Este medio electrónico utiliza cookies para mostrar contenido personalizado y publicidad segmentada relacionada con sus preferencias. Si continúa en nuestro sitio o aplicaciones, entendemos que otorga y acepta plenamente que sus datos recabados serán utilizados mediante las disposiciones y términos de nuestro aviso de privacidad.
Tenis
Mantienen Rosario Cota y Jesús Ordóñez marcha invicta en el Muralla
El experimentado binomio conquista su segundo triunfo en el Grupo ‘A’ de la categoría Dobles ‘E’ del Torneo de Tenis de la Independencia 2016
Carlos Robles
21/09/2016 | 9:24 PM
Marcar como favorita
Foto: Juvencio Villanueva

Rosario Cota y Jesús Ordóñez lucieron parte de su mejor juego, para sumar su segunda victoria del Torneo de Tenis de la Independencia 2016, que el Club Deportivo Muralla organiza en sus instalaciones.

Los festejos patrios continuaron en la competencia de categoría Dobles ‘E’, donde Cota y Ordóñez mostraron ser una fuerte mancuerna a vencer, al imponerse 8-3 sobre Florentino Rodríguez y Alejandro González, en el Grupo ‘A’. 

Dentro de este mismo grupo, Dionicio Hernández y Rafael Moreno doblegaron 8-1 a la pareja formada por Daniel Aguirre y Armando Salman, para mantenerse invictos.

 

Grupo 'C'

El dúo que integran Arturo Ocegueda y Francisco Ramos, sacó su mejor juego y derrotó con un marcador de 8-3 a Sergio Sánchez y Armando Peña, para seguir luchando por el puesto más alto del Grupo ‘C’, el cual disputan con Ángel Galván y Luis Maldonado, quienes vencieron 8-1 a Armando Martínez y Roy Castro.

 

Grupo 'A'

En el Grupo ‘A’, quienes se ven como favoritos para avanzar a la siguiente ronda son Abraham Herrera y Juan Morales, tras imponerse 8-6 a una de las duplas más fuertes del grupo, la formada por Antonio Zamudio y Fernando Castillo.

 

PARA SABER

Este jueves, en punto de las 16:30 horas, iniciarán los últimos encuentros del rol regular, en donde se definirán los equipos que avanzarán a la ronda de semifinales.

 

OTRO RESULTADO

Grupo ‘A’

Adalberto Osuna/Delfino Torres8

Daniel Ríos/Francisco Bernal7

 

SÍGALOS

Jueves 22 de septiembre

Grupo ‘A’

Abraham Herrera/Juan Morales vs. Adalberto Osuna/Delfino Torres

16:30 Horas

Antonio Zamudio/Fernando Castillo vs. Daniel Ríos/Francisco Bernal

16:30 Horas

 

Grupo ‘B’

Rosario Cota/Jesús Ordóñez vs. Dionicio Hernández/Rafael Moreno

16:30 Horas

Florentino Rodríguez/Alejandro González vs. Daniel Aguirre vs. Armando Salman

16:30 Horas

 

Grupo ‘C’

Ángel Galván/Luis Maldonado vs. Arturo Ocegueda/Francisco Ramos

18:00 Horas

Roy Castro/Armando Martínez vs. Sergio Sánchez/Armando Peña

18:00 Horas

Notificaciones
Entérate antes que nadie
Recibe notificaciones en tu navegador
Al suscribirte estás aceptando los términos y condiciones de servicio
Comentarios
Elevemos la conversación
Noroeste cree en la conversación abierta y responsable. Por eso este espacio es exclusivo para suscriptores y usuarios registrados. Opina con respeto.
El resto del contenido es exclusivo para usuarios registrados de Noroeste
Acceso   Registro
Utiliza tu red social favorita
   
Mediante correo y una contraseña
Recomendamos para ti

Oportunidades