Suscribirme 
Este medio electrónico utiliza cookies para mostrar contenido personalizado y publicidad segmentada relacionada con sus preferencias. Si continúa en nuestro sitio o aplicaciones, entendemos que otorga y acepta plenamente que sus datos recabados serán utilizados mediante las disposiciones y términos de nuestro aviso de privacidad.
Víctor Vázquez arranca con buen paso en la Copa Amstel de la Raza 2018
En la categoría Singles C derrota por 8-4 a Diego Letamendi
Carlos Robles
11/10/2018 | 9:23 PM
Compartida 1 vez
Marcar como favorita
Foto: Carlos Zataráin

MAZATLÁN._ Una dosis de buen juego fue la que se vivió en las canchas de la Casa Club El Cid, donde salieron a dejarlo todo los tenistas del puerto al poner en marcha la Copa Amstel de la Raza 2018.

Una jornada con grandes encuentros fueron los que se vivieron este jueves, donde arrancó esta tradicional competencia, siendo los tenistas locales de las categorías Singles ‘C’ y Singles ‘D’ quienes “inauguraron” el torneo.

 

 

Dentro de la categoría Singles ‘C’ varonil, quien inició con el pie derecho fue el experimentado Víctor Vázquez, luego de sacar el marcador por 8-4 sobre Diego Letamendi.

Durante este encuentro, Vázquez hizo valer su maestría detrás de la red, luciendo una gran destreza con la raqueta, consiguiendo así llevarse el parcial a su favor, así como su primera victoria del certamen.

 

 

Quien también tuvo un buen comienzo en esta misma categoría fue Jorge Sánchez, después de exhibir grandes dotes a la ofensiva, para doblegar sin mucha complicación en un set de 8-4 a Manuel Rojas.

Durante el arranque de la competencia de Singles ‘D’ varonil, Ricardo Anguiano se plantó con firmeza dentro de la cancha, doblegando así por parcial de 8-1 a Sergio Armendáriz.

Por su parte, quien no se dejó opacar y consiguió un aplastante triunfo en esta misma categoría, fue Marco Antonio Ávila, tras imponerse 8-0 ante Javier Zataráin.

Este viernes, a partir de las 17:00 horas, tendrá lugar la segunda jornada de esta competencia, donde se integrarán a la fiesta las categorías Dobles ‘C’ femenil, Singles Novatas.

 

 

TE PUEDE INTERESAR: Mazatleca Giuliana Olmos avanza a semifinales en Hong Kong

 

VIERNES 12 DE OCTUBRE

Dobles ‘C’ Femenil

Belinda Einseman/Violeta Pérez vs. Mónica Vivanco/Aída Ríos
17:00 Horas

Lupita Carrillo/Gabriela Aréchiga vs. Oralia Marín/Alexia Rocha
17:00 Horas

Novatas

Ana Mora vs. Mariela Camacho
18:00 Horas

Astrid Ramírez vs. Rocío Güereña
18:00 Horas

Alioth Padilla vs. Jackie Osuna
18:00 Horas

Perla de Hernández vs. Vanesa Sánchez
18:00 Horas

Ana Mora vs. Rocío Güereña
19:15 Horas

Astrid Ramírez vs. Mariela Camacho
19:15 Horas

Alioth Padilla vs. Perla de Hernández
19:15 Horas

Jackie Osuna vs. Vanesa Sánchez
19:15 Horas

Singles ‘C’ Varonil

Diego Letamendi vs. Manuel Rojas

18:00 Horas

Víctor Vázquez vs. Jorge Sánchez
19:15 Horas

Jorge Aviña vs. Diego Letamendi
20:00 Horas

Singles ‘D’ Varonil

Ricardo Anguiano vs. Javier Zataráin
18:30 Horas

Marco Antonio Ávila vs. Sergio Armendáriz
18:30 Horas

Carlos Gamboa vs. Saúl Pérez
18:30 Horas

Francisco Sandoval vs. Saúl Pérez
20:00 Horas

Carlos Gamboa vs. Marcelino Nieto
20:00 Horas

Dobles ‘D’ Varonil

Manuel Rojas/Eleazar Chicuate vs. Eduardo Gárate/Fernando Huerta
20:00 Horas

Óscar Zavala/Felipe Sahagun vs. David Jiménez/Benito Mellado
20:00 Horas

Ángel Galván/Ray Berrones vs. Luis Medrano/Ricardo Anguiano
20:00 Horas

Notificaciones
Entérate antes que nadie
Recibe notificaciones en tu navegador
Al suscribirte estás aceptando los términos y condiciones de servicio

Oportunidades