Entrar
 Suscribirme 
Este medio electrónico utiliza cookies para mostrar contenido personalizado y publicidad segmentada relacionada con sus preferencias. Si continúa en nuestro sitio o aplicaciones, entendemos que otorga y acepta plenamente que sus datos recabados serán utilizados mediante las disposiciones y términos de nuestro aviso de privacidad.
ATLETISMO
RELEVOS DE LA ANTORCHA Viera’s Team de la UAS-CDBJ se muestra dominante
El tradicional evento celebra su edición número 67 con una ruta diferente
Carlos Robles
15/09/2018 | 11:36 PM
Compartida 7 veces
Marcar como favorita
Foto: Carlos Zataráin

Un año más, el equipo de Viera’s Team de la UAS mostró su poderío, al adueñarse del podio más alto de la tradicional Carrera de Relevos de la Antorcha 2018, que celebra su edición número 67.

Dejando una ejemplar actuación durante el trayecto, los equipos de Viera’s Team tanto en la rama varonil como en la femenil, volvieron a colgarse la medalla de oro en la competencia de categoría Libre.

Con un tiempo registrado de 00:07:048, los de Viera’s Team cruzaron en el primer lugar, dejando a los de Playa Norte en segundocon 00:07:52, mientras que la tercera posición fue para Oleem Team con 00:08.12.

En esta competencia, el equipo de la UAS sacó ventaja desde el arranque de la justa, el joven Gilberto Guzmán se lució al marcar un paso firme durante la prueba de 800 metros.

Posteriormente, Guzmán pasó la “antorcha” a Manuel Martínez, quien hizo lo suyo en los 400 metros, para posteriormente dar el relevo a Martín Lizárraga quien con toda su intensidad, corrió la prueba de 200 metros.

Lizárraga le hizo entrega de la vara a Kevin Lizárraga para que este dejar una potente actuación en los 100 metros y finalmente, le hiciera entrega del relevo a Jesús Labrador, quien recorrió los 1 mil 500 metros.

En los últimos 300 metros de la competencia, Labrador aprovechó la “bajada” de la calle Guillermo Nelson, para impulsarse y conseguir cerrar con una amplia ventaja y ser los primeros en cruzar la meta.

Por su parte, en la rama femenil, las chicas de la UAS vencieron con marca de 00:09:37, para que el segundo puesto se lo quedara el equipo Friends y en tercer puesto, con 00:10:21, quedó el equipo ‘B’ de Viera’s Team UAS.

Durante esta prueba, fue la joven Kimberly Zustaita quien recorrió los 800 metros, para que Alexia López hiciera la prueba de los 400 metros, seguida por Fernanda Jiménez en la de 200 metros.

Jiménez fue sustituída para el trayecto de los 100 metros por Johana Navarro y finalmente, en la prueba de los 1 mil 500 metros, fue la joven Norma Labrador quien sacó la casta por el equipo.

 

OTROS RESULTADOS

Veteranos

Varonil

Lugar Equipo Tiempo

1 Viera’s Team 00:10:01

2 Club Dragones 00:10:22

3 Ticea 00:10:30

 

Femenil

Lugar Equipo Tiempo

1 Ecotaxis Verdes 00:14:55

 

Máster Varonil

Lugar Equipo Tiempo

1 Yarda del Ángel 00:09:09

2 UAS 00:09:44

 

Femenil

Lugar Equipo Tiempo

1 UAS 00:14:22

2 UAS 00:14:46

3 Conuídas 00:14:57

 

Juvenil

Varonil

Lugar Equipo Tiempo

1 Viera’s Team 00:08:13

2 Club Dragones 00:08:21

3 Yarda del Ángel 00:08:49

 

Femenil

Lugar Equipo Tiempo

1 Viera’s Team 00:09:54

2 Club Dragones 00:10:26

3 Viera’s Team 00:10:38

Notificaciones
Entérate antes que nadie
Recibe notificaciones en tu navegador
Al suscribirte estás aceptando los términos y condiciones de servicio
Te puede interesar..

Oportunidades