Este medio electrónico utiliza cookies para mostrar contenido personalizado y publicidad segmentada relacionada con sus preferencias. Si continúa en nuestro sitio o aplicaciones, entendemos que otorga y acepta plenamente que sus datos recabados serán utilizados mediante las disposiciones y términos de nuestro aviso de privacidad.
Libran escollo en el Torneo de Tenis Nancy Grimes de Semana Santa 2019
Carlos Zerega y Gonzalo Montero avanzan a la siguiente ronda en la categoría singles Abierta
Rafael Moreno
18/04/2019 | 4:54 PM
Marcar como favorita
Foto: Andrés García

MAZATLÁN._ Carlos Zerega y Gonzalo Montero avanzaron a la siguiente ronda de la categoría singles Abierta tras dejar en el camino a sus respectivos rivales, en el tradicional Torneo de Tenis Nancy Grimes de Semana Santa 2019, en el Racquet Club Las Gaviotas.

Este viernes comienzan las incidencias desde las 8:00 horas en las categorías dobles femenil. El singles se jugará en horarios de 11:00, 13:00, 15:00 y 17:00 horas.

Zerega pasó sobre el experimentado Carlos Norton por parciales de 6-4 y 6-2, mientras que Montero hizo lo propio 6-4 y 6-4 ante Diego Balderas.

Dobles C

Luis Lupio y el doctor José Manuel Lizárraga doblaron 6-4 y 6-4 a la mancuerna de Cristóbal Tostado y Tobal Tostado Jr., y Sebastián Arévalo y Rodrigo Morales se impusieron 6-2 y 6-4 a Manuel Rojas y Kike Hernández.

Dobles D

La pareja integrada por Manuel Becerra y Pedro Quintero venció 8-5 a David Jiménez y Daniel Bautista. Antonio Medrano-Juan Carlos Bañuelos derrotaron 8-2 a Carlos Magallanes y Alejandro Kelly, y Juan Gavica e Isaac Acosta superaron 8-4 a Ricardo Anguiano y Fernando Sandoval.

Femenil

Carolina Pérez fue la más efectiva de la jornada al acumular 21 puntos para continuar en la batalla, junto con Alejandra Coppel, quien sumó 18 puntos.

También avanzaron a la siguiente ronda Mariel Velarde (17), Minerva Osuna (15), Violeta Pérez (14) y Patricia Messina (11).

ROL DE JUEGOS

Viernes 19 de abril

Femenil (round robin)
8:00 horas

Seniors
10:00 Horas

Abierta
11:00 Horas

Dobles D

Jorge Becerra-Ed Dodson vs. David Jiménez-Daniel Bautista
8:00 Horas

Abdul Premji-Craig Donalson vs. Manuel Rojas-Jonathan Morelos
9:00 Horas

Ricardo Anguiano-Fernando Sandoval vs. José Velázquez-Ernesto Obeso
12:00 Horas

Yankosi-Gerson vs. David Jiménez-Daniel Bautista
13:00 Horas

Ernesto Kelly-Alberto Morales vs. Manuel Rojas-Jonathan Morelos
14:00 Horas

Abdul Premki-Craig Donalson vs. Juan Bañuelos-Toño Medrano
14:00 Horas

Dobles C
15:00 Horas

Juvenil

Sebastián Arévalo vs. Rubén González
10:00 Horas

Guillermo Villanueva Jr. vs. Armando Martínez
10:00 Horas

Roberto Bojórquez vs. Mariana Aviña
11:00 Horas

Santiago Prieto vs. Emiliano Pereida
11:00 Horas

Sebastián Arévalo vs. Guillermo Villanueva Jr.
12:00 Horas

Armando Martínez vs. Rubén González
12:00 Horas

Roberto Bojórquez vs. Santiago Prieto
13:00 Horas

Emiliano Pereida vs. Mariana Aviña
13:00 Horas

 

 

Notificaciones
Entérate antes que nadie
Recibe notificaciones en tu navegador
Al suscribirte estás aceptando los términos y condiciones de servicio
Recomendamos para ti

Oportunidades