Te quedan articulos gratis este mes

Dan el Grito en el tenis del Muralla

Con emocionantes duelos inicia el Torneo Tenis “Viva México 2021”

MAZATLÁN._ Con una serie de emocionantes encuentros se puso en marcha la primera jornada del Torneo Tenis “Viva México 2021”, el cual es organizado por el Club Deportivo Muralla, en sus instalaciones.

Grandes duelos fueron los encargados de protagonizar el primer día de actividades en esta competencia, donde los tenistas dejaron ver sus mejores técnicas con la raqueta, en las distintas categorías convocadas.

Dentro de la categoría Dobles ‘E’ Varonil, la mancuerna conformada por Jesús Ordóñez y Eleazar Chicuate se llevó su primera victoria al doblegar por marcador de 8-6 al dúo integrado por Antonio Zamudio y Armando Peña.

En un juego lleno de intensidad, Ordóñez y Chicuate se plantaron con firmeza detrás de la red y dejaron ver un excelente nivel de juego, con el cual consiguieron doblegar a Zamudio y Peña.

En otro partido de gran nivel, el equipo integrado por Abraham Herrera y Roy Castro venció en un gran partido por marcador de 8-7 a la mancuerna conformada por Jorge Celis y Bruno Villasana, para sumar sus primeros puntos del certamen.

$!Dan el Grito en el tenis del Muralla

Por su parte, la dupla formada por Manuel Arámburo y Florentino Rodríguez venció 8-4 a Sergio Sánchez y Rosario Cota.

$!Dan el Grito en el tenis del Muralla

Mientras que Rafael Moreno y Dionicio Hernández doblegaron 8-4 a Delfino Torres y Alejandro González.

$!Dan el Grito en el tenis del Muralla

Dentro de la categoría Dobles Máster, quienes sacaron su primer triunfo fueron Enrique García y Rafael Sosa al imponerse con gran técnica sobre la pareja formada por Sergio López y Mario López Milán.

OTROS RESULTADOS

Guillermo Sosa/Miguel Ángel Tiznado 8
Armando Salmán/Daniel Aguirre 2

JUEVES 16 DE SEPTIEMBRE

Dobles Máster

Armando Martínez/Dr. Lizárraga vs. José Luis Arrenquín

17:00 Horas

Dobles ‘E’

Rafael Moreno/Dionicio Hernández vs. Jorge Celis/Bruno Villalba

16:30 Horas

Dobles ‘C-D’

Ernesto Rodríguez/Adrián Martínez vs. Gustavo Prieto Jr./Santiago Prieto

18:30 Horas

Víctor Vázquez/Ismael Guzmán vs. Gustavo Prieto/Carlos Magallanes

20:30 Horas

Singles ‘A-B’

Jesús Bojórquez vs. Diego Martínez

17:30 Horas

Rodrigo Morales vs. Jorge Sánchez

19:30 Horas

Descarga gratis nuestra App
Download on the App Store    Disponible en Google Play