Este medio electrónico utiliza cookies para mostrar contenido personalizado y publicidad segmentada relacionada con sus preferencias. Si continúa en nuestro sitio o aplicaciones, entendemos que otorga y acepta plenamente que sus datos recabados serán utilizados mediante las disposiciones y términos de nuestro aviso de privacidad.
Mazatlecos se declaran listos y entusiasmados por competir en la Paralimpiada Nacional 2019
La delegación porteña está conformada por 27 deportistas
Carlos Robles
11/10/2019 | 4:09 PM
Marcar como favorita
Foto: Carlos Zataráin

MAZATLÁN._ Serán un total de 27 los deportistas mazatlecos que formarán parte de la delegación sinaloense que asistirá, del 12 al 25 de octubre, a la Paralimpiada Nacional 2019, con sede en Colima.

Una delegación de grandes deportistas adaptados será la que representará a Mazatlán y Sinaloa durante esta competencia, donde buscarán dejar sus mejores actuaciones con el afán de traerse un buen número de medallas para el puerto.

Cada uno de los muchachos se mostró entusiasmado de poder asistir a esta competencia, siendo sólo algunos los que tomaron la palabra para representar a sus compañeros, expresando su felicidad y confianza en busca de obtener excelentes resultados.

“Todos los que entrenamos todo el año para llegar a esta fecha, tanto los que ya tenemos experiencia como los que será su primera competencia, esperamos poder traer un buen resultado”, declaró José Trinidad Serrano.

“Estoy muy contenta de estar con mis compañeros, que yo sé que luchan día a día por sobresalir en deporte, por lo que creo que vamos con todo, pues tenemos al mejor entrenador del mundo (Juan Castellanos)”, dijo Monserrat Rodríguez.

Este sábado partirá el primer grupo de la delegación de Mazatlán, rumbo a Colima, para participar en las competencias de atletismo, boccia y baloncesto, mientras que el resto lo hará del 16 al 21 de octubre en otras ramas del atletismo y baloncesto.

Así pues, finalmente del 21 al 25 de octubre, durante la tercera etapa, tendrán su participación los jóvenes porteños que participarán en natación.

 

LEER: José Manuel Reyes Núñez es reconocido por logros en el baloncesto adaptado

 

DEPORTISTAS

Atletismo

  • Alexis Quintero
  • Alan Godoy
  • Luis Sainz
  • Sonia Mancinas
  • Isaac Fernández
  • Carlos Páramo
  • Armando González
  • David Gutiérrez
  • José Trinidad Serrano
  • Ángel Chavarría
  • Monserrat Rodríguez
  • Jazmín Hernández
  • Sirfiel Gaytán
  • David Ramírez
  • Enrique Gómez
  • Eduardo Aderente
  • Eduardo Velarde
  • Ramiro Torres

Baloncesto

  • Manuel Altamirano
  • Juan Ruiacho
  • Daniel Estrada

Natación

  • Carlos Emiliano Bermúdez
  • Claudia Aguirre

Boccia

  • Fernanda Sánchez
  • Andrea Ramírez
  • Silvia Ramírez
  • Yamileth González
Notificaciones
Entérate antes que nadie
Recibe notificaciones en tu navegador
Al suscribirte estás aceptando los términos y condiciones de servicio
Comentarios
Elevemos la conversación
Noroeste cree en la conversación abierta y responsable. Por eso este espacio es exclusivo para suscriptores y usuarios registrados. Opina con respeto.
El resto del contenido es exclusivo para usuarios registrados de Noroeste
Acceso   Registro
Utiliza tu red social favorita
   
Mediante correo y una contraseña
Recomendamos para ti

Oportunidades