|
AJEDREZ

Coronan ajedrecistas gran actuación en el Municipal de Ajedrez

José Aguirre y Roberto Magaña obtienen su pase al estatal que se llevará a cabo el próximo 13 de agosto bajo la organización del Instituto Sinaloense de la Juventud

MAZATLÁN._ Los mazatlecos José Alberto Aguirre Sánchez y Roberto Magaña Morales representarán a Mazatlán en el Torneo Estatal de Ajedrez, convocado el próximo 13 de agosto.

Con la firme convicción de apoyar la actividad deportiva en todas sus modalidades, el Instituto Municipal del Deporte, en conjunto con el Instituto Municipal de la Juventud, llevaron a cabo la primera edición del Torneo de Ajedrez Municipal, en las instalaciones de Plaza Acaya.

$!Coronan ajedrecistas gran actuación en el Municipal de Ajedrez

Tras cuatro intensas rondas, los ajedrecistas porteños José Alberto Aguirre Sánchez y Roberto Magaña Morales, de la categoría Universidad Abierta, fueron los mejores ubicados y a la postre seleccionados para representar al municipio en el estatal que se celebrará el sábado 13 de agosto, en Mazatlán.

$!Coronan ajedrecistas gran actuación en el Municipal de Ajedrez

El evento será organizado por el Instituto Sinaloense de la Juventud y participarán en él dos representantes de cada municipio.

$!Coronan ajedrecistas gran actuación en el Municipal de Ajedrez

La ceremonia de premiación se dio después de casi ocho horas de una intensa jornada, con la presencia del coordinador de Promoción Deportiva del Imdem, Miguel Domínguez, en representación de la directora del Instituto Municipal del Deporte, Fabiola Verde Rosas, y el director del Imju, Luis Galván, quien en su mensaje felicitó a los competidores por su esfuerzo y dedicación.

PARA SABER

En el Torneo de Ajedrez Municipal que contó con el apoyo del maestro David Jara Montes, participaron 67 jugadores de diferentes edades y ratings, provenientes de Durango, Villa Unión, Concordia y Mazatlán.

$!Coronan ajedrecistas gran actuación en el Municipal de Ajedrez

GANADORES

Categoría Primaria

1.- César Armando Aroche Ramos

2.- Mauricio Rochín Urías

3.- Érick Manuel Aroche Ramos

Categoría Secundaria

1.- Danae Guadalupe Aroche Ramos

2.- Efrén Garzón Valdés

3.- Luis Miguel Rodríguez Morales

Categoría Bachillerato

1.- Axel Reyes Navarrete

2.- Ricardo Reséndiz Rodríguez

3.- Alexis Sánchez Valenzuela

Categoría Universidad Abierta

1.- Raúl Juárez Aguirre

2.- Juan David Ramírez Vizcarra

3.- Jesús Alberto Aguirre Sánchez

Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.

Suscríbete
Artículo disponible solo para lectores registrados
Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Sé parte de nuestra comunidad.

Regístrate gratis
Descarga gratis nuestra App
Download on the App Store    Disponible en Google Play