El Segundo Torneo Bajo Techo se pone en marcha en el puerto

La tenista Gloria Liera arrancó con el pie derecho su participación dentro de este certamen

MAZATLÁN._ Con una serie de juegos llenos de pasión, se puso en marcha la primera jornada del Segundo Torneo de Tenis Bajo Techo Mazatlán Open 2021, que se celebra en el puerto.

El estadio del Colegio Montfort fue el escenario encargado de albergar estos partidos, que conforman una de las competencias más importantes del tenis a nivel local, la cual reúne a los mejores exponentes de la disciplina.

La tenista Gloria Liera arrancó con el pie derecho su participación dentro de este certamen, al sumar su primera victoria dentro de la categoría Singles ‘D’ Femenil, dejando un notable nivel de juego en la cancha.

$!El Segundo Torneo Bajo Techo se pone en marcha en el puerto

Durante su debut en este torneo, Liera exhibió sus mejores dotes con la raqueta detrás de la red, los cuales le permitieron imponerse en un parcial de 8-4 a Mariela Camacho.

$!El Segundo Torneo Bajo Techo se pone en marcha en el puerto

Quien también tuvo una victoria de gran valor fue Miriam Vega al doblegar por 8-3 a Aliot Padilla.

Dentro de la categoría Dobles ‘B-C’ Femenil, la pareja formada por Zulema Ibarra y Alexia Rocha inició el torneo con un triunfo al vencer por 8(7)-7(4) a la dupla integrada por Paty Bortolotti y Aída Ríos.

En esta misma categoría, la mancuerna conformada por Lucy Hinojos y Violeta Pérez doblegó en un parcial de 8-6 al dúo Mariana Aviña y Aurora Pucho.

OTROS RESULTADOS

Novatas

Ana Aguillón 8

Patricia de Hoyos 2

Eréndira López 8

Alejandra Escobero 3

Singles ‘D’ Femenil

Sara Tarabay 8

Perla Mendoza 5

Dobles ‘D’ Varonil

Marco Antonio Ávila/Víctor Vázquez 8

Felipe Sahagún/Eloy Martínez 3

LUNES 8 DE MARZO

Dobles ‘B-C’

Gabriela Valdés/Oralia Marín vs. Nathalia Sánchez/María Ángela

7:00 Horas

Novatas

María Acosta vs. Astrid Bonales

8:00 Horas

Singles ‘D’ Femenil

Rouse Olea vs. Astrid Ramírez

9:00 Horas

60 y Más Varonil

Sotero Arias/Ernesto Pérez vs. Alejandro González/Raúl Lizárraga

16:30 Horas

Dobles ‘D’ Varonil

Ricardo Anguiano/Juan Carlos Guzmán vs. Julio Recinos/Ramón Arriaga

17:30 Horas

Dobles ‘C’ Varonil

Jorge Aviña/Ulises Rentería vs. Édgar Acuña/Mark Stoffels

18:30 Horas

Luis Patiño/Sergio del Valle vs. Antonio Villanueva/Ramón Garzón

19:30 Horas

Singles ‘A’ Varonil

Jorge Celis vs. Joshua Muciño

20:30 Horas

Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.

Suscríbete
Artículo disponible solo para lectores registrados
Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Sé parte de nuestra comunidad.

Regístrate gratis
Descarga gratis nuestra App
Download on the App Store    Disponible en Google Play