Este medio electrónico utiliza cookies para mostrar contenido personalizado y publicidad segmentada relacionada con sus preferencias. Si continúa en nuestro sitio o aplicaciones, entendemos que otorga y acepta plenamente que sus datos recabados serán utilizados mediante las disposiciones y términos de nuestro aviso de privacidad.
Atletas lucen su velocidad en el Fraccionamiento Santa Teresa
Alrededor de 100 competidores acuden al llamado realizado por Prodemaz
Noroeste / Redacción
14/04/2019 | 3:22 PM
Marcar como favorita
Foto: Cortesía Imdem

MAZATLÁN._ Cerca de 100 amantes del atletismo se dieron cita en el Fraccionamiento Santa Teresa para formar parte del Festival de la Velocidad, que organiza el Instituto Municipal del Deporte en diferentes colonias del puerto.

El evento, que reúne a los atletas más rápidos de las escuelas de atletismo de formación como Las Vegas, Casas Coci, Venados y Vieras Team, se llevó a cabo con los primeros rayos del sol y sirvió a la coordinación de Promoción deportiva, que encabeza Jesús Castillo, para conocer los avances de los atletas que buscan representar a Mazatlán en competencias oficiales en un futuro.

“Por primera vez se une la escuela de atletismo del profesor Juan Manuel Viera y la gente de los alrededores se sumó al evento, lo que quiere decir que confían en el evento que organizamos como Prodemaz”, comentó Jesús Castillo, coordinador

La primera en entrar en acción fue la pequeña Hanna Hernández Dévora, en la categoría tres años, quien se llevó las palmas de los niños, mamás y papás presentes, así como de los entrenadores, que la motivaron para cruzar la meta tras recorrer una distancia de 25 metros.

Las emociones fueron subiendo de tono al igual que la temperatura que se dejó sentir en la zona sur del municipio por lo que los atletas de mayor experiencia brindaron lo mejor de sí para terminar con la victoria y un lugar en el podio destinado a los ganadores.

En la categoría 16 años, la más veloz en completar la ruta de 800 metros pactada fue Lizbeth Landeros, quien con una constante zancada se fue haciendo poco a poco de la prueba, para dejar en segundo lugar a Estrella Enciso, mientras que en la rama varonil, Brandon Hernández Arias, se convirtió en el amo y señor de la distancia.

La actividad del festival cerró con la participación de los padres de familia, quienes entusiasmados por lo hecho por sus hijos, se dieron a la tarea de participar en la prueba de 100 metros destinada para su categoría.

Alejandro Valenzuela Ruiz, en Papás, y Perla Velarde, en mamás, demostraron con el ejemplo ser unos verdaderos guerreros en el asfalto al ubicarse en el primer lugar de la competencia.

El siguiente Festival de la Velocidad se llevará a cabo el próximo 3 de mayo en el Fraccionamiento Chonita.

 

LEER: Los Labrador dominan el Trail Night Escuinapa Xtreme 2019

 

GANADORES

3 AÑOS-25 METROS

Femenil

  1. Hanna Hernández Devora

Varonil

  1. Misael Dévora Ortega
  2. Santiago Dévora Flores
  3. Santiago Reyes Velázquez

4-5 AÑOS-50 METROS

Femenil

  1. Melany Lizárraga Valerio
  2. Aidé Reyes Velázquez
  3. América Fuentes Guevara

Varonil

  1. Ángel Morales Aguiar
  2. José Esquivel Ríos
  3. Juan Hermosillo Cota

6-7 AÑOS-100 METROS

Femenil

  1. Melani Ramírez Carrillo
  2. Valentina Palomares Rendón
  3. Melisa Peralta Martínez

Varonil

  1. Santiago Palomares Rendón
  2. Ramón Díaz García
  3. Pedro Fonseca Parente

8-9 AÑOS-100 METROS

Femenil

  1. Michel Orozco Hernández
  2. Aimé Osuna Tiznado
  3. Dulce Pardo Canizález

Varonil

  1. Jesús Peralta Martínez
  2. Ángel Palomares Rendón
  3. Ricardo Lizárraga Guerra

10-11 AÑOS-150 METROS

Femenil

  1. Nidia Salas Rodríguez
  2. Dulce Rojas Ortega
  3. Gladys Colado Gómez

Varonil

  1. Bryan Graciano
  2. Eduardo Rendón Coronado
  3. Alonso Rosales Velázquez

12-13 AÑOS-300 METROS

Femenil

  1. Sofía Verdín Trejo
  2. Joselin Dévora Rivera
  3. Nadia Audelo Moreno

Varonil

  1. Kenet Martínez Rodríguez
  2. Óscar Hernández Dévora
  3. José Parra Juárez

14-15 AÑOS-600 METROS

Femenil

  1. Jazmín Machado Zamora
  2. Daniela Fonseca Torres
  3. Alexandra Flores Cruz

Varonil

  1. Irvinng Rendón Toscano
  2. José Portillo García
  3. Ricardo Romero Gárate

16 AÑOS-800 METROS

Femenil

  1. Lizbeth Landeros Meléndez
  2. Estrella Enciso Arámburo

Varonil

  1. Brandon Hernández Arias

MAMÁS-100 METROS

  1. Perla Velarde Delgadillo
  2. Jéssica Velázquez Zamudio
  3. Fabiola Ríos Sánchez

PAPÁS-100 METROS

  1. Alejandro Valenzuela Ruiz
  2. Jorge Hernández González
  3. Silvestre Salgado Ortega
En tiempos de incertidumbre, informarte bien es prioridad

En Noroeste estamos concentrados en informarte con precisión, oportunidad y verificación sobre los impactos sanitarios y económicos del Covid-19 en Sinaloa y México.

Es por ello que todos los contenidos relacionados con ese tema será abiertos a todo el mundo gracias a nuestros anunciantes y suscriptores. Si quieres apoyarnos, te invitamos a suscribirte aquí:

Noroeste Premium


INFORME COVID-19

Visita nuestra sección especial sobre Covid-19 actualizada en tiempo real - Ir a sección

Suscríbete a nuestro newsletter diario "Informe Covid-19"

Suscríbete a nuestro servicio de Noticias por Whatsapp en este número: 6674318521
Notificaciones
Entérate antes que nadie
Recibe notificaciones en tu navegador
Al suscribirte estás aceptando los términos y condiciones de servicio
Comentarios
Elevemos la conversación
Noroeste cree en la conversación abierta y responsable. Por eso este espacio es exclusivo para suscriptores y usuarios registrados. Opina con respeto.
El resto del contenido es exclusivo para usuarios registrados de Noroeste
Acceso   Registro
Utiliza tu red social favorita
   
Mediante correo y una contraseña
Recomendamos para ti

Oportunidades