  • Vicky Taylor
  • Alejandra Coppel
  • Natalia Sánchez
  • Mónica Medrano

Senior

  • Jaime Vargas
  • Conse Valdez
  • Armando Martínez
  • Armando Peña
  • Daniel Ríos
  • Emilio de la Fuente
  • Benito Mellado
  • Abraham Herrera

 

SÁBADO 20 DE ABRIL

Abierta

Miguel Gallardo vs. Ivar Aramburu
13:00 Horas

Eduardo Orozco vs. José Antonio Rodríguez
15:00 Horas

 

Notificaciones
Entérate antes que nadie
Recibe notificaciones en tu navegador
Al suscribirte estás aceptando los términos y condiciones de servicio
Comentarios
Elevemos la conversación
Noroeste cree en la conversación abierta y responsable. Por eso este espacio es exclusivo para suscriptores y usuarios registrados. Opina con respeto.
El resto del contenido es exclusivo para usuarios registrados de Noroeste
Acceso   Registro
Utiliza tu red social favorita
   
Mediante correo y una contraseña
Recomendamos para ti

Oportunidades