|
"TERCERA FUERZA"

"Lista la Liguilla de la tercera fuerza"

"Con los mejores 8 equipos arranca mañana la fase de cuartos de final"
07/11/2015

    Antonio García

    MAZATLÁN.-Los 8 equipos que clasificaron a la ronda de Liguilla quedaron definidos en el circuito de futbol de Tercera Fuerza Libre, luego que concluir el domingo la temporada regular.
    A partir de este domingo iniciarán los cuartos de final, así como el torneo de copa con las escuadras que no clasificaron.
    En los partidos de la última jornada del rol regular, Tonicol venció 2-0 a Dahana Boutique, con goles de Christian Alarcón y Jesús Loaiza.
    Con esta victoria, el conjunto refresquero arribó a 47 puntos y terminó en el sexto lugar de la tabla general.
    Por su parte, Petroleros y Mariscos Especiales empataron a cero, quedando los marisqueros en el subliderato con 53 puntos, superado por Ferretería El Canal por diferencia de goles. Los petroleros ocuparon el cuarto sitio con 51 unidades.

    Torneo de copa
    En resultados del torneo de copa, Aguacate Soriano derrotó 2-0 a Real Valencia, con tantos de Omar Tolentino y Julio Meza.
    Joyería Silva-Guerrero y Ferretería Avenida empataron a un gol, anotando Edmar Páez y Édgar López, respectivamente.
    Itesus Tu Tecnológico superó 4-2 a Camarena Salón, con 3 anotaciones de Christian Hernández y una de Albert Ruiz.
    Iván Mendoza y Marco Murillo concretaron por Camarena.
    Ecka Felipe derrotó por la fácil vía del default a Toluca, que no asistió a su compromiso.


    35
    GOLES ANOTÓ JOSÉ SANDOVAL PARA GANAR EL TÍTULO DE GOLEO INDIVIDUAL

    14
    TANTOS RECIBIÓ ALFREDO RAMÍREZ PARA SER EL PORTERO MENOS GOLEADO

    ROL DE JUEGOS
    CUARTOS DE FINAL DE IDA
    DOMINGO 19 DE JULIO
    Mariscos Especiales vs. Dahana Boutique
    Toledo 1, 8:00 horas
    Petroleros vs. Col. Jesús García
    Toledo 1, 10:00 horas
    Ferretería y Plomería El Canal vs. Tortillería La Palma
    Toledo 1, 12:00 horas
    Familia Rosas vs. Tonicol
    Toledo 1, 14:00 horas
    TORNEO DE COPA
    Itesus vs. Camarena Salón
    Pemex 1, 10:00 horas
    Ferretería Avenida vs. Joyería Silva-Guerrero
    Pemex 1, 14:00 horas

    Periodismo ético, profesional y útil para ti.

    Suscríbete y ayudanos a seguir
    formando ciudadanos.


    Suscríbete
    Regístrate para leer nuestro artículo
    Esto nos ayuda a identificarte mejor al poder ofrecerte información y servicios justo a tus necesidades al recibir ayuda de nuestros anunciantes.


    ¡Regístrate gratis!