Este medio electrónico utiliza cookies para mostrar contenido personalizado y publicidad segmentada relacionada con sus preferencias. Si continúa en nuestro sitio o aplicaciones, entendemos que otorga y acepta plenamente que sus datos recabados serán utilizados mediante las disposiciones y términos de nuestro aviso de privacidad.
Se acaban los invictos en la Liga de Atletismo de Desarrollo del CDBJ
Kevin Agüero y Luciana Calleros logran el primer lugar en sus respectivas pruebas
Noroeste / Redacción
26/10/2019 | 10:27 AM
Marcar como favorita
Foto: Cortesía: CDBJ

MAZATLÁN._ Los invictos terminaron al llegar la tercera fecha de la Liga de Atletismo de Desarrollo del Centro Deportivo y Recreativo Benito Juárez, que cuenta con la presencia de alrededor de 200 atletas, de todas las edades.

Kevin Agüero y Luciana Calleros se quedaron con el primer lugar en sus respectivas pruebas.

Agüero logró el sitio de honor en la categoría Sub 18, en 100 metros con vallas, donde impuso su ritmo para cruzar primero la meta con tiempo de 14.19. En los 200 metros planos se impuso con registro de 23.92.

Calleros hizo lo propio en la categoría Sub 16, 80 metros con vallas, con registro de 16.44; en los 200 metros planos Calleros dominó con registro de 28.78.

La cuarta fecha se llevará a cabo el 8 de noviembre, a partir de las 16:00 horas.

 

LEER: Jennifer Tirado mantiene la punta en la Liga de Atletismo del CDBJ

 

RESULTADOS
Lanzamiento de Pelota  
Júnior  
Nombre Marca
Femenil  
Sofía Guerra 1.50
Irimar Moreno 8.07
Valentina Palomares 7.27
Varonil  
Édgar Reséndiz 18.89
Pedro Fonseca 12.91
Efrén Cuevas 10.34
Pre Infantil B  
Nombre Marca
Ana Gutiérrez 20.36
Dulce Pardo 19.72
Guadalupe Orozco 19.53
Varonil  
Patricio García 37
Santiago Mendoza 34.30
Hugo Nava 32.71
Pre-Infantil A  
Nombre Marca
Femenil  
Carmen Osuna 19.69
Beatriz Fuentes 13.22
Samantha García 12.75
Varonil  
Faustino Sánchez 25.24
Daniel Chavarín 23.64
Javier Maciel 22.06
Categoría Promocional  
Nombre Marca
Femenil  
Valeria Hernández 25.36
Azul Santillán 23.82
Dana 22.42
Varonil  
David Ochoa 54.51
Marco Arellano 38.50
Sebastián Uribe 35.29
100 metros C/V  
Categoría Libre  
Nombre Marca
Femenil  
Alexa López 16.88
Karla Mojica 19.66
Azul Cota 19.69
Varonil  
Bryan Bastidas 14.37
Jesús Pazos 17.03
Martín Lizárraga 17.04
Categoría Sub 18  
Femenil  
Gabriela Sustayta 21.45
Daniela Fonseca 22.12
Paola Quevedo 22.24
Varonil  
Kevin Agüero 14.19
Arturo de los Santos 18.18
Carlos Verde 20.11
80 metros C/V  
Categoría Sub 16  
Nombre Marca
Femenil  
Luciana Calleros 16.44
Fernanda Ramírez 16.50
Kasandra Rivera 16.96
Varonil  
Christian Ortega 13.91
Jesús Guzmán 14.53
Bryan Estrada 15.01
40 metros C/V  
Categoría Promocional  
Nombre Marca
Femenil  
Jennifer Tirado 6.85
Gladis Colado 7.15
Pía García 7.86
Varonil  
Joel Rosales 7.24
Armando Hernández 7.38
Luis Guerra 7.38
Categoría Pre-Infantil A  
Nombre Marca
Femenil  
Melany Ibarra 9.00
Samantha García 9.02
Carmen Osuna 9.28
Varonil  
Daniel Chavarín 7.96
Javier Manuel 8.06
Héber Barrón 8.80
Categoría Pre-Infantil B  
Nombre Marca
Femenil  
Dulce Pardo 8.31
Camila Gutiérrez 8.40
Michell Orozco 8.50
Varonil  
Gustavo García 7.49
Alex Briseño 7.72
Alan Aguirre 7.88
Categoría Júnior  
Nombre Marca
Femenil  
Valentina Palomares 9.82
Ailed Reyes 10.50
Sofía Guerra 10.60
Varonil  
Juan José García 9.64
Pedro Fonseca 10.00
Efrén Cuevas 10.02
200 metros  
Categoría Libre  
Nombre Marca
Femenil  
Kimberly Sustaita 27.59
Alexa López 28.75
Azul Cota 28.80
Varonil  
Gilberto Guzmán 22.10
Martín Lizárraga 22.85
Jesús Pazos 23.02
Categoría Sub 18  
Nombre Marca
Femenil  
Priscila Velarde 26.71
Giselle Tirado 27.99
Edith Cano 28.47
Varonil  
Kevin Agüero 23.92
Marcos Flores 24.19
Arturo de los Santos 25.70
Categoría Sub 16  
Nombre Marca
Femenil  
Luciana Calleros 28.78
Jazmín Machado 28.82
Heydi Águilas 29.74
Varonil  
Óscar Hernández 26.30
Jesús Guzmán 26.50
Ramón Ibarra 27.36
Máster  
Nombre Marca
Enrique Loyo 28.02
Jorge Hernández 33.34
Notificaciones
Entérate antes que nadie
Recibe notificaciones en tu navegador
Al suscribirte estás aceptando los términos y condiciones de servicio
Comentarios
Elevemos la conversación
Noroeste cree en la conversación abierta y responsable. Por eso este espacio es exclusivo para suscriptores y usuarios registrados. Opina con respeto.
El resto del contenido es exclusivo para usuarios registrados de Noroeste
Acceso   Registro
Utiliza tu red social favorita
   
Mediante correo y una contraseña
Recomendamos para ti

Oportunidades