Te quedan articulos gratis este mes
|
Elecciones 2021

Ellas y ellos serán los nuevos diputados del Congreso de Sinaloa

En el Programa de Resultados Electorales Preliminares Morena tiene ventaja en los 24 distritos electorales

La 64 Legislatura se perfiló como morenista, siendo las candidaturas comunes de Morena y el PAS las que llevan ventaja en los 24 distritos electorales.

Hasta los avances reportados durante la mañana de este lunes, los candidatos de la alianza Va por Sinaloa, la más cercana competidora, no había ganado en ningún distrito, aunque durante la noche del domingo parecía que se posicionaba en algunos.

Eso ocurrió en los distritos representados por María Buitimea Buitimea, Dulce María Ruiz Castro, Nelba de Jesús Osorio Porras, Manuel Antonio Pineda Domínguez, del 1, 4, 14 y 24, los que la alianza forjada a nivel nacional ha obtenido hasta el cierre de esta edición.

Pero conforme han fluido más datos, esa ventaja desapareció y durante la mañana del lunes, todos los distritos parecen ganados por Morena-PAS.

Mientras que el resto son de Morena y el Partido Sinaloense, de las cuales Cecilia Covarrubias González, Marco César Almaral Rodríguez , María Victoria Sánchez Peña, Alma Rosa Garzón Aguilar, Flor Emilia Guerra Mena y Marco Antonio Zazueta Zazueta son reelecciones.

También hay personas con experiencia legislativa, como Alba Virgen Montes Álvarez, Gene René Bojórquez Ruiz y Feliciano Castro Meléndrez, quienes han sido integrantes de otras legislaturas, cabe destacar que es este último quien se perfila como el próximo Presidente de la Junta de Coordinación Política.

De seguir como la tendencia arroja, la lista quedaría de la siguiente manera:

1.- Martín Vega Álvarez, de Morena y PAS

2.- Juana Minerva Vázquez González de Morena y el PAS

3.- César Ismael Guerrero Alarcón de Morena y PAS

4.- Elizabeth Chía Galaviz, de Morena y PAS

5.- Cecilia Covarrubias González de Morena y PAS

6.- José Román Rubio López de Morena y el PAS

7.- Alba Virgen Montes Álvarez de Morena y PAS

8.- Felicita Pompa Robles de Morena y PAS

9.- Ambrocio Chávez Chávez de Morena y PAS

10.- Luz Verónica Avilés Rochín de Morena y PAS

11.- Marco César Almaral Rodríguez de Morena y PAS

12.- Almendra Ernestina Negrete Sánchez de Morena y PAS

13.- Feliciano Castro Meléndrez de Morena y PAS

14.- Jesús Alfonso Ibarra Ramos, de Morena y PAS

15.- María Victoria Sánchez Peña de Morena y PAS

16.- Marco Antonio Zazueta Zazueta de Morena y PAS

17.- Gene René Bojórquez Ruiz de Morena y PAS

18.- Serapio Vargas Ramírez de Morena y PAS

19 .- Viridiana Camacho Millán de Morena y PAS

20.- Alma Rosa Garzón Aguilar de Morena y PAS

21.- María del Rosario Osuna Gutiérrez de Morena y PAS

22.- Flor Emilia Guerra Mena de Morena y PAS

23 .- Juan Carlos Patrón Morales de Morena y PAS

24.- Rosario Guadalupe Sarabia Soto, de Morena y PAS