"Letamendi impone juventud en Torneo de Tenis Copa Amstel Ultra de la Independencia"
MAZATLÁN._ Con una valiosa victoria inició su participación el joven Diego Letamendi, dentro del Torneo de Tenis Copa Amstel Ultra de la Independencia 2019, que se celebra en la Casa Club El Cid.
Al término de un duelo bastante intenso, Diego Letamendi consiguió sacar su primera victoria dentro de esta competencia de categoría Singles ‘C’ Varonil al imponerse 8-7 a Enrique Hernández.
Diego Letamendi
Dejando ver un excelente nivel de juego dentro de la cancha, Letamendi y Hernández se encargaron de protagonizar uno de los encuentros más atractivos de la jornada.
El partido arrancó con una serie de excelentes voleas y bien colocados remates por parte de ambos tenistas, quienes tuvieron un excelente desempeño detrás de la red, para mantener el marcador bastante parejo.
Conforme el duelo fue avanzando, tanto Letamendi como Hernández jamás bajaron su nivel de juego para llevar la pizarra igualada por la mayor parte del partido.
Enrique Hernández
Sin embargo, fue Diego quien terminó por cerrar con mayor contundencia el encuentro, para al final llevarse el resultado.
En la categoría Singles ‘D’ Varonil, Carlos Betancourt exhibió un buen juego con la raqueta para imponerse por marcador de 8-4 a Emiliano Venegas.
Carlos Betancourt
Emiliano Venegas
En esta misma categoría, quien también inició con el pie derecho fue Juan Pimentel al doblegar en un imponente set de 8-0 a Alexis Mondragón.
OTRO RESULTADO
Singles ‘D’ Varonil
Fernando Sandoval 8
Santiago Prieto 1
VIERNES 13 DE SEPTIEMBRE
10 Años
Varonil
Andre Cristóbal Tostado vs. Alan Motta
16:30 Horas
Antonio Ibarra vs. Jorge Aviña Jr.
16:30 Horas
Descansa: Francisco Sandoval Jr.
12 Años
Varonil
Kevin Li Chen vs. Santiago Letamendi
16:30 Horas
Bruno González vs. Leonardo Trinidad
16:30 Horas
Felipe Hernández vs. Santiago del Águila
16:30 Horas
Aarón González vs. Brandon García
16:30 Horas
Singles ‘D’ Femenil
Gloria Lliera vs. Marisol Quintana
17:30 Horas
Fernanda Rosete vs. Adriana Álvarez
17:30 Horas
Ana Sofía Motta vs. Rose Olea
17:30 Horas
Francisco Sandoval vs. Jorge Aviña Jr.
17:30 Horas
Gloria Lliera vs. Adriana Álvarez
18:30 Horas
Fernanda Rosete vs. Rose Olea
18:30 Horas
Ana Sofía Motta vs. Marisol Quintana
18:30 Horas
Dobles ‘A-B’ Femenil
María Fernanda Hernández/Ale Coppel vs. Gaby Valdez/Gaby Aréchiga
17:30 Horas
Ana Sofía Hernández/Anette Márquez vs. Mariel Velarde/Alexia Rocha
17:30 Horas
Zulema Ibarra/Mariana Aviña vs. Mariel Velarde/Alexia Rocha
19:00 Horas
Ana Sofía Hernández/Anette Márquez vs. Gaby Aréchiga/Gaby Valdez
19:00 Horas
Singles ‘D’ Varonil
Carlos Betancourt vs. Santiago Prieto
18:30 Horas
Fernando Sandoval vs. Emiliano Venegas
18:30 Horas
Marco Antonio Ávila vs. Alexis Mondragón
19:15 Horas
Juan Pimentel vs. Héber Ríos
19:15 Horas
Singles ‘C’ Varonil
Jorge Medrano vs. Jesús Bojórquez
18:30 Horas
Enrique Hernández vs. Armando Martínez
18:30 Horas
Guillermo Villanueva vs. Diego Acosta
19:15 Horas
Francisco Sandoval vs. Diego Letamendi
19:15 Horas
Dobles ‘C’ Varonil
Armando Martínez/Jesús Bojórquez vs. Ramón Garzón/Édgar Garzón
19:15 Horas
Descansa: Guillermo Villanueva/Antonio Villanueva
Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.