|
"BEISBOL"

"Luis Urías estará en el Juego de las Futuras Estrellas"

"El partido se celebrará el domingo 15 de julio"

Fueron anunciados los rósters para el Juego de las Futuras Estrellas Sirius XM, a celebrarse el domingo 15 de julio, a las 14:00 horas de Sinaloa,en el Nationals Park de Washington como parte de las actividades del 89 Juego de Estrellas.

El Equipo del Mundo, dirigido por el dominicano David Ortiz, contará con nombres como el también Fernando Tatis Jr. y el mexicano Luis Urías, además del quisqueyano Francisco Mejía, entre otras promesas destacas de América Latina. 

Del lado del Equipo de los Estados Unidos, dirigido por Torii Hunter, se encuentran los lanzadores Justice Sheffield y Forrest Whitley, juntos a Bo Bichette y Peter Alonso.

Ésta será la edición número 20 del Juego de las Futuras Estrellas, que cuenta con los mejores prospectos de ligas menores que llevan rumbo a las Grandes Ligas. En la serie particular, El Equipo de los Estados Unidos aventaja al Equipo del Mundo 12-7.

A continuación, los rósters completos de ambas escuadras para la edición del 2018.

RÓSTER DE MUNDO 2018

Manager y Coaches para el Equipo del Mundo

  • David Ortiz, Mánager
  • Jerry Manuel, Coach de la Banca
  • Francisco Cordero, Coach de Pitcheo
  • Vladimir Guerrero, Coach de Bateo
  • Jorge Velandia, Coach de la Primera Base
  • Juan Samuel, Coach de la Tercera Base
  • Sandy Martínez, Coach del Bullpen
  • Scott Johnson, Preparador Físico
Lanzadores (9)

  • Enyel De los Santos (Filis), Lehigh Valley IronPigs, Triple-A, R.D.
  • Yoan López (D-backs), Jackson Generals, Doble-A, Cuba
  • Kiernan Lovergrove (Indios), Akron RubberDucks, Doble-A, Sudáfrica
  • Jesús Luzardo (Atléticos), Midland RockHounds, Doble-A, Venezuela
  • Bryan Mata (Medias Rojas), Salem Red Sox, Clase A, Venezuela
  • Lewis Throrpe (Mellizos), Chattanooga Lookouts, Doble-A, Australia
  • Jesús Tinoco (Rockies), Hartford Yard Goats, Doble-A, Venezuela
  • Alex Wells (Orioles), Frederick Keys, Clase A, Australia
Receptores (3)

  • Miguel Amaya (Cachorros), South Bend Cubs, Clase A, Panamá
  • Franciso Mejía (Indios), Columbus Clippers, Triple-A, R.D.
  • Keibert, Ruíz (Dodgers), Tulsa Drillers, Doble-A, Venezuela
  • Jugadores de Cuadro (6)
  • Yordan Álvarez (Astros), Corpus Christi Hooks, Doble-A, Cuba
  • Luis García (Nacionales), Hagerstown Suns, Clase A, R.D.
  • Andrés Giménez (Mets), St. Lucie Mets, Clase A, Venezuela
  • Dawel Lugo (Tigres), Toledo Mud Hens, Triple-A, R.D.
  • Fernando Tatis (Padres), San Antonio Missions, Doble-A, R.D.
  • Luis Urías (Padres), El Paso Chihuahuas, Triple-A, México
Jardineros (7)

  • Rando Arozarena (Cardenales), Memphis Redbirds, Triple-A, Cuba
  • Luis Basabe (White Sox), Birmingham Barons, Doble-A, Venezuela
  • Yusniel Díaz (Dodgers), Tulsa Drillers, Doble-A, Cuba
  • Seuly Matías (Reales), Lexington Leyends, Clase A, R.D.
  • Heliot Ramos (Gigantes), Augusta GreenJackets, Clase A, P.R.
  • Jesús Sánchez (Rays), Charlotte Stone Crabs, Clase A, R.D.
  • Leody Taveras (Rangers), Down East
 

RÓSTER DE EUA 2018

Mánager y Coaches para el Equipo de EE.UU.

  • Torii Hunter, Mánager
  • Joel Hanrahan, Coach del Bullpen
  • LaTroy Hawkins, Coach de Pitcheo
  • Keith Johnson, Coach de la Tercera Base
  • Matt LeCroy, Coach de la Banca
  • Steve Singleton, Coach de Bateo
  • Gary Thurman, Coach de la Primera base
  • Jon Kotredes, Preparador Físico
Lanzadores (10)

  • Shaun Anderson (Gigantes), Richmond Flying Squirrels, Doble-A
  • Dylan Cease, (White Sox), Birmingham Barons, Doble-A
  • Hunter Green (Rojos), Dayton Dragons, Clase A
  • Dakota Hudson (Cardenales), Memphis Redbirds, Triple-A
  • Mitch, Keller (Piratas), Indianapolis Indians, Triple-A
  • Matt Manning (Tigres), Lakeland Flying Tigers, Clase A
  • C.D. Pelham (Rangers), Frisco RoughRiders, Doble-A
  • Justus Sheffield (Yankees), Scranton/WB RailRiders Triple-A
  • Forest Whitley (Astros), Corpus Christi Hooks, Doble-A
  • Kyle Wright (Bravos), Mississippi Braves, Doble-A
Receptores (2)

  • Danny Jansen (Azulejos), Buffalo Bisons, Triple-A
  • Sean Murphy (Atléticos), Midland RockHounds, Doble-A
  • Jugadores de Cuadro (8)
  • Peter Alonso (Mets), Las Vegas 51s, Triple-A
  • Bo Bichette (Azulejos), New Hampshire Fisher Cats, Doble-A
  • KeBryan Hayes (Piratas), Altoona Curve, Doble-A
  • Keston Hiura (Cerveceros), Biloxi Shuckers, Doble-A
  • Carter Kieboom (Nationals), Harrisburg Senators, (Doble-A)
  • Nate Lowe (Rays) Montgomery Biscuits (Doble-A)
  • Ryan Mountcastle (Orioles), Bowie Baysox, Doble-A
  • Brendan, Rodgers (Rockies), Hartford Yard Goats, Doble-A
Jardineros (5)

  • Jo Adell (Angelinos), Inland Empire 66ers, Clase A
  • Alex Kirilloff (Mellizos), Fort Myers Miracle, Clase A
  • Kyle Lewis (Marineros), Modesto Nuts, Clase A
  • Buddy Reed (Padres), Lake Elsinore Storm, Clase A
  • Taylor Trammell (Rojos), Daytona Tortugas, Clase A
(Con información de MLB)

 

Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.

Suscríbete
Artículo disponible solo para lectores registrados
Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Sé parte de nuestra comunidad.

Regístrate gratis
Descarga gratis nuestra App
Download on the App Store    Disponible en Google Play