Arte

Subastan ‘Retrato de una dama’ de Peter Paul Rubens; es la obra de arte más costosa vendida en Polonia

‘Retrato de una dama’ es obra de Peter Paul Rubens, del Siglo 17

La casa Desa Unicum subastó Retrato de una dama, y fue comprada en 14.4 millones de eslotis (más de 60 millones de pesos mexicanos), lo que la convierte en la obra de arte más costosa vendida en Polonia.

La subasta fue de obras de maestros antiguos y esta es la primera pintura de Rubens que haya salido al mercado polaco y puesta a la venta por un británico.

Antes de la subasta el valor de la obra, que está realizada en óleo sobre lienzo en el que se puede observar a una mujer de cabello oscuro con un vestido de terciopelo negro, se estimaba entre 18 y 24 millones de eslotis.

Retrato de una dama es obra de Peter Paul Rubens, del Siglo 17 y según expertos, la imagen es similar a la de la primera esposa del pintor, Isabella Brant, o a la de una integrante de la familia de joyeros Duarte, que eran vecinos de Rubens. Se cree que es posible también que la modelo podría provenir de la corte real española.

La pintura perteneció al pintor británico Sir Peter Lely, en el Siglo 18 y fue exhibida en público por última vez en 1965.

Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.

Suscríbete
Regístrate para leer nuestro artículo
Esto nos ayuda a identificarte mejor al poder ofrecerte información y servicios justo a tus necesidades al recibir ayuda de nuestros anunciantes.

¡Regístrate gratis!