|
FUTBOL

Histórica ceremonia de futbol en Escuinapa, cinco ligas son inauguradas

En la ceremonia se rindió homenaje a Alfonso Alcaraz Araiza y Nicolás Aldecoa Polanco

ESCUINAPA._ Por primera ocasión en la historia del futbol municipal se inauguran cinco ligas de esta disciplina, en donde participan más de 50 equipos y cerca de 800 futbolistas.

A voz del maestro de ceremonia Eduardo Noriega, inició el acto con los honores a la bandera, y posteriormente fue nombrando uno a uno a los equipos que militan en las ligas de Primera, Segunda y Tercera Fuerza; además de los equipos Veteranos, y culminó con la liga de los pesos pesados 105 kilos y más.

$!Histórica ceremonia de futbol en Escuinapa, cinco ligas son inauguradas

En el acto se reconoció la trayectoria de Alfonso Alcaraz Araiza, ex directivo del club Atlas de Guadalajara e iniciador de lo que hoy son los torneos municipales, y Nicolás Aldecoa Polanco, ex jugador y ex dirigente de la primera liga de futbol en el municipio

En el evento estuvo presente la Presidenta Municipal Blanca Estela García Sánchez, acompañada por la regidora de la Comisión de la Juventud y Deporte, Itzel Victoria Astorga García; el director de Deportes, José Trinidad Ibarra Martínez; la subdirectora de este departamento, Blanca Alvarado García; Daniel Sarabia, representante del departamento de Comité de Obras; Xochiquetzal Ramos Melchor, subdirectora de Bienestar social; entre otras autoridades municipales.

$!Histórica ceremonia de futbol en Escuinapa, cinco ligas son inauguradas

La regidora Itzel Victoria Astorga García llevó a cabo la toma de protesta a los jugadores que se comprometieron a respetar las reglas que emanan al futbol.

Equipos participantes por liga

PRIMERA FUERZA: Halcones, Camaroneros, Materiales Palomares, Cruz Azul Fovissste, Pueblo Nuevo-Pescadería Ibarra, Tigres, UAS Isla, Tecualilla, Las Huertas, 13 de Septiembre, Atlético Palmillas y el campeón Colonia 10 de Mayo.

SEGUNDA FUERZA: Warrior, Atlético DGC, Rin Rin Pizza, Los Robles, 10 de Mayo, La Campana, La Familia, San Pancho, Maderas, Real Camaroneros, Titanes y Atlético Minero.

TERCERA FUERZA: Pueblo Nuevo-Familia Rivera, Dorados, Guerreros, Arquitectos, Atlético Severiano, Pal’Local, Mojoneras, Insurgentes, Deportivo Minino y Tierra Blanca.

PESOS PESADOS: Pescadería Ibarra, Tanques, Panzitas Boys, Hachas Mojoneras, Gordi-Buenos y Deportivo Minino.

Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.

Suscríbete
Artículo disponible solo para lectores registrados
Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Sé parte de nuestra comunidad.

Regístrate gratis
Descarga gratis nuestra App
Download on the App Store    Disponible en Google Play