Te quedan articulos gratis este mes
|
Premio

Eligen al jurado para el Premio Estatal del Deporte

El Instituto Sinaloense del Deporte realizó el proceso de sorteo para la asignación del jurado que elegirá al Premio Estatal del Deporte, que será entregado el 20 de noviembre

CULIACÁN._ El Instituto Sinaloense del Deporte realizó el proceso de sorteo para la asignación del jurado que elegirá al Premio Estatal del Deporte que será entregado el 20 de noviembre.

Evodio León Cota, subdirector del ISDE, encabezó el proceso de insaculación donde resultaron electos dos asociaciones deportivas, tres medios de comunicación, un deportista ganador de años anteriores y un entrenador ganador de ediciones anteriores que conformarán la mayoría del jurado.

“Faltaría nada más definir lo que son la invitación que hace el Instituto a tres instituciones deportivas, organismos deportivos del estado de Sinaloa para completar los 10 jurados que van a elegir al Premio Estatal del Deporte”, informó León Cota.

$!Eligen al jurado para el Premio Estatal del Deporte

Los elegidos por sorteo son las asociaciones de frontón, y tiro con arco como titulares, y de suplentes las asociaciones de triatlón, natación, y tenis de mesa. El deportista titular que pertenecerá al jurado es Iván Ricardo Salcedo Barreras, y de suplentes resultaron Itzel Manjarrez, Rodolfo Ontiveros y Adrián Guzmán.

El entrenador titular será Jesús Salvador González, y de suplentes resultaron José Aispuro, Juan José Acosta y Manuel López.

Los medios de comunicación que participarán de jurado son TVP, Tv Azteca y New Noticias, los suplentes serán Punto Ciego, Máxima y DNoticias.

La elección está programada para el próximo 8 de noviembre. Será este viernes cuando se les haga llegar el currículum de cada una de las propuestas presentadas a cada integrante del jurado para su análisis.

Las propuestas presentadas son las siguientes:

DEPORTISTAS CONVENCIONALES: Brianda Tamara Cruz Sandoval (boxeo), Carlos Emilio Báez Robles (taekwondo), David Aarón Fragozo Elenes (Basquetbol), Jorge Adán Cárdenas Estrada (Levantamiento de Pesas), Josué Gastón Gaxiola Leyva (Voleibol de Playa), Lizbeth Yareli Salazar Vázquez (ciclismo), Luz Daniela Gaxiola González (ciclismo), Máximo Soto Godínez (Basquetbol), Octavio Moya Castro (Basquetbol), Orlando Aldair Sánchez Montoya (Levantamiento de Pesas) y Víctor Alonso Castro Cuevas).

ENTRENADOR CONVENCIONAL: Aureliano Jorge Hüie Molinet (Levantamiento de Pesas), Brandon Ricardo Ramos Lerma (Taekwondo), Gerardo Rochín Torres (Basquetbol), Héctor Herrera Ortiz (Atletismo), Radamés Hernández Cázarez (Boxeo).

DEPORTISTA PARALÍMPICO: Juan Diego García López (para taekwondo), Rosa María Guerrero Cázares (Para Atletismo), Pauleth Mejía Hernández (Para Atletismo), Jesús Daniel López Armenta (Para Atletismo) y Yenifer Monserrat Rodríguez Vizcarra (Para Atletismo).

ENTRENADOR PARALÍMPICO: Francisco Javier Galarza Meraz (atletismo adaptado), Iván Guadalupe Montoya Melendres (atletismo-especiales), Jorge Luis Sánchez Jiménez (Para Atletismo) y Juan Antonio Castellanos (atletismo-adaptado).

INSTITUCIONES U ORGANISMO: Comité Municipal del Deporte Adaptado Mazatlán.

Descarga gratis nuestra App
Download on the App Store    Disponible en Google Play