Este medio electrónico utiliza cookies para mostrar contenido personalizado y publicidad segmentada relacionada con sus preferencias. Si continúa en nuestro sitio o aplicaciones, entendemos que otorga y acepta plenamente que sus datos recabados serán utilizados mediante las disposiciones y términos de nuestro aviso de privacidad.
Premian a lo mejor de las Travesías Puntuables de Natación 2018
La ceremonia se realiza en las instalaciones de la alberca olímpica de Mazatlán
Carlos Robles
09/12/2018 | 8:16 PM
Marcar como favorita
Foto: Tomada de Facebook

MAZATLÁN._ La mañana de este domingo, el Comité Municipal de Natación premió a los competidores que conquistaron los primeros lugares dentro de las Travesías Puntuables de Natación 2018 que se celebraron en el puerto.

Las instalaciones de la alberca olímpica se convirtieron en el escenario donde se hizo entrega de sus respectivos premios a los nadadores mazatlecos más destacados, durante las 10 pruebas realizadas durante el año.

El presidente del comité, Adrián Ramírez, se mostró agradecido por la respuesta de los nadadores durante el año, por lo que los invitó a seguir con dicho entusiasmo para las competencias venideras.

“Estamos muy orgullosos del resultado, pues fue una muy buena respuesta que tuvimos durante todo el año en las competencias puntuables, donde pudimos ver a jóvenes nadadores muy talentosos”, dijo Valdez.

“Además de estas puntuables, estamos agradecidos por el respaldo de los competidores en todos nuestros otros eventos, como lo fueron las travesías anuales”, añadió.

Dentro de la categoría más fuerte, la Elite Varonil, el tritón que dominó en las 10 competencias fue Juan Carlos Moreno López, mientras que el segundo puesto fue para José Luis Zazueta.

En la competencia de Novatos, los nuevos talentos se hicieron notar, siendo el campeón de la varonil Quetzacóatl Tirado y el segundo lugar Juan Orozco, mientras que en la femenil Cristina Gamboa ganó el primer puesto y segundo Pamela Lizárraga.

 

TE PUEDE INTERESAR: Cuatro tritones son reconocidos en Travesía Anual de Natación

 

OTROS RESULTADOS

10 y Menores

Varonil

  1. David Campos
  2. Luis Guerrero
  3. Tláloc Tirado

Femenil

  1. Ariadna Higuera

11-12 Años

Varonil

  1. Carlos Campos
  2. Hirving Dobler

Femenil

  1. Karla Luna

13-14 Años

Varonil

  1. Carlos Urías

Femenil

  1. Evelyn Arellano
  2. Sarah Rubio
  3. Ana Trewartha

15-17 Años

Varonil

  1. José Díaz
  2. Kevin González
  3. Sergio Osuna/ Leonardo Pérez

Femenil

  1. María Chávez

18-24 Años

Varonil

  1. Juan Lizárraga

30-39 Años

Varonil

  1. Ángel Rivera
  2. Ernesto Osuna
  3. Jesús Mendoza

40-49 Años

Varonil

  1. Luis Guerrero
  2. Jorge Águila
  3. Jesús Núñez

Femenil

  1. Margarita Calderón

50-59 Años

Varonil

  1. Sergio Morales
  2. Rogeilo Fontes
  3. Aarón Villanueva

60 años y más

Varonil

  1. Leopoldo Arias
  2. José Elizalde

Femenil

  1. Norma Tracy
Notificaciones
Entérate antes que nadie
Recibe notificaciones en tu navegador
Al suscribirte estás aceptando los términos y condiciones de servicio
Comentarios
Elevemos la conversación
Noroeste cree en la conversación abierta y responsable. Por eso este espacio es exclusivo para suscriptores y usuarios registrados. Opina con respeto.
El resto del contenido es exclusivo para usuarios registrados de Noroeste
Acceso   Registro
Utiliza tu red social favorita
   
Mediante correo y una contraseña
Recomendamos para ti

Oportunidades