"Arman peloteritos fiesta en grande en la Liga Muralla de Beisbol Infantil y Juvenil"
Óscar Rodríguez
Cayó el telón la temporada 2015-2016 de la Liga Muralla de Beisbol Infantil y Juvenil, con los encuentros finales en cada una de las categorías y una fiesta donde se premió a lo mejor por equipos, además de los trofeos individuales de bateo y pitcheo.
Tremendas finales
Gael Favela conectó jonrón y doblete en cuatro turnos legales, Kevin Partida también la sacó del parque y se fue de 3-2 en apoyo al pitcheo ganador de Vicente Domínguez, con lo que Inkers Make it Group aseguró la victoria 11 carreras contra 6 ante El Coyote y su Banda, para conquistar el campeonato absoluto de la categoría Infantil Mayor.
La dolorosa derrota por los gruperos fue para Carlos Acuña, y por ellos los mejores bateadores fueron, José Iturralde de 4-3 con dos anotadas y Adolfo España de 3-2, con jonrón.
En Pañales, Estaciones Hit explotó con 30 carreras para campeonar apenas con la mínima diferencia sobre Cachorros de Química Las Brisas, que tuvo que conformarse con el subcampeonato.
Los mejores con el aluminio por los campeones fueron, José Carrillo, Gaspar López, la pequeña Scarlet Osuna y Sergio Osuna, todos con un perfecto 4-4.
Los cañoneros de Estaciones Hit sacaron todo su poder, encabezados por el campeón jonronero de la temporada, Carlos Zepeda, para conquistar el gallardete 23 carreras contra 14 frente a Sendai Sushi, en la categoría Pastel.
Carlos Zepeda, quien en el rol regular atizó 12 vuelacercas, este domingo bateó de 4-4 con tres a la calle, para cerrar los playoffs con ocho palos de vuelta entera.
Su compañero, Javier Tapia, bateó de 4-4 con obús, la chica Dana Gómez se fue de 4-3 con jonrón y Diego Santos de 4-4.
Por los subcampeones del buen rollo, Jahir Velarde se fue de 3-3 con dos estacazos de cuatro esquinas y Brian Martínez de 3-3 con un batazo del otro lado de la barda.
POSICIONES FINALES
CATEGORÍA PAÑALITOS
Campeón: Estaciones Hit
Subcampeón: Química Las Brisas
Tercer lugar: Guerreros
Cuarto lugar: Fish Market
CATEGORÍA PASTEL
Campeón: Estaciones Hit
Subcampeón: Sendai Sushi
Tercer lugar: Totopos San Carlos
Cuarto lugar: Andy Party
CATEGORÍA PINGÜICA
Campeón: Familia Cedano
Subcampeón: Yankees del Muralla
Tercer lugar: Estaciones Hit
CATEGORÍA INFANTIL MENOR
Campeón: Familia Huerta
Subcampeón: Estaciones Hit
Tercer lugar: Armit-Potrillos
CATEGORÍA INFANTIL MAYOR
Campeón: Inkers Meke it Group
Subcampeón: El Coyote y su Banda
Tercer lugar: Mets
CATEGORÍA JUVENIL MENOR
Campeón: Carpintería y Construcción
Subcampeón: Cubs de Pollería Catalina
Tercer lugar: Amigos de Óscar Soto
Cuarto lugar: Blue Jays
CATEGORÍA JUVENIL MAYOR
Campeón: Azulejos de Familia Ramírez
Subcampeón: Rojos de Estaciones Hit
Tercer lugar: Angelinos de Red Petroil
Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.