"SCT-Dizapama se conecta con la victoria en el beisbol Burócrata"
MAZATLÁN._ SCT-Dizapama venció por 17-13 a Itmaz, durante la novena jornada de la Liga de Beisbol Burócrata Federal FSTSE 2018 de Categoría ‘A’.
En el que fue uno de los encuentros más apretados de la jornada, los del Dizapama lucieron una gran ofensiva, conectando cuatro cuadrangulares, los que les permitió salir con los brazos en alto.
Quien tuvo una impecable actuación desde la parte más alta del montículo fue el lanzador Manuel Martínez, dejando a Juan Carlos Guevara con la derrota.
Al momento de salir con el madero por Dizapama, Rafael Burgueño terminó de 4-3, junto con José Chávez, Leopoldo Villegas y Alejandro Millán, concluyendo con un jonrón cada uno. Por los caídos, Julio Suárez de 4-2, Carlos González y Jorge Reyna Jr. de 5-3.
En otro encuentro, los chicos de la UAS apalearon 19-4 a Auditoría-SAT. El pítcher ganador fue Benjamín Peraza y el perdedor Guadalupe Oleta.
Los mejores bateadores por la UAS fueron Édgar Núñez de 5-3 con dos cuadrangulares, Ricardo Rubio de 5-4, también con dos jonrones, así como Ramón Sandoval y Rogelio Estrada, pegando cada uno un obús.
OTROS RESULTADOS
Categoría ‘A’
CBTIS 51 8
Sección 53 ‘A’-Encima 2
Correos de México-Sección 80 9
Sección 53 ‘B’-Encima 4
Familia Guevara 6
Coordinación Sindical 27-Fedessp 0
Magisterio 10
ETI 77 4
Categoría ‘B’
Cobaes 9
Sección 80 9
Conagua 11
Preescolar 5
D-I-230 12
ETI 5 4
Poder Judicial Federal 17
Hospital General 4
SÁBADO 19 DE MAYO
Categoría ‘A’
Sección 53 ‘A’-Encima vs. ETI 77
10:00 Horas, campo Familia Tirado
Familia Guevara vs. Correos de México-Sección 80
10:30 Horas, campo 2, Club Deportivo Muralla
UAS vs. Magisterio
10:00 Horas, campo 1, Club Deportivo Sarabia
Itmaz vs. Coordinación Sindical 27-Fedessp
10:00 Horas, campo 1, Club Deportivo Polluelos
Secretaría de la vs. Auditoría-SAT
10:00 Horas, campo 2, Club Deportivo Sarabia
CBTIS 51 vs. SCT-Dizapama
10:00 Horas, campo Club Deportivo Cangrejos
Sección 53 ‘A’-Encima vs. Educación Física
10:00 Horas, campo 1, Club Deportivo Muralla
Categoría ‘B’
ISSSTE vs. Cobaes
10:00 Horas, campo 2, Club Deportivo Chololos
Conagua vs. Sección 80
10:00 Horas, campo 2, Club Deportivo Polluelos
ETI 5 vs. Hospital General
10:00 Horas, campo 1, Club Deportivo Chololos
D-I-230 vs. Preescolar
10:00 Horas, campo 3, Club Deportivo Sarabia
Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.