Este medio electrónico utiliza cookies para mostrar contenido personalizado y publicidad segmentada relacionada con sus preferencias. Si continúa en nuestro sitio o aplicaciones, entendemos que otorga y acepta plenamente que sus datos recabados serán utilizados mediante las disposiciones y términos de nuestro aviso de privacidad.
Segunda etapa zonal de los Nacionales Conade 2020 se pone en marcha este fin de semana
El beisbol, voleibol de sala, voleibol de playa y futbol entrarán en acción
Noroeste / Redacción
29/11/2019 | 10:58 AM
Marcar como favorita
Foto: Cortesía: Isde

Este fin de semana continúa la actividad en las disciplinas de beisbol, voleibol de sala, voleibol de playa y futbol que vivirán su segunda fecha correspondiente a los torneos zonales rumbo a la etapa estatal de los Nacionales Conade 2020.

Guasave albergará la dinámica del beisbol, futbol y voleibol de sala; mientras que Culiacán será anfitrión en voleibol de playa en las dos canchas del CAR a partir de las 9:00 horas.

Los eventos están programados para celebrarse este sábado y domingo en las siguientes sedes y zonas.

BEISBOL: La segunda fecha de la Zona Centro Norte tiene como sede al municipio de Guasave y estarán participando los representativos de Angostura, Mocorito, Sinaloa, Salvador Alvarado y Guasave.

Las categorías de este deporte son la Pre Junior y Junior.

VOLEIBOL DE PISO: También tendrá como sede al municipio de Guasave y será su segunda y última fecha rumbo a la fase estatal, esta vez competirán por los máximos honores los equipos de Angostura, Mocorito, Salvador Alvarado, Sinaloa, Guasave, Ahome, El Fuerte y Choix pertenecientes a la Zona Centro Norte y que definirán a los que clasifiquen en las categorías Juvenil Menor, Juvenil Mayor y Juvenil Superior.

VOLEIBOL DE PLAYA: Las flamantes canchas del Centro de Alto Rendimiento Deportivo (CAR) de Culiacán serán un digno escenario para el desarrollo de este evento de la Zona Centro y Sur donde estarán participando los seleccionados de Culiacán, Navolato, Badiraguato, Cosalá, Elota, Escuinapa, Concordia, Mazatlán, Rosario y San Ignacio en las categorías Promocional, Juvenil Menor, Juvenil Mayor y Juvenil Superior.

FUTBOL: La segunda fecha tiene como sede a Guasave en la Zona Centro Norte considerando la participación de Angostura, Mocorito, Salvador Alvarado, Sinaloa y Guasave en las categorías Sub 15 y Sub 17 femenil.

LEER: Surgen clasificados para etapa Estatal de Juegos Nacionales 2019

 

Notificaciones
Entérate antes que nadie
Recibe notificaciones en tu navegador
Al suscribirte estás aceptando los términos y condiciones de servicio
Comentarios
Elevemos la conversación
Noroeste cree en la conversación abierta y responsable. Por eso este espacio es exclusivo para suscriptores y usuarios registrados. Opina con respeto.
El resto del contenido es exclusivo para usuarios registrados de Noroeste
Acceso   Registro
Utiliza tu red social favorita
   
Mediante correo y una contraseña
Recomendamos para ti

Oportunidades