"Surgen campeones de Torneo de Tenis de Regreso a Clases"
Al término de una jornada donde se vivieron emocionantes encuentros finales de las diferentes categorías, surgieron los campeones del Torneo de Tenis de Regreso a Clases-Restaurante Los Panchos 2016, que corrió a cargo del Club Britania.
Las canchas del club mencionado estuvieron llenas de pasión desde el arranque de los últimos encuentros de esta competencia, la cual llegó a su fin y definieron a los campeones de las categorías ‘D’, ‘C’ e Infantiles, tanto en singles como en dobles.
En el encuentro final de Singles ‘C’ varonil, se vivió una dura contienda sobre la cancha, donde Héctor Huerta consiguió quedarse con el título al vencer en dos parciales de 7-5 y 6-4 ante Fernán Pérez.
Por su parte, quien se quedó con la corona en la Singles ‘D’ varonil fue Bernardo Picos, quien después de un intenso encuentro derrotó en un duro partido que terminó con un parcial de 8-6 a Miguel Galindo.
Uno de los encuentros más atractivos de la jornada se vivió en la modalidad de dobles de la categoría ‘D’, donde la mancuerna formada por Luis Arrenquín y Ricardo Cabrales vinieron desde atrás para hacerse del campeonato tras un reñido juego que se definió en tres sets de 4-6, 7-5 y 6-3 sobre Édgar Garzón y Rafael Pánuco.
En la categoría de 14 años femenil, Silvana Velázquez se llevó el título de campeona al imponerse 8-0 sobre Isabela Velázquez.
Al termino del último partido, se llevó a cabo la ceremonia de premiación, donde Francisco Lizárraga, patrocinador del torneo, junto con Leticia Casas y Guadalupe Domínguez, principales organizadores, hicieron entrega de trofeos y medallas a los campeones y finalistas.
OTROS RESULTADOS
10 Años
Femenil
NombreS1
Karen Arellano8
Natalia González2
12 Años
Varonil
NombreS1
Jesús Bojórquez8
Víctor Bernal4
NombreS1
Armando Martínez8
Pedro Pereida4
Dobles ‘C’
DuplaS1
Héctor Huerta/ Álvaro García8
Eduardo Bañuelos/ Rodrigo Morales3
DuplaS1
Alan Pratt/ Marcos Villanueva8
Fernán Pérez/ Mateo Figueroa5
POSICIONES
10 Años
Varonil
NombreLugar
Adrián MartínezCampeón
Maximiliano NavaSubcampeón
10 Años
Femenil
NombreLugar
Karen ArellanoCampeona
Natalia GonzálezSubcampeona
12 Años
Varonil
NombreLugar
Jesús BojórquezCampeón
Armando MartínezSubcampeón
14 Años
Femenil
NombreLugar
Silvana VelázquezCampeona
Isabela VelázquezSubcampeona
Singles ‘C’
NombreLugar
Héctor HuertaCampeón
Fernán PérezSubcampeón
Singles ‘D’
NombreLugar
Bernardo PicosCampeón
Miguel GalindoSubcampeón
Dobles ‘C’
DuplaLugar
Joaquín Díaz/ Fernando MunguíaCampeón
Héctor Huerta/ Álvaro GarcíaSubcampeón
Dobles ‘D’
DuplaLugar
Luis Arrenquín/ Ricardo CabralesCampeón
Édgar Garzón/ Rafael PánucoSubcampeón
Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.