Paso impecable llevan Isaac Arévalo y Fernán Pérez en el Torneo de Tenis del Pavo Intermar
"En partido de la categoría Dobles A-B Varonil derrotan en dos sets a Mariano Hinojos y Sebastián Arévalo"
MAZATLÁN._ Con un paso invicto se mantiene la pareja conformada por los tenistas Isaac Arévalo y Fernán Pérez, que sumó un triunfo más dentro del Torneo de Tenis del Pavo Intermar-Rafael Osuna 2019, que organiza el Club Britania.
Un récord de seis victorias y ninguna derrota es la que tiene marcada la dupla de Arévalo y Pérez, que se perfila para coronarse sin sumar ningún fracaso en su paso, dentro de la categoría Dobles ‘A-B’ Varonil.
En su más reciente encuentro, Isaac Arévalo y Fernán Pérez se llevaron un valioso triunfo al vencer con un marcador de 6-0 y 7-5 a la dupla integrada por Mariano Hinojos y Sebastián Arévalo.
Durante el primer parcial, Arévalo y Pérez sacaron a relucir su mejor nivel de juego, quedándose con un perfecto set, donde no dejaron que sus rivales pudieran convertir ningún juego a su favor.
Sin embargo, para el segundo periodo las cosas estuvieron un tanto más complejas, pues Hinojos y Arévalo regresaron a la cancha con más determinación, la cual casi lleva el juego al tercer parcial, pero que al final, Isaac y Fernán supieron resolver a su favor y quedarse con el partido.
En la categoría Dobles ‘A-B’ Femenil, la mancuerna de Norma Lugo y Mariana Aviña se llevó un gran triunfo por 6-0 y 6-2 ante Vanesa Flores y Karen Arellano.
Mientras, en otro duelo de esta misma categoría, Mónica Ramos y Natalia Sánchez doblegaron en dos parciales de 6-1 y 6-1 a Anette Márquez y Alejandra Coppel.
Con este resultado, las parejas formadas Lugo-Aviña y Márquez-Coppel se deberán medir este domingo para definir cual será la campeona absoluta de este torneo.
LEER: Siguen pisando fuerte en Torneo de Tenis del Pavo Intermar
OTROS RESULTADOS
Dobles ‘C’ Varonil
Édagar Garzón/Rafael Pánuco 6 6
Ramón Garzón/Antonio Villanueva 2 3
Armando Martínez/Jesús Bojórquez 6 6
Jorge Casas/Jesús Valdez 4 1
Jorge Casas/Jesús Valdez 6 6
Enrique Hernández/Manuel Rojas 3 4
Dobles ‘D’ Varonil
Ricardo Anguiano/Juan Carlos Guzmán 6 6
Alejandro Nájera/Christian Osuna 1 2
Dobles ‘A-B’ Varonil
Guillermo Valdez/Mark Stoffels 6 6
Josafat Lara/Pablo Arellano 1 2
Dobles ‘C’ Femenil
Lupita Carrillo/Oralia Marín 2 6 6
Violeta Pérez/Claudia Ayón 6 4 4
Melissa Zonana/Natalia González 6 6
Belina Heinseman/Mónica Vivanco 2 0
DOMINGO 8 DE DICIEMBRE
Dobles ‘A-B’ Varonil
Isaac Arévalo/Fernán Pérez vs. Guillermo Valdez/Mark Stoffels
8:00 Horas
Dobles ‘C’ Varonil
Édgar Garzón/Rafael Pánuco vs. Jesús Bojórquez/Armando Martínez
8:00 Horas
Ramón Garzón/Antonio Villanueva vs. Jesús Valdez/Jorge Casas
9:00 Horas
Dobles ‘D’ Varonil
Ricardo Angiuano/Juan Carlos Guzmán vs. Emiliano Venegas/Rubén González
8:00 Horas
Ray Berrones/Jonathan Morelos vs. José Galván/Arturo Ocegueda
9:00 Horas
Marcelino Nieto/Marcos Ávila vs. Cristian Ousna/Alejandro Nájera
9:00 Horas
Dobles ‘A-B’ Femenil
Mónica Ramos/Natalia Sánchez vs. Norma Lugo/Mariana Aviña
8:00 Horas
Anette Márquez/Alejandra Coppel vs. Vanessa Flores/Karen Arellano
8:00 Horas
Dobles ‘C’ Femenil
Lupita Carrillo/Oralia Marín vs. Melissa Zonana/Natalia González
8:00 Horas
Violeta Galván/Claudia Ayón vs. Belinda Heisenman/Mónica Vivanco
8:00 Horas