Este medio electrónico utiliza cookies para mostrar contenido personalizado y publicidad segmentada relacionada con sus preferencias. Si continúa en nuestro sitio o aplicaciones, entendemos que otorga y acepta plenamente que sus datos recabados serán utilizados mediante las disposiciones y términos de nuestro aviso de privacidad.
Los Relevos de la Antorcha estarán que arden con 330 corredores
Este domingo 15 de septiembre se corre la edición 68 de la competencia
Noroeste / Redacción
13/09/2019 | 1:11 PM
Marcar como favorita
Foto: Andrés García

MAZATLÁN._ El fervor de las fiestas patrias llegará al atletismo este domingo 15 de septiembre con la edición 68 de los Relevos de la Antorcha y la sexta de los Relevos de la Antorcha Infantiles y Juveniles, donde participarán un total de 330 corredores.

En la rama varonil de la categoría Libre se registraron 13 equipos, donde se incluyen a los mejores velocistas de todo el puerto y algunos radicados fuera del municipio, mientras que en la rama femenil participarán ocho combinados en busca de ganar el primer lugar.

“Estamos muy contentos de que llegue esta fecha y de la respuesta de los equipos. Creo que van a ser unos relevos muy interesantes por la calidad de los atletas que se han inscrito para esta edición”, expresó Humberto Álvarez Osuna, director del Instituto Municipal del Deporte de Mazatlán (Imdem).

Un total de 126 atletas han levantado la mano para la tradicional carrera, que para muchos, más allá de la premiación económica, que en esta ocasión será de 40 mil pesos a repartir entre los primeros seis lugares, en ambas ramas, se pone en juego el orgullo.

Atletas del futuro

Para la sexta edición de los Relevos de la Antorcha Infantiles y Juveniles atendieron al llamado 34 equipos, muchos de los cuales cuentan entre sus filas con quienes serán los futuros atletas que representen a Mazatlán en competencias oficiales, por lo que el espectáculo para los amantes del atletismo, está garantizado.

Entre los deportistas infantiles y juveniles serán un total de 204 los que completen los relevos de 800, 400, 200, 100 y mil 500 metros, con la intención de subir al estrado de Palacio Municipal, ser premiados por las autoridades municipales y reconocidos por la sociedad mazatleca.

 

LEER: Con una cifra histórica se llevará a cabo tradicional carrera de Relevos de la Antorcha

 

EQUIPOS PARTICIPANTES
Categoría Libre Varonil
Equipo Capitán
UAS Centro Deportivo Benito Juárez 1 Juan M. Viera
UAS Centro Deportivo Benito Juárez 2 Juan M. Viera
UAS Centro Deportivo Benito Juárez 3 Juan M. Viera
Yarda El Ángel 1 Brenda Hernández
Yarda El Ángel 2 Brenda Hernández
BH Fitness Jesús Valentín Rendón
Pegasos Óscar Nahúm Hernández
Pacific Triathon AOM Julián Gutiérrez
SNTE 27 A Paolo García
SNTE 27 B Paolo García
Raza de Bronce Pedro Castillo
Fuerza Imdem Efrén Cuevas
Trimaz Eloy López Ortiz
Categoría Libre Femenil
SNTE 27 Itzel Núñez
Deportivo Dragones Norma Alejandra Labrador
Pegasos Perla Aguirre
Yardas del Ángel 1 Jazmín Viridiana Machado
UAS Centro Deportivo Benito Juárez 1 Sara G. Flores
UAS Centro Deportivo Benito Juárez 2 Fátima Aguirre Romero
UAS Centro Deportivo Benito Juárez 3 Sara G. Ruiz
Fuerza Imdem Verónica Mora

 

EQUIPOS INFANTILES Y JUVENILES
Equipo Rama Categoría Capitán
Las Vegas Vida Nueva Femenil 12-13 Ramón Coronado
Las Vegas Vida Nueva Varonil 12-13 Ramón Coronado
Las Vegas Vida Nueva Femenil 14-15 Ramón Coronado
Las Vegas Vida Nueva Varonil 10-11 Ramón Coronado
Las Vegas Vida Nueva Femenil 10-11 Ramón Coronado
Las Vegas Vida Nueva Mixtos 6-7 Ramón Coronado
Las Vegas Vida Nueva Femenil 10-11 Ramón Coronado
Dr. Octavio Fierro Varonil 12-13 Francisco Ríos
Asefis Consultores Femenil 12-13 Aylyn Angiano
R.M. Consultores Y Asesores Mixto 6-7 Francisco Ríos
Nieves De Garrafa Don Hilario Varonil 8-9 Francisco Ríos
Asefis Consultores Varonil 10-11 Francisco Ríos
Dr. Octavio Sánchez Fierro Femenil 10-11 Gael Torres
Dr. Octavio Sánchez Fierro Varonil 14-15 Carlos Flores
Asefis Consultores Femenil 8-9 Francisco Ríos
Esc. Atletismo Benito Juárez AUS Mixto 6-7 Juan M. Viera
Esc. Atletismo Benito Juárez UAS Varonil 2010-2011 Juan M. Viera
Esc. Atletismo Benito Juárez UAS Femenil 2010-2011 Juan M. Viera
Esc. Atletismo Benito Juárez UAS Varonil 2008-2009 Juan M. Viera
Esc. Atletismo Benito Juárez UAS Femenil 2008-2009 Juan M. Viera
Esc. Atletismo Benito Juárez UAS Femenil 2006-2007 Juan M. Viera
Esc. Atletismo Benito Juárez UAS Varonil 2006-2007 Juan M. Viera
Esc. Atletismo Benito Juárez UAS Femenil 2004-2005 Juan M. Viera
Esc. Atletismo Benito Juárez UAS Varonil 2004-2005 Juan M. Viera
Pegasos Mixta 6-7 Valentín Rendón
Casas Coci Femenil 8-9 Victoriano Álvarez
Casas Coci Femenil 10-11 Victoriano Álvarez
Casas Coci Varonil 10-11 Victoriano Álvarez
Casas Coci Femenil 12-13 Jesús Hernández
Casas Coci Femenil 12-13 Jesús Hernández
Casas Coci Varonil 12-13 Jesús Hernández
Casas Coci Mixto 6-7 Jesús Hernández
SNTE 27-Sede Pemex Varonil 2008-2009 Itzel Núñez
SNTE 27-Sede Pemex Femenil 2008-2009 Itzel Núñez

 

Notificaciones
Entérate antes que nadie
Recibe notificaciones en tu navegador
Al suscribirte estás aceptando los términos y condiciones de servicio
Comentarios
Elevemos la conversación
Noroeste cree en la conversación abierta y responsable. Por eso este espacio es exclusivo para suscriptores y usuarios registrados. Opina con respeto.
El resto del contenido es exclusivo para usuarios registrados de Noroeste
Acceso   Registro
Utiliza tu red social favorita
   
Mediante correo y una contraseña
Recomendamos para ti

Oportunidades