Sorprenden a favoritos - Noroeste
Periódico Noroeste
24 de Mayo de 2018  •  Edición impresa Edición de hoy  •  24º
Buscar
null
>
Este medio electrónico utiliza cookies para mostrar contenido personalizado y publicidad segmentada relacionada con sus preferencias. Si continúa en nuestro sitio o aplicaciones, entendemos que otorga y acepta plenamente que sus datos recabados serán utilizados mediante las disposiciones y términos de nuestro aviso de privacidad.
FUTBOL INFANTIL
Sorprenden a favoritos
El Instituto Andes y el Vía Reggio dejan fuera a Girasoles-Chapultepec y al Colegio Sebec en la categoría Mini del Torneo de Futbol Copa Grupo Premier
Jonathan Juárez
29/11/2017 | 5:48 PM
Marcar como favorita
Foto: Marco Ontiveros

El Instituto Andes y el Vía Reggio dieron la gran sorpresa en el campeonato 2017-2018 del Torneo de Liga de Futbol Copa Grupo Premier, en la categoría Minis de Gasolineras Paba-Autolavado Tifón, al eliminar a los favoritos Girasoles-Chapultepec y al Colegio Sebec.

El Instituto Andes se repuso de una gran actuación de David Castro y con gol de último minuto de Alán Sánchez, logró vencer ajustadamente 5-4 a Girasoles-Chapultepec y avanzar a la gran final.

Castro tuvo una excelente tarde al anotar cuatro goles para los Girasoles, pero la defensa de su equipo estuvo muy titubeante, sobre todo en la recta final, donde apareció Sánchez para anotar el tanto que les dio el boleto al último encuentro.

Patricio Gaxiola (3) y Enrique Valenzuela lograron los tantos restantes de los ganadores.

El otro finalista es el Vía Reggio, que dejó en el camino a otro favorito Colegio Sebec al ganar 3-2.

Samir Chaín (2) y Juan Guerrero fueron los autores de los goles de la victoria, mientras que por los derrotados descontó Carlos Álvarez (2).

Girasoles 5
I. Andes 4

GOLES

4/ Castro (GIR)

3/ Gaxiola (ANDES)

1/ Sánchez (ANDES)

1/ Valenzuela (ANDES)

Vía Reggio 3
C. Sebec 2

GOLES

2/ Chaín (VIA)

2/ Álvarez (SEB)

1/ Guerrero (VIA)

Sin novedades

En la categoría Spark de Premier Chevrolet-ProAgro-Hortifres no hubo novedades y avanzaron a la final los equipos favoritos.

Los Tigres del Colegio Sebec vencieron 3-1 al Yoliztli con anotaciones de Jorge Ayala, Misael Félix y Alejandro Zárate. Por los derrotados marcó Rodrigo Espinoza.

En la otra semifinal, el Instituto Chapultepec-La Primavera superó 3-0 al Instituto Chapultepec.

Los autores de los goles de la victoria fueron Eduardo González, David Uriarte y Alexander Rosas.

C. Sebec 3
Yotiztli 1

GOLES

1/ Ayala (SEB)

1/ Félix (SEB)

1/ Zárate (SEB)

1/ Espinoza (YOL)

Avanza con goleada

El Yoliztli logró avanzar a la gran final en la categoría Jaguar-Land Rover-Nimex al superar por goleada de 7-3 al Instituto Chapultepec-La Primavera 2008, y se enfrentará al Colegio Sebec, que dejó en el camino al Instituto América.

Los primeros semifinalistas contaron con tantos de Miguel Pérez (2), Diego Corona (2), Alan Montoya, Santiago Ríos y Rodrigo Zazueta para vencer al ICH-A Primavera, por el que marcaron Diego Valenzuela (2) y Miguel Juárez.

Gracias a goles de Aldo Rodríguez (4) y Cuauhtémoc Pereznúñez (2), el Colegio Sebec derrotó 6-4 al Instituto América. Abraham Dueñas (3) y Juan López marcaron por los vencidos.

Yoliztli 7
ICH-La Primavera 2008 3

GOLES

2/ Pérez (YOL)

2/ Corona (YOL)

2/ Valenzuela (PRI)

1/ Montoya (YOL)

1/ Ríos (YOL)

1/ Zazueta (YOL)

1/ Juárez (PRI)

FEMENIL

Cumplen el Chapule y Valladolid

El Colegio Chapultepec A y el Colegio Valladolid cumplieron al avanzar a la final en la categoría BMW-Sportkines, dejando en el camino al Instituto América y el Colegio Chapultepec B.

Las primeras finalistas, las chapulinas, vencieron 3-1 al Instituto América, gracias a goles de Paloma Reyes (2) y Elena López, descontando Indira Iribe.

El Colegio Valladolid contó con tantos de Dayana Flores (3), Amarayni Tirado y Ana González, para golear 5-0 al Colegio Chapultepec B.

Cumple el América

El Instituto América cumplió y llegó a la final en la Mercedes Benz-Balor-Casa Corona, al superar por goleada de 8-0 al Colegio Sebec.

Alexa García comandó la artillería de las ganadoras al perforar las redes en cuatro ocasiones, dejando los restantes para Alejandra Ayón (3) y Thalía León.

La otra escuadra finalista fue el Colegio Valladolid al eliminar al Instituto Senda.

I. América 8
C. Sebec 0

GOLES

4/ García (AME)

3/ Ayón (AME)

1/ León (AME)

Logran pase, en tanda de penaltis

El Instituto Senda y el Colegio Valladolid lograron avanzar al último encuentro en la categoría Toyoya-Zucarmex-HM al lograr su pase en tanda de penaltis ante la Escuela Activa Integral y al Colegio Chapultepec.

El Senda logró empatar a un gol con la Activa Integral, pero en la tanda de penaltis, las primeras fueron mejores y ganaron 5-4. María Luisa Robles, por el Senda, y Karla Cosío, por la Activa, marcaron en los tiempos normales.

Los que también empataron, pero a dos goles, fueron el Colegio Chapultepec y el Colegio Valladolid, pero este último ganó el pase a la final en los penaltis al triunfar 3-2.

Alejandra Chávez y Amelia Andrade anotaron por el Valladolid, mientras que por el Chapultepec fueron Paulina Zamudio y Rebeca Santiago.

OTROS RESULTADOS

GMC-NATURAL GROW-ACUANOR

Cualli 0
*Sebec A 0

(*) Gana en tanda de penaltis

I. Andes 4
I. Senda 2

JEEPS DE AUTOCOUNTRY-TOMACO-AGRISEM

I. Senda 0
ICH-La Primavera 2004 1

ICH-Sede Norte 3
I. Andes 2

HYUNDAI-INVERMEX-RIJK ZWAAN

ICH-Sede Norte 0
ICH-La Primavera 3

Tec Milenio 2
I. Andes 1

KIA-GRÁFICOS EXPRESS-EVENTÍSIMO

ICH-Sede Norte 0
ICH-La Primavera 1

Tec Milenio 6
I. Noray 0

Sé un buen ciudadano
Suscríbete al boletín Front News y recibe las noticias más importantes en tu correo todos los días.
Al suscribirte estás aceptando los términos y condiciones de servicio
Te puede interesar..