Este medio electrónico utiliza cookies para mostrar contenido personalizado y publicidad segmentada relacionada con sus preferencias. Si continúa en nuestro sitio o aplicaciones, entendemos que otorga y acepta plenamente que sus datos recabados serán utilizados mediante las disposiciones y términos de nuestro aviso de privacidad.
DEPORTE ESTUDIANTIL
Premian a los campeones en la Copa Delfines 2018
Realizan la ceremonia de clausura de la justa en la que participaron 30 instituciones educativas
Carlos Robles
16/03/2018 | 10:02 PM
Marcar como favorita
Foto: Andrés García

MAZATLÁN._ Un ambiente lleno de alegría fue el que envolvió al Polideportivo del Instituto Pedagógico Hispanoamericano, durante la celebración de clausura de la decimotercera Copa Delfines 2018.

Después de casi un mes de intensas actividades, la hora del desenlace llegó para estos tradicionales encuentros deportivos.

Durante la ceremonia de clausura, la directora general del Instituto Pedagógico Hispanoamericano, Martha Lizette Torrero Tirado, agradeció a las instituciones participantes por haber respondido al llamado y les invitó a regresar para la próxima edición.

“En nombre de la institución, les agradezco a todos por haber sido parte de esta decimotecera edición de la Copa, y me gustaría invitar a todos los que hacen esto posible, a continuar promoviendo el deporte en los jóvenes, ya que éste es una de las más grandes herramientas que tenemos para ser mejores”, expresó Torrero Tirado.

Tras las calurosas palabras de agradecimiento por parte de la directora, se llevó a cabo la presentación de las 30 instituciones educativas que le dieron vida a la Copa Delfines 2018.

Posteriormente, el grupo infantil del taller de jazz del Hispanoamericano amenizó la celebración, tras salir y realizar una presentación de danza oriental, la cual fue bien recibida por los espectadores.

Detrás de ellas, hizo acto de presencia el grupo de secundaria de este mismo taller, para continuar con la presentación, pero en esta ocasión realizando una danza sudafricana.

Finalmente, llegó el momento más esperado por los presentes, el cual consistió en la entrega de medallas para los equipos ganadores de los primeros tres lugares en todas las categorías de las disciplinas futbol, voleibol y baloncesto.

El broche de oro del festejo lo pusieron los entrenadores de cada una de las escuelas participantes, ya que recibieron un reconocimiento por su participación dentro de este certamen.

RESULTADOS

FUTBOL

Chupones

Primer lugar: Club Delfines

Primer lugar: Colegio Montfort

Primer lugar: Escuela Preescolar Juan de Dios Bátiz

Primer lugar: Club Santos

Pandas

Primer lugar: Club Pachuca

Segundo lugar: Club Delfines

Tercer lugar: Club Santos

Osos

Primer lugar: N’Play Soccer

Segundo lugar: Santos Laguna

Tercer lugar: Club Delfines

Infantil

Primer lugar: Escuela Primaria Luis Donaldo Colosio

Segundo lugar: Anglo Moderno

Tercer lugar: Club Delfines

Secundaria

Primer lugar: Instituto Cultural de Sinaloa

Segundo lugar: Club Delfines

Tercer lugar: Colegio Montfort

Voleibol

Secundaria Femenil

Primer lugar: Club Delfines ‘A’

Segundo lugar: Colegio Remington

Tercer lugar: Club Delfines ‘B’

Preparatoria Femenil

Primer lugar: Preparatoria José Vasconcelos ‘A’

Segundo lugar: Preparatoria José Vasconcelos ‘B’

Tercer lugar: Club Delfines

Preparatoria Varonil

Primer lugar: Universidad Autónoma de Sinaloa

Segundo lugar: CBTIS 51

Tercer lugar: Club Delfines

Baloncesto

Baby

Primer lugar: Club Delfines

Primer lugar: Instituto Canizález

Biberón

Primer lugar: Club Delfines

Primer lugar: Instituto Británico

Primer lugar: Club Peluchines

Primer lugar: Mágicos de Rosario

Primer lugar: Colegio Remington

Primer lugar: Instituto Canizález

Primer lugar: Colegio Jack & Jill

Primer lugar: Colegio SAM

Micro Femenil

Primer lugar: Colegio Remington

Segundo lugar: Club Delfines

Tercer lugar: Escuela Primaria Sebastián Lerdo de Tejada

Mini Femenil

Primer lugar: Club Pata Salada

Segundo lugar: Escuela Primara Sebastián Lerdo de Tejada

Tercer lugar: Colegio Remington

Mini Varonil

Primer lugar: Anglo Moderno

Segundo lugar: Instituto Británico

Tercer lugar: Mágicos de Rosario

Secundaria Femenil

Primer lugar: Club Delfines

Segundo lugar: Pefobas

Tercer lugar: Escuela Secundaría Técnica 5

Secundaria Varonil

Primer lugar: Club Delfines

Segundo lugar: Anglo Moderno

Tercer lugar: Colegio Remington

Preparatoria Femenil

Primer lugar: CBTIS 51

Segundo lugar: Anglo Moderno

Tercer lugar: Preparatoria José Vasconcelos

Preparatoria Varonil

Primer lugar: CBTIS 51

Segundo lugar: Preparatoria José Vasconcelos ‘A’

Tercer lugar: Anglo Moderno

 

Notificaciones
Entérate antes que nadie
Recibe notificaciones en tu navegador
Al suscribirte estás aceptando los términos y condiciones de servicio
Comentarios
Elevemos la conversación
Noroeste cree en la conversación abierta y responsable. Por eso este espacio es exclusivo para suscriptores y usuarios registrados. Opina con respeto.
El resto del contenido es exclusivo para usuarios registrados de Noroeste
Acceso   Registro
Utiliza tu red social favorita
   
Mediante correo y una contraseña
Recomendamos para ti

Oportunidades