|
Reconocimiento

Fundación Coppel reconoce a jóvenes sinaloenses ganadores en Olimpiadas de Matemáticas

Se entregaron 25 reconocimientos a participantes, líderes de equipo y entrenadores por su destacada labor dentro de los concursos de matemáticas

Para destacar el desempeño y logros que han tenido los jóvenes sinaloenses participantes en Olimpiadas de Matemáticas, Fundación Coppel, llevó a cabo la entrega de reconocimientos a estudiantes y maestros que han logrado en conjunto obtener medallas.

Miriam Gastélum, representante de Fundación Coppel destacó la gran importancia que tiene el esfuerzo que han realizado tantos estudiantes, como maestros y padres de familia, y lo logros que se han obtenido para Sinaloa.

“Sabemos que hay talento en el estado, sabemos que hay talento en el País... nos sentimos muy orgullosos de formar parte de ustedes, de apoyarlos, y que también sabemos que hace algunos años, el estado de Sinaloa se ubicaba desde los veinteavos lugares a nivel nacional en la Olimpiada y gracias al trabajo años, ahorita podemos decir que somos el tercer lugar a nivel nacional”, dijo.

Destacó que todos esos peldaños que se han logrado subir, es gracias al trabajo y esfuerzo de cada uno de los jóvenes, así como de los formadores y sus maestros.

“Nada más me resta decirles que sigan así, nos hacen sentir muy orgullosos a todo Sinaloa, muchísimas gracias por su trabajo, a ustedes y a sus padres de familia, porque también sabemos que papá y mamá tienen mucho que ver detrás de esto”, expresó.

Durante el evento se otorgaron reconocimientos a los siguientes participantes, entrenadores y maestros:

OMMEB 20201

Jessica Valeria Báez Téllez Seleccionada N1 CULIACÁN PLATA Preseleccionada nacional

Yaretzi Azucena Robles Villarreal Seleccionada N1 LOS MOCHIS MH

Carlos Enrique Delgado Peña Seleccionada N1 CULIACÁN BRONCE

Ana Luz Zamora Madrid Sel N2 CULIACÁN MH

Sebastián Gutiérrez Suárez Seleccionada N2 CULIACÁN PLATA

Invitado a entrenamiento nacional

Jorge Alexander Partida León Seleccionada N2 EL FUERTE BRONCE

Angela María Flores Ruiz Seleccionada N3 CULIACÁN ORO

Preseleccionada nacional

Camila Campos Suárez Sel N3 CULIACÁN BRONCE

Axel Fernández Soto Seleccionado N3 CULIACÁN BRONCE

LÍDERES DE EQUIPO

María Guadalupe Russell Noriega Nivel CULIACÁN Líder de equipo

Crisanto Salazar Verástica Nivel 1 CULIACÁN Líder de equipo

Jesús Emilio Domínguez Russell Nivel 3 CULIACÁN Líder de equipo

OMM 2021

Karla Rebeca Munguía Romero Seleccionada estatal CULIACÁN ORO Preseleccionada nacional

Víctor Manuel Bernal Ramírez Seleccionada estatal MAZATLÁN ORO Preseleccionado nacional

María Fernanda Montoya López Seleccionada estatal LOS MOCHIS BRONCE

Rolando Soto Carrizales Sel estatal CULIACÁN MH

Angela Flores Ruíz Sel estatal CULIACÁN BRONCE Preseleccionada nacional

Marcela Aguirre Valdez Sel estatal LOS MOCHIS PLATA Preseleccionada nacional

EQUIPO DE ENTRENADORES

María Guadalupe Russell Noriega Entrenador CULIACÁN Delegado

Crisanto Salazar Verástica Entrenador CULIACÁN Co-delegado

Luis Arturo Islas Viscarra Entrenador LOS MOCHIS Co-delegado

Fernando Medina Varela Entrenador LOS MOCHIS Co-delegado

PARTICIPANTES SINALOENSES EN CONCURSOS INTERNACIONALES 2021

Karla Rebeca Munguía Romero Seleccionada nacional CULIACÁN ORO 10ma. EGMO

Carlos Emilio Ramos Aguilar Seleccionada nacional CULIACÁN BRONCE 62va. IMO

Carlos Emilio Ramos Aguilar Seleccionada nacional CULIACÁN MH 13va. RMM

Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.

Suscríbete
Artículo disponible solo para lectores registrados
Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Sé parte de nuestra comunidad.

Regístrate gratis
Descarga gratis nuestra App
Download on the App Store    Disponible en Google Play