Definida la ronda eliminatoria del Torneo de Tenis del Pavo del Muralla

Este viernes se disputarán las semifinales de la competencia

MAZATLÁN._ Después de una jornada llena de emocionantes partidos, quedaron definidos los tenistas que se ganaron su pase a la ronda eliminatoria dentro del Torneo de Tenis del Pavo 2021, que organiza el Club Deportivo Muralla.

Una serie de grandes encuentros fueron la que se vivió durante la tarde de este jueves en las instalaciones del Club Muralla, para definir a los semifinalistas que buscarán alcanzar el título de campeón en esta competencia.

$!Definida la ronda eliminatoria del Torneo de Tenis del Pavo del Muralla

Dentro de la categoría de Dobles E’ Varonil, avanzaron las duplas conformadas por Abraham Herrera y Sergio López Milán, Rafael Moreno y Antonio Zamudio, Roy Castro y Ernesto Rosales, así como Sergio Sánchez y Eleazar Chicuate.

En su más reciente encuentro, la pareja formada por Herrera y López Milán aseguró su boleto al vencer por marcador de 8-5 a Bruno Villasana y Jorge Celis, en un duelo de gran nivel.

Durante el partido, Herrera y López Milán dejaron ver sus mejores técnicas con la raqueta, para de esta forma avanzar a la siguiente fase de la competencia, sometiendo con su mejor juego a Villsana y Celis.

En otro partido, Sergio Sánchez y Eleazar Chicuate también sacaron un imponente nivel de juego para vencer en un parcial de 8-2 al dúo integrado por Armando Martínez y Armando Peña.

En la categoría Singles ‘A-B’, Juan Pablo Valdez, Isaac Arévalo y Cástulo Espinoza, son los jugadores que ya aseguraron su lugar en semifinales, mientras que el cuarto jugador está por definirse.

OTROS RESULTADOS

Singles ‘A-B’

Juan Pablo Valdez 8
Cástulo Espinoza 2

Dobles Máster

Enrique Gamboa/Francisco Zepeda 8
Daniel Aguirre/Miguel Ángel Fernández 3

$!Definida la ronda eliminatoria del Torneo de Tenis del Pavo del Muralla

Dobles ‘E’

Salvador Zamora/Raúl Manríquez 8(7)
Rosario Cota/Juan Morales 7(1)

Rafael Moreno/Antonio Zamudio 8
Delfino Torres/Adalberto Osuna 5

VIERNES 17 DE DICIEMBRE

Semifinales

Dobles ‘E’

Abraham Herrera/Sergio López Milán vs. Rafael Moreno/Antonio Zamudio

14:30 Horas

Roy Castro/Ernesto Ruelas vs. Sergio Sánchez/Eleazar Chicuate

16:30 Horas

Singles ‘A-B’

Juan Pablo Valdez vs. Jugador por definir

16:00 Horas

Isaac Arévalo vs. Cástulo Espinoza

17:30 Horas

Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.

Suscríbete
Artículo disponible solo para lectores registrados
Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Sé parte de nuestra comunidad.

Regístrate gratis
Descarga gratis nuestra App
Download on the App Store    Disponible en Google Play